на главную страницу

30 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

Они несут согласие

Александр ХРОЛЕНКО, Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     29 мая мировая общественность отмечала Международный день миротворца. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что поддержание мира превратилось в одно из ведущих направлений деятельности организации. Об этом свидетельствуют ее масштабы: сегодня в миротворческих операциях служат около 110 тысяч человек. При этом Пан Ги Мун обратил внимание на то, что более половины государств - членов ООН предоставляют воинские и полицейские контингенты в состав операций по поддержанию мира. «Мы благодарны каждому из них», - подчеркнул он.
     Генеральный секретарь также отметил, что миротворцы выполняют широкий спектр самых сложных задач. Они действуют в качестве администраторов и экономистов, полицейских и юристов, саперов и наблюдателей за выборами, наблюдателей за соблюдением прав человека и специалистов по гражданским вопросам, гендерной проблематике и управлению, оказывают гуманитарную помощь и экспертные услуги в областях коммуникации и общественной информации. «Голубые каски» обучают полицию и разоружают бывших комбатантов. Они строят мосты, ремонтируют школы, оказывают помощь жертвам наводнений и защищают женщин от сексуального насилия.
     Вместе с тем глава ООН заявил, что годовщина - это повод не только для торжества, но и для того, чтобы почтить память погибших коллег. За прошедшие шесть десятилетий на службе делу мира погибли более 2.400 мужчин и женщин. Только в прошлом году ООН потеряла 87 человек.
     Силы ООН по поддержанию мира были созданы в 1948 году в соответствии с Уставом ООН. Мандат сил определяется Советом Безопасности ООН. Первая миссия военных наблюдателей, которая получила название «Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия», прибыла в Ближневосточный регион в июне 1948 года.
     Миротворческие операции разрабатываются с учетом тех требований, которые выдвигает каждая новая ситуация. Совет Безопасности санкционирует ее на определенный первоначальный период - от шести месяцев до одного года. На своих заседаниях СБ периодически рассматривает ход выполнения мандата и обсуждает изменения обстановки на месте исходя из информации и анализа, которые содержатся в регулярно представляемых Генеральным секретарем докладах. С учетом рекомендаций Генерального секретаря и мнений своих членов Совет Безопасности путем голосования принимает решения о продлении, расширении, свертывании, изменении или выводе операции по поддержанию мира.
     Всего за период с июня 1948 года по 2008 год осуществлено 63 миротворческие операции ООН. Расходы на их проведение составили приблизительно 54 млрд. долл. США. Утвержденные бюджеты на период с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года составляют приблизительно 6,8 млрд. долл.
     В 2008 году войска ООН принимают участие в проведении 17 текущих операций. По состоянию на 30 апреля 2008 года численность военного персонала (включая военнослужащих, полицию и военных наблюдателей) составила 88.202 человека, а общая численность персонала, принимающего участие во всех операциях по поддержанию мира, - 107.670 человек.
     Значительный вклад в поддержание мира на Земле вносит наша страна. Уже более 20 тысяч советских и российских военнослужащих, сотрудников милиции приняли участие в различных миротворческих операциях ООН. По Мандату ООН, регулярно продлеваемому, осуществляют свою деятельность в зоне грузино-абхазского конфликта и военнослужащие Коллективных сил СНГ по поддержанию мира. В настоящее время в Южной зоне безопасности КСПМ на территории Зугдидского района Грузии проводится плановая ротация российских миротворцев. Утром 27 мая на станцию Дранда в Абхазии прибыл эшелон с 526-м мотострелковым батальоном 131-й бригады СКВО. Батальон прошел пятимесячный курс подготовки к выполнению задач в составе КСПМ, экипирован и обеспечен необходимым имуществом на 1 год.
     После инструктажа и напутствия заместителя командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Беспалова и командующего КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана личный состав батальона на автомашинах выдвинулся на левый берег реки Ингури.
     Миротворцы строго по графику прибыли в базовый лагерь и на посты в Зугдидском районе. Первый этап ротации прошел на высоком организационном уровне, в четком взаимодействии с представителями сторон конфликта и миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     Личный состав сменяемого 529-го батальона 131-й бригады в тот же день прибыл в Абхазию и вскоре отправится домой, в Россию. Командование коллективных сил по поддержанию мира планирует завершить ротацию 1 июня. В результате общая численность КСПМ СНГ останется прежней - 2.500 человек.
     Сами по себе миротворческие миссии не могут остановить войны, но они предлагают наилучший путь по обеспечению устойчивого мира. Опыт последних лет подтверждает: эта деятельность является и будет оставаться востребованной, и миллионы людей во всем мире продолжают возлагать на ООН надежды на прекращение кровавых конфликтов и возвращение к мирной, нормальной жизни. Миссии миротворчества ООН продолжаются. Продолжается и миссия КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, получившая от ООН самую высокую оценку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex