на главную страницу

30 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

Картер раскрыл ядерные карты Израиля

Марианна ГРИШИНА.



     Экс-президент США Джимми Картер нарушил негласный обет молчания о ядерных возможностях Израиля, которого традиционно придерживались все американские политики, публично заявив о наличии у Тель-Авива ядерного арсенала в 150 или более боеголовок. С соответствующим заявлением тридцать девятый американский президент выступил во вторник на пресс-конференции во время ежегодного литературного фестиваля, прошедшего в Уэльсе. Джимми Картер прокомментировал также свою позицию по ядерной проблеме Ирана и палестино-израильскому урегулированию - весьма либеральную для сегодняшнего Вашингтона. По его словам, с Тегераном нужно вести переговоры о прекращении ядерных разработок даже в том случае, если в докладах ООН и МАГАТЭ появятся новые доказательства того, что иранцы скрывали военную составляющую своей ядерной программы. Чтобы добиться успеха в таких переговорах, считает Картер, Иран нужно прежде всего убедить, что даже обладание ядерным оружием не обеспечит его безопасность. А в отношении Израиля со стороны Картера в очередной раз прозвучали отнюдь не лестные реплики. «Голод и несвобода 1,6 миллиона палестинцев - это одно из величайших преступлений на земле в области прав человека», - сказал экс-президент США. Напомним, в апреле этого года Картер встретился в Дамаске с лидером движения Хамас Халедом Машалем, чем вызвал много споров и критики в США, где отвергают любые возможности переговоров с этой радикальной палестинской группировкой.
     Значение высказываний Картера по всем наболевшим вопросам ближневосточной политики, а также его нашумевших переговоров с Хамас трудно переоценить. По сути, он сделал то, что многие политические деятели в США не решались предпринять: подверг сомнению многие прописные истины внешней политики Вашингтона последних лет о том, что не следует вести переговоры с террористами, а против Ирана следует вводить жесткие санкции и т.д. Между тем мнение экс-президента Картера в США по-прежнему остается весомым и значимым, особенно касательно ближневосточных дел. Ведь именно Картер был удостоен Нобелевской премии мира в 2002 году за свою роль в заключении Кэмп-Дэвидского соглашения - первого мирного договора между Израилем и арабским государством. К тому же, как известно, бывших президентов в США не бывает: хозяин Белого дома, у которого истек срок полномочий, всегда остается «господином президентом».
     Что же заставило Джимми Картера рассказать о том, на что в Соединенных Штатах было фактически наложено табу? Вполне возможно, одной из причин стала озабоченность американской общественности судьбой режима ядерного нераспространения. Достаточно вспомнить в этой связи о январском обращении Джорджа Шульца, Уильяма Перри, Генри Киссинджера и Сэма Нунна «К миру без ядерного оружия», подписанном 24 другими бывшими госсекретарями США и советниками по обороне и национальной безопасности, в котором прозвучал призыв укреплять Договор о нераспространении, расширить диалог по проблеме нераспространения путем вовлечения в него неядерных стран.
     Не исключено, что демарш Картера вызван и звучащими в ходе президентской гонки в США призывами пересмотреть позиции в отношении Ирана и движения Хамас, так как считавшаяся до сих пор «тактика игнорирования» одной и другой стороны явно себя не оправдала. За это говорит и тот факт, что экс-президент США анализирует причины того, почему все усилия по мирному процессу на Ближнем Востоке наталкиваются на непреодолимые препятствия. По его мнению, непризнание Израилем своего ядерного статуса играет в этом весьма важную роль. Ведь хорошо известно, что во всем арабском мире, а также в Иране израильскую ядерную программу считают незаконной и во многом провоцирующей ядерную гонку на Ближнем Востоке. А что касается ближневосточного урегулирования, то здесь наблюдается сходная ситуация - переговоры идут с большим трудом, как считает Картер, потому что в первую очередь Израиль не готов к серьезным компромиссам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex