на главную страницу

29 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

КУДА ТОРОПИТСЯ КИЕВ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Визит в Канаду, который проходит в эти дни, президент Ющенко активно использовал для демонстрации своего прозападного курса. В частности, он заявил, что у Украины есть все основания для удовлетворения заявки по присоединению к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). По его словам, Киев уже выполнил план интенсифицированного диалога Украина–НАТО и в полной мере готов стать полноправным участником альянса. При этом он заручился поддержкой канадского премьер-министра Стивена Харпера, отметившего в свою очередь, что его страна разделяет устремления украинского руководства. Вместе с тем, разделяя убежденность Ющенко в правильности евроатлатического выбора, Харпер все-таки подчеркнул, что данный вопрос должны решить непосредственно Киев и Брюссель. И это не случайно.
     В Оттаве и в Брюсселе прекрасно знают, что более половины украинских граждан выступают против вступления страны в НАТО, а треть склоняется к тому, что Украина должна быть внеблоковым государством и не вступать в военно-политические союзы. Это еще раз подтвердил социологический опрос, проведенный недавно киевским Центром социальных исследований «София». Согласно результатам, против вступления Украины в НАТО выступают 61 процент граждан, за вступление в альянс - 21,4 процента. Кроме того, из всех вариантов военно-политического сотрудничества 24,4 процента респондентов поддерживают вступление Украины в военно-политический союз с Россией и странами СНГ.
     Тем не менее Ющенко, стремясь к намеченной для себя цели, выложил в Оттаве, вероятно, свой главный козырь - им было заявлено, что «к моменту вступления страны в альянс Севастополь перестанет быть местом базирования российского Черноморского флота». То есть Брюссель банально покупается - Североатлантический блок преподносит Украине ПДЧ, а Киев в ответ дарит альянсу освободившуюся военно-морскую базу со всей необходимой инфраструктурой. Свидетельством тому является и тот факт, что Ющенко поручил правительству страны подготовить до 20 июля законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на украинской территории Черноморского флота России.
     В этой связи необходимо отметить, что украинский президент явно торопится. В конце 2009 года пройдут очередные выборы президента Украины. И это, очевидно, главная причина поспешности Ющенко в вопросе НАТО. Если еще год назад западные аналитики говорили о том, что его рейтинг по стране составляет около 15 процентов, то теперь эта цифра балансирует в районе 7. С такими показателями шансы на переизбрание призрачны. Исправить ситуацию может только победа на натовском «фронте». В противном случае не помогут даже лихорадочные попытки собрать воедино всех антироссийских персонажей, начиная Мазепой и кончая Петлюрой с Шухевичем, направленные на спасение президентского авторитета.
     В Москве же считают, что в связи с последними заявлениями президента Ющенко в российско-украинских отношениях появляется новый раздражитель, сеющий семена взаимного недоверия. Впрочем, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин выразил надежду, что законопроект, в котором должно говориться об отказе Украины в продлении сроков пребывания ЧФ РФ после 2017 года, - «не последнее слово» украинского лидера. По его мнению, Россия была бы готова к обсуждению данного вопроса «за 3-4 года до 2017, когда официально истекает срок пребывания ЧФ РФ». Вот только готов ли ждать официальный Киев?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex