на главную страницу

30 Мая 2008 года

Новости

Пятница




Главком ВМФ в Киргизии

    С рабочим визитом в Киргизии находится главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий. Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ, это первый визит главкома ВМФ в эту страну за всю историю развития киргизско-российских отношений. В планах главкома ВМФ - посещение российской авиабазы Кант, базы Военно-морского флота России на Иссык-Куле, что на севере Киргизии, предприятия «Дастан» (ранее одного из самых крупных предприятий военно-промышленного комплекса Киргизии), а также объекта ВМФ РФ, расположенного в селе Чалдовар в Чуйской области на севере страны. Также запланированы встречи главкома ВМФ в Бишкеке с руководством республики, в министерстве обороны и совете безопасности страны.
    «Основной целью визита главкома ВМФ является согласование позиций с руководством Киргизии и министерством обороны республики по дальнейшему укреплению и развитию военно-технического сотрудничества между республиками», - подчеркнули в Службе информации и общественных связей ВМФ РФ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



До встречи на «Балтопсе»

    Экипажи боевых кораблей ВМС Франции, посещавшие Балтийский флот с деловым визитом, провели показательное учение по работе тральных расчетов для российских военных моряков. Hа борту французских боевых единиц находились представители бригады охраны водного района Балтийской военно-морской базы БФ.
    В составе отряда, заходившего в Балтийск на три дня, были корабль командования и тылового обеспечения «Луарь», тральщики - искатели мин «Круа дю Суд» и «Сэфэ». На пресс-конференции для региональных журналистов, состоявшейся на флагманском корабле ОБК во время стоянки в Балтийске, командир похода коммандер Гиём дэ Рокефиейл отметил, что подобные визиты очень важны для развития двустороннего военного сотрудничества, поддержания стабильности в регионе Балтийского моря. Командир отряда кораблей ВМС Франции нанес протокольный визит командованию Балтийской военно-морской базы, встретился с руководством Балтийска. В программе пребывания французских моряков были спортивные состязания с российскими коллегами, экскурсии личного состава по Балтийску и Калининграду, посещение кораблей ВМС Франции жителями и гостями города и области.
    Кораблем-хозяином с российской стороны выступил экипаж базового тральщика Балтийской военно-морской базы. Деловой заход отряда боевых кораблей ВМС Франции осуществлялся в рамках плана развития международного военного сотрудничества с армиями и флотами зарубежных государств. В предыдущий раз французский корабль-тральщик «Кассиопея» посещал Балтийск в 2005 году.
    В июне отряд боевых кораблей Франции примет участие в международном военно-морском учении «Балтопс-2008», которое пройдет в акватории Балтийского моря. В нем планируется участие и двух кораблей Балтийского флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Учения

    В ВС республики проходят командно-штабные учения (КШУ), в рамках которых будет проведен ряд тактических и тактико-специальных учений. В них будут задействованы экипажи авиационных баз, подразделения зенитных, ракетных и радиотехнических частей.
    На учениях планируется практически отработать формы и способы противостояния средствам воздушного нападения условного противника в ходе сложной радиоэлектронной обстановки, а также осуществить перехваты воздушных целей и их условное уничтожение в ходе противовоздушных боев.
    КШУ проводятся в соответствии с планом подготовки вооруженных сил в 2008 году и под руководством начальника генерального штаба - первого заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Сергея Гурулева.
    
На контракт

    Пограничные войска страны через 10 лет планируют полностью перейти на контракт. Об этом сообщил председатель государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Рачковский. По его словам, переход на контрактную систему до 2017 года заложен в концепции реформы погранслужбы.
    
Армения
    
В соответствии с международными стандартами

    Армянская армия сегодня находится в процессе реформ. Об этом на встрече с преподавательским и студенческим составом Ереванского пединститута сообщил министр обороны страны Сейран Оганян. По его словам, согласно плану на 2007 - 2015 годы армия республики должна быть приведена в полное соответствие с международными стандартами. Министр представил студентам и преподавателям схему реформ, согласно которой будет улучшено военное законодательство страны, произойдут структурные изменения ВС, будет пополнено вооружение.
    Министр также добавил, что следующим направлением реформирования является повышение уровня кадровой профессиональной подготовки. При этом Сейран Оганян заметил, что национальные вооруженные силы и министерство обороны будут сотрудничать в этом вопросе не только с Россией и ОДКБ, но и с НАТО в рамках программы индивидуального партнерства.
    
Украина
    
«Морской узел-2008»

    В Севастополе под руководством начальника генерального штаба - главнокомандующего ВС страны генерала армии Сергея Кириченко проводится первый этап комплексного командно-штабного учения ВМС «Морской узел-2008». В его ходе принимают участие штабы и управленческие структуры морского, воздушного и наземного компонентов ВМС, а также оперативные группы воздушных сил сухопутных войск и других министерств и ведомств страны. Главной целью двустороннего КШУ является углубление практических навыков военнослужащих органов управления по организации взаимодействия ВМС с другими видами ВС.
    
Бригадный потенциал

    На базе отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса, дислоцирующегося в Днепропетровской области, завершаются командно-штабные учения, проводимые под руководством командира корпуса генерал-майора Сергея Бессараба. Цель КШУ - достижение слаженности в работе управления бригады и штабов подразделений при подготовке и ведении боевых действий.
    Учение началось с проверки вопросов приведения в боевую готовность и готовность по выполнению задач по предназначению. В ходе второго этапа был проверен уровень слаженности штаба бригады при подготовке расчетов, необходимых для принятия решений, постановки боевых задач и организации управления.
    Наиболее важным стал третий этап, в ходе которого участники учения получили практические навыки управления подразделенями при выполнении задач по нейтрализации и ликвидации условных незаконных вооруженных формирований, при организации охраны особо важных государственных и военных объектов. Обозначенные задачи выполнялись в условиях, приравненных к военному времени.
    
Грузия
    
Именной вездеход

    Название первого грузинского военного вездехода будет состоять из инициалов президента страны Михаила Саакашвили - MS-425. Конструктору вездехода минобороны уже заказало опытную модель, и в случае успешных испытаний ведомство закупит первую партию.
    Вездеход создается на базе российских автомашин УАЗ и ГАЗ-61. Он рассчитан на безопасную перевозку 20 военнослужащих по пересеченной местности. Его себестоимость составляет 50 тыс. лари (около 34,5 тыс. долл.), а продажная цена будет в пределах 60 тыс. лари.
    
Азербайджан
    
Получили оценку

    Завершены учения в голландском Брунсуме. Военнослужащие национальной армии приняли в них участие в рамках первой категории по оценке роты вооруженных сил страны, заявленной объединенным вооруженным силам НАТО в рамках концепции оперативных возможностей OCC (Operational Capabilities Concept).
    В качестве членов оценочной группы в учениях приняли участие шесть офицеров объединенного командования НАТО (по одному от Швеции, Австрии, Германии и Финляндии, два - от Бельгии). Согласно условному сценарию учений силы НАТО выполнили 15 заданий. Рота ВС Азербайджана успешно выполнила поставленные перед ней задачи.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex