Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Мая 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Главком ВМФ в Киргизии

 До встречи на «Балтопсе»

 В АРМИЯХ СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Дважды Краснознаменная

  Это глубоко символично. Дислоцированная в Таджикистане 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия (ныне 201-я военная база) празднует свой юбилей практически одновременно с отмечаемым на планете Международным днем миротворцев. На долю созданного в годы Великой Отечественной войны, прошедшего горнило Афганистана соединения уже в наши дни выпала нелегкая миссия - мирить враждующих. И ее военнослужащие справились. Это признают все. Успех урегулирования противостояния в Таджикистане - во многом заслуга воинов-гатчинцев.
 || Сергей ПЕТРАЧКОВ.


Железнодорожные перспективы

  Первая пресс-конференция нового командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Сергея Климца состоялась в пресс-клубе Министерства обороны. На встрече с военными обозревателями командующий рассказал о современном предназначении, задачах и возможностях Железнодорожных войск, особое внимание уделив Северо-Кавказскому региону.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Операция «Рейд»

  Сегодня на земле братской Украины мы наблюдаем сложные общественно-политические процессы, перспективы развития которых предсказать нелегко. Многие нынешние события уходят своими корнями в минувшие века, когда Украина неоднократно была объектом напряженной геополитической борьбы. Так было и в годы Второй мировой войны, когда в украинском обществе не было единства мнений относительно пути национального развития и часть населения, особенно западных областей, мечтала об Украине вне СССР.
  Особое место в тех событиях принадлежит Организации украинских националистов (ОУН), созданной в Вене в 1929 году представителями радикально настроенных националистических группировок. В годы войны оуновское руководство сотрудничало с нацистской Германией, и немцы передали вооруженным формированиям ОУН (так называемой Украинской повстанческой армии, сокращенно УПА), которые насчитывали к началу 1944 года около 100 тысяч человек, более 700 минометов, 10 тысяч пулеметов, до 300 полевых радиостанций.

 || Владимир ХОДИЛОВ.


Два фронта, или Ветеранская дипломатия в действии

  Отгремели торжества по случаю празднования 63-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Череда юбилейных мероприятий сменилась повседневными буднями, обыденность которых не мешает нашим уважаемым ветеранам чувствовать себя востребованными современным обществом. Многие из них, несмотря на возраст, продолжают вести активную деятельность на поприще патриотического воспитания молодежи, участвуют в различных общественно-политических движениях, оказывают посильную помощь однополчанам и всем нуждающимся в ней ветеранам.
 || Олег ГОРУПАЙ.


ЗАЛОГ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ

  Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Московского Патриархата, недавно отметил 25-летний юбилей возведения его в архиерейский сан. Мы воспользовались поводом, чтобы не только поздравить его с этим событием, но и задать несколько вопросов.

- Владыка, вот уже многие годы Россия переживает духовный кризис. У нас нет единого стержня, национальной идеи, объединяющей людей. Может ли стать такой идеей патриотизм, то есть любовь к родине, к своему народу?
  - Я в этом глубоко убежден. Это основополагающая, фундаментальная основа любого человека. Ведь сущность счастья человека, смысл его жизни - быть востребованным другими, обществом. Если это не так, он несчастен даже при материальном благополучии. Наша сила - в единстве. Поэтому патриотизм, жертвенное служение стране и народу и являются государствообразующими моментами. Кстати, это очень традиционно для России, поскольку основано на православных ценностях. И примеров тому великое множество.

 || Юрий БОРОДИН.

Российское оружие

  Награды за «Триумф»
  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась церемония вручения орденов и медалей большой группе специалистов предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» за разработку, создание и постановку на серийное производство новейшей зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации 30 апреля 2008 года.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  Они несут согласие
  29 мая мировая общественность отмечала Международный день миротворца. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что поддержание мира превратилось в одно из ведущих направлений деятельности организации. Об этом свидетельствуют ее масштабы: сегодня в миротворческих операциях служат около 110 тысяч человек. При этом Пан Ги Мун обратил внимание на то, что более половины государств - членов ООН предоставляют воинские и полицейские контингенты в состав операций по поддержанию мира. «Мы благодарны каждому из них», - подчеркнул он.

 || Александр ХРОЛЕНКО,
  Олег ГОРУПАЙ.
  Дипломатия, усиленная энергетикой
  Владимир Путин в Париже. И значит, есть повод вспомнить о наших давних связях с Францией и с французской культурой, о нашей любви к французскому языку, французской литературе, французскому кино, несравненным французским мелодиям и столь же несравненным Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассену.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  Предотвратить и спасти
  Вчера, 29 мая, под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Сергея Фридинского состоялось координационное совещание правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, посвященное проблемам обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих, безопасных условий прохождения военной службы, предупреждения небоевых потерь и гибели в воинских коллективах.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  ЗАЯВЛЕНИЕ

Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»
  Народы стран Содружества Независимых Государств готовятся достойно отметить 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Страна и мир

  Картер раскрыл ядерные карты Израиля
  Экс-президент США Джимми Картер нарушил негласный обет молчания о ядерных возможностях Израиля, которого традиционно придерживались все американские политики, публично заявив о наличии у Тель-Авива ядерного арсенала в 150 или более боеголовок.

 || Марианна ГРИШИНА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
Прогноз погоды по г. Москве с 30 мая по 5 июня 2008 года

Прогноз погоды по военным округам с 30 мая по 5 июня 2008 года

Спорт - инфо

•   Вслед за казахами обыграны и сербы
•   Без скидки на погоду
•   Компакт-новости
•   Первыми стали балтийцы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства