на главную страницу

30 Мая 2008 года

Тема номера

Пятница

Дважды Краснознаменная

Сергей ПЕТРАЧКОВ, «Красная звезда».



Это глубоко символично. Дислоцированная в Таджикистане 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия (ныне 201-я военная база) празднует свой юбилей практически одновременно с отмечаемым на планете Международным днем миротворцев. На долю созданного в годы Великой Отечественной войны, прошедшего горнило Афганистана соединения уже в наши дни выпала нелегкая миссия - мирить враждующих. И ее военнослужащие справились. Это признают все. Успех урегулирования противостояния в Таджикистане - во многом заслуга воинов-гатчинцев.

     Дивизия была сформирована 1 июня 1943 года на Ленинградском фронте. Особенностью подготовки соединения было то, что оно формировалось как экспериментальное, приспособленное для ведения наступательных боев на лесисто-болотистой местности и в зимних условиях. Для этого в ее составе был отдельный лыжный батальон, а в полках - отдельные лыжные роты. Бойцы учились определять проходимость болот, обнаруживать броды, оборудовать окопы на болотах, прокладывать гати, маскировать места отдыха, осваивали способы бесшумной ловли зверей, птиц, рыбы, питаться «подножным кормом». В каждой стрелковой роте готовили по 10-15 снайперов, а лыжные подразделения укомплектовывали в основном спортсменами.
     Ленинградско-Новгородская операция, уничтожение Курляндской группировки, взятие Нарвы, Риги, порта Кандава. За мужество и героизм личного состава, проявленные в упорных боях за Гатчину, 26 января 1944 года 201-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Гатчинская», а 13 февраля 1944 года за взятие Луги она была награждена орденом Красного Знамени.
     В Таджикистане дивизия дислоцируется с августа 1945 года. В феврале 1980 года соединение в составе Ограниченного контингента советских войск было введено на территорию Демократической Республики Афганистан. И уже через пять лет (4 мая 1985 года) дивизия была награждена вторым орденом Красного Знамени.
     В 1992 - 1996 годах в условиях внутринационального конфликта в Таджикистане дивизия выполняла задачи по обеспечению общественного порядка, охраны важнейших военных и государственных объектов в республике, предупреждению и пресечению переходов государственной границы бандформированиями. Выдержка, мужество, благородство и верность воинскому долгу, проявленные воинами-гатчинцами в начале 1990-х годов в охваченном пламенем гражданской войны Таджикистане, остались в памяти народа.
     Коренное изменение ситуации в РТ наступило в начале 1993 года, когда на межгосударственном уровне были определены статус дивизии, ее основные задачи, вопросы материально-технического снабжения и комплектования. На дивизию было возложено содействие нормализации ситуации на таджикско-афганской границе, которая к этому времени стала разграничительным рубежом между конфликтующими сторонами. Кроме того, на военнослужащих возлагались обеспечение доставки, охрана и помощь в распределении гуманитарной помощи, а также защита жизненно важных народно-хозяйственных объектов республики. И современная мирная жизнь Припамирья - самый лучший показатель того, как российские военные справились с этой миссией.
     С 1 сентября 2001 года 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия вошла в состав Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа. А в 2004 году получила статус российской военной базы. Подробно о праздновании юбилея дивизии читайте в еженедельном выпуске «Красной звезды» 4 июня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex