на главную страницу

29 Мая 2008 года

Армия и общество

Четверг

ПАТРИОТИЗМ – ОСНОВА ПРЕСТИЖА АРМИИ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Одной из важнейших государственных тем - «Об эффективности принимаемых мер по повышению престижа военной службы и улучшению патриотического воспитания гражданской молодежи и военнослужащих» - было посвящено расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, прошедшее на днях в городе Курске.
     То, что местом проведения этого мероприятия был выбран именно Курск, не случайно. На сегодняшний день это один из немногих российских регионов, где делу патриотического воспитания подрастающего поколения придается первостепенное значение. Безусловно, это во многом обосновано исторически, ведь курская земля обильно полита кровью русских воинов, защищавших Русь как в древние времена, так и в годы Великой Отечественной войны. А кроме того, патриотическое воспитание - это приоритетное направление работы администрации Курской области и лично губернатора Александра Михайлова, следствием чего стало то, что на протяжении последних лет область не только выполняет заказ Московского округа по призыву граждан на военную службу, но и готова перевыполнять его.
     - После всего увиденного здесь во время посещения школы, детского сада, Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны и захоронения моряков-подводников, погибших на атомном крейсере «Курск», все слова теряют смысл, - подчеркнул в обращении к членам Общественного совета статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. - Сегодня патриотическое воспитание - задача государственной важности, и оно выделяется в качестве приоритетного направления воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, что приобретает особую актуальность в условиях перехода армии на смешанный способ комплектования и сокращения срока службы по призыву до одного года.
     Большое впечатление на членов Общественного совета произвел опыт создания в курских школах кадетских классов, с работой которых они могли ознакомиться во время посещения лицея-интерната в поселке имени маршала Жукова. По сути дела, выпускаясь из школы, юные куряне и физически, и морально готовы не только к службе по призыву, но и к поступлению в военные вузы страны. И на это также обратил особое внимание заместитель министра обороны генерал армии Панков.
     - Мы будем докладывать министру обороны о необходимости более активной работы по созданию таких классов, - подчеркнул, в частности, Николай Александрович.
     Подводя итоги выездного заседания президиума Общественного совета, статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков выразил общее мнение о том, что заседание получилось весьма содержательным и плодотворным.
     - Сегодня Министерство обороны имеет желание и возможность вкладывать средства в человеческую составляющую, - продолжил он, - а средства, и немалые, на это сегодня у Российской армии есть. Мы не вправе не учитывать уроки истории, убедительно доказывающие нам, что все победы русской армии одержаны во многом благодаря огромному духовному превосходству наших воинов над противником.
     А если мы не сделаем военную службу престижной, такой, когда родители не боялись бы отправлять своих сыновей в армию, если мы не сделаем военную службу конкурентоспособной на рынке труда, то об армии XXI века нет смысла и говорить - чудес не произойдет. И именно в этой связи, говоря о патриотизме, мы сознательно выходим за рамки интересов военного ведомства, поскольку речь идет в первую очередь о воспитании гражданина, патриота нашей страны. В связи с чем Министерство обороны призывает всех к более плотному взаимодействию в решении данного вопроса.
     Отвечая на вопросы журналистов о введении в Российской армии института священнослужителей (так называемых капелланов), заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков заметил, что в нашей многоконфессиональной стране решение данного вопроса преждевременно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex