на главную страницу

30 Мая 2008 года

Армия и общество

Пятница

Железнодорожные перспективы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Первая пресс-конференция нового командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Сергея Климца состоялась в пресс-клубе Министерства обороны. На встрече с военными обозревателями командующий рассказал о современном предназначении, задачах и возможностях Железнодорожных войск, особое внимание уделив Северо-Кавказскому региону.
     В современных условиях свыше 80 процентов (а в особый период и до 95 процентов) основного объема перевозок в России выполняет железнодорожный транспорт. Он по праву составляет основу транспортного комплекса государства. Уникальное географическое положение России, ее огромные территории придают особую значимость железнодорожному транспорту и в системе военной безопасности нашей страны.
     - Железнодорожные войска предназначены для технического прикрытия, восстановления и заграждения железных дорог в целях обеспечения боевой и мобилизационной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, - сообщил журналистам генерал-лейтенант Сергей Климец.
     Как в мирное, так и в военное время задачами Железнодорожных войск являются строительство новых и повышение живучести и пропускной способности действующих железных дорог, восстановление железнодорожных объектов, разрушенных в результате стихийных бедствий, а также обеспечение непрерывности движения железнодорожных составов в любых условиях. Войскам поручено техническое прикрытие наиболее важных объектов железных дорог Российской Федерации.
     ЖДВ находятся в постоянном взаимодействии с Министерством транспорта России, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Корпорация Трансстрой». В текущем году Железнодорожные войска проводят строительные и восстановительные работы на 28 объектах Министерства обороны РФ и 104 объектах других ведомств.
     Очень много сделано на территории Северо-Кавказского региона. С августа 1999 г. силами Железнодорожных войск построено 1.635 км новых путей, восстановлено 18 железнодорожных мостов, столько же километров разрушенных железнодорожных путей, а также 67 стрелочных переводов. Кроме того, силами специальных поездов ЖДВ проведена техническая разведка около 400 тысяч километров путей, по результатам которой обезврежено более двух тонн взрывоопасных предметов. Только в текущем, 2008 году сопровождено около 3,5 тысячи единиц подвижного состава, перевезено более 7,5 тысячи военнослужащих.
     Кроме того, для поддержания постоянной боевой и мобилизационной готовности в целях успешного выполнения возложенных задач на территории всех военных округов проводятся учения. Только за прошедший период 2008 года вопросы практического применения Железнодорожных войск, а также организации управления и взаимодействия были отработаны в ходе 12 различных по масштабу учений и других мероприятий оперативной подготовки. В качестве наиболее масштабного учения командующий упомянул наведение 500-метрового наплавного железнодорожного моста через Енисей.
     В завершение своего выступления генерал-лейтенант Климец отметил, что современное состояние Железнодорожных войск позволяет в полном объеме выполнять задачи любой сложности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex