на главную страницу

29 Мая 2008 года

Армия и общество

Четверг

ЗА РУЛЕМ В ПРОТИВОГАЗЕ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В поселке Мулино Нижегородской области на прошлой неделе в канун отмечаемого сегодня, 29 мая, Дня военного автомобилиста прошел традиционный для Московского военного округа смотр-конкурс на звание лучшего водителя (команды). В соответствии с требованиями командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина подобные соревнования ежегодно проводятся на базе различных частей и соединений округа.
     Смотр был организован под руководством заместителя командующего войсками МВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина, ставшего председателем комиссии конкурса, и врио начальника автомобильной службы округа полковника Олега Мальцева, заместителя председателя комиссии.
     18 команд со всего округа, в каждой из которых по пять лучших водителей-срочников, соревновались в выполнении пяти различных упражнений в командном первенстве по эстафете, а также в личном первенстве в упражнении по вождению ЗИЛ-131 и в выполнении нормативов по технической подготовке.
     Мелочей не было, все шло в зачет. И вождение в противогазе, и умение быстро заменить перегоревшую лампочку «поворотника», и самостоятельно изготовить прокладку головки блока автомобильного двигателя, и даже определить на ощупь размеры гаечных ключей. Конечно, не обошли вниманием организаторы конкурса знание водителями Правил дорожного движения.
     Лучшей судьи признали команду гвардейского окружного учебного центра из Коврова под руководством начальника автослужбы центра гвардии подполковника Сергея Яковенко. Второе место заняли водители из гвардейской танковой Кантемировской дивизии, третьими стали представители артиллерийской дивизии. В личном первенстве отличились сержант Артем Федоров, занявший первое место, его сослуживец по ОУЦу старший сержант Игорь Черемисин, признанный вторым, а также получивший «бронзу» сержант Александр Федоткин из отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы.
     Победителям в командном первенстве генерал-лейтенант Владимир Чиркин вручил переходящие кубки, вымпелы и дипломы, в личном - медали, дипломы и грамоты. Помимо призеров еще шесть водителей были удостоены ценных подарков «За высокое мастерство», а некоторые их товарищи получили поощрительные призы «За волю к победе». Всем участникам смотра-конкурса выдали памятный знак.
     По мнению главного судьи соревнований начальника автослужбы 20-й гвардейской армии гвардии полковника Михаила Кушнера, подобные соревнования, ставшие одной из отличительных черт Московского военного округа, позволяют, помимо постоянного повышения уровня военных водителей и возрождения в округе их традиций, поддерживать в надлежащем состоянии учебно-материальную базу.

     На снимках: лучший водитель МВО сержант Артем ФЕДОРОВ; призеров конкурса награждает генерал-лейтенант Владимир ЧИРКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex