на главную страницу

30 Мая 2008 года

Армия и общество

Пятница

Предотвратить и спасти

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Вчера, 29 мая, под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Сергея Фридинского состоялось координационное совещание правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, посвященное проблемам обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих, безопасных условий прохождения военной службы, предупреждения небоевых потерь и гибели в воинских коллективах.
     В ходе совещания Сергей Фридинский сообщил, что в последние годы ситуация с обеспечением безопасности военной службы, предупреждением небоевых потерь в армейской среде несколько стабилизирована и приобретает позитивные тенденции. Как он отметил, это результат совместных усилий командования, военных прокуратур, органов безопасности в войсках, общественных объединений и правозащитных организаций.
     В минувшем году более чем на треть сократилось число криминальных посягательств на жизнь и здоровье военнослужащих, в том числе количество пострадавших от них. В текущем году погибло военнослужащих на 12 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
     Вместе с тем Главный военный прокурор отметил, что число правонарушений против жизни и здоровья военнослужащих в структуре преступности остается все еще высоким. При снижении общего числа погибших растут потери среди военнослужащих, проходивших военную службу по контракту. Налицо отставание мер, принимаемых по предупреждению гибели военнослужащих в результате суицидальных и дорожно-транспортных происшествий.
     «Нас не может не беспокоить, что в структуре небоевых потерь доля самоубийств неуклонно растет и составляет почти треть всех случаев гибели военнослужащих. Почти каждый второй добровольно ушедший из жизни - военнослужащий различных категорий, проходящих военную службу по контракту», - заявил Сергей Фридинский.
     «За каждым фактом гибели, - подчеркнул Главный военный прокурор, - конкретная человеческая жизнь, цену которой нельзя измерить никакими снижениями количества таких фактов. И это должно стать основным критерием работы».
     С учетом результатов социологических исследований участниками совещания подчеркнута необходимость формирования действенных программ подготовки молодежи к военной службе, медико-психологической реабилитации военнослужащих, участвовавших в боевых действиях или выполнявших специальные задачи.
     Как показывают исследования, более 30% военнослужащих сообщают о своем психическом нездоровье при возвращении из «горячих точек». Эти проблемы обоснованно поднимаются на самом высоком уровне (6 июня с.г. по данному вопросу состоится заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей). «Незазорно использовать и опыт ряда зарубежных стран», - отметил Сергей Фридинский. К примеру, в США военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, проходят реабилитацию в специальных психологических службах в более чем ста медицинских центрах. На эти цели из бюджета в текущем году выделяется 38 млн. долларов.
     Приоритетным направлением деятельности военных прокуроров и одним из главных условий поддержания высокого уровня боеготовности войск и воинских формирований на совещании названо обеспечение конституционных прав военнослужащих на жизнь, предупреждение их гибели и травмирования, пресечение антиуставных проявлений.
     В ходе мероприятия также отмечалось, что в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» представляется целесообразной реализация в войсках межведомственной подпрограммы мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием военнослужащих.
     В связи с тем, что динамично изменяются условия выполнения служебно-боевых задач, качественные характеристики техники и вооружения, уровень подготовки призывного контингента и сроки службы, Министерству обороны России, другим ведомствам, где предусмотрена военная служба, предложено провести мониторинг и переработку нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы отдельных видов служебной деятельности, сопряженных с риском гибели и травмирования военнослужащих.
     Военным прокурорам и следователям военных следственных органов во взаимодействии с воспитательными структурами в войсках поручено выработать комплекс мер по предупреждению самоубийств в войсках, а также систематически анализировать и обобщать полученные результаты для их использования в предупредительно-профилактической работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex