на главную страницу

30 Мая 2008 года

Спорт

Пятница




Вслед за казахами обыграны и сербы

    Футбол. На пути к Евро-2008
    Сборная России по футболу провела второй контрольный матч перед чемпионатом Европы. В немецком местечке Бургхаузен в обоюдоостром поединке со счетом 2:1 россияне обыграли команду Сербии. Напомню, что в первом из трех запланированных матчей россияне разгромили команду Казахстана - 6:0.
    Если матч против казахстанской сборной многими изначально воспринимался не более чем просто тренировка, то спарринг с сербами уже по своему определению требовал куда большего внимания. Дело в том, что, уж простите меня, футболисты сборной Казахстана, сербская команда и поопытнее, да и классом повыше. Почти каждый футболист их сборной играет за какой-нибудь серьезный европейский клуб. Один Неманья Видич из «Манчестер Юнайтед» чего стоит. Кстати, на матч против россиян именно Видич выводил своих партнеров на поле с капитанской повязкой. У россиян же капитанская повязка, как и в матче с Казахстаном, была доверена экс-армейцу Сергею Семаку, который в этом сезоне, похоже, обрел вторую молодость. Что же касается стартового состава команды Гуса Хиддинка, то с первых минут матча на поле вышли: Акинфеев в воротах, Жирков, Колодин, Широков, Анюков в линии защиты, Билялетдинов, Семак, Семшов, Зырянов в центре, а Сычев и Погребняк на острие атаки.
    Выбранная Гусом Хиддинком тактика принесла свои плоды уже в дебюте матча. Штрафной, назначенный на 12-й минуте за нарушение правил против Жиркова, точно реализовал Погребняк - 1:0. Только вот спустя буквально пару минут тренерскому штабу российской сборной стало не до веселья. Автор забитого мяча, а также главная надежда всей России Павел Погребняк попросил замену. Как позже выяснилось, зенитовец в одном из эпизодов матча неудачно приземлился после верховой борьбы, подвернул ногу. К счастью, травма оказалась не очень серьезной и уже на днях Павел сможет приступить к общим тренировкам с командой. Место Погребняка на поле занял спартаковец Роман Павлюченко. Забегая вперед, скажу, что Хиддинк с заменой угадал на все сто процентов. Ведь именно «могильщик англичан» забил победный мяч в ворота Сербии. Но до этого был и пропущенный мяч.
    На «флажке» первого тайма россияне умудрились ошибиться, как говорится, на пустом месте. Игорь Семшов в безобидной ситуации отбросил мяч своим защитникам, однако ни Роман Широков, ни Александр Анюков не поняли партнера. Семшова понял только нападающий сборной Сербии Марко Пантелич, подхвативший мяч на линии штрафной. Забить из положения тет-а-тет с Акинфеевым для Пантелича не составило большого труда - 1:1.
    Во втором тайме первая же атака сборной России привела к голу. Денис Колодин зрячим пасом со своей половины поля нашел на правой бровке Дмитрия Сычева. Тот одним касанием укротил мяч и, не сбавляя скорости, исполнил прострел во вратарскую площадку братьев-славян на набегавшего Павлюченко. Удар спартаковца был точен - 2:1.
    После забитого мяча возможность отличиться была у обеих команд, однако 7.000 зрителей, большинство из которых россияне, забитых мячей так и не увидели.
    Сыграв со сборной Сербии в оставшееся до Евро-2008 время, российской дружине осталось провести еще один контрольный матч. 4 июня подопечные Хиддинка встретятся с командой Литвы. Свое же выступление на Евро-2008 сборная России начнет 10 июня матчем с испанцами.
    По окончании матча наставник россиян Гус Хиддинк сказал, что он остался доволен и результатом встречи, и самой игрой.
    «Я доволен результатом, как и после любого победного для нашей команды матча, - сказал голландец. - Очень важно было понять, в каком физическом состоянии находятся футболисты. Мы очень хотим быть конкурентоспособными на Евро-2008, а потому прилагаем немало усилий, дабы успешно выступить как в контрольных, так и в официальных матчах».
    Не забыл Хиддинк и про соперника, похвалив проигравших. «Сборная Сербии - очень достойный соперник, играть с которым было непросто. Тем не менее мы сумели продемонстрировать достаточно хороший уровень футбола и добились заслуженной победы», - подчеркнул Хиддинк.
    На снимке: автор победного мяча в ворота сборной Сербии Роман ПАВЛЮЧЕНКО.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Без скидки на погоду

    «Кубок Московии»
    На футбольном поле Военно-технического университета прошел IV правительственный турнир по футболу среди администраций городов и районов Московской области «Кубок Московии», организованный Спортивным агентством NewSport. В этот раз за престижный кубок боролись 15 команд.
    С самого утра погода не баловала любителей спорта, а перед началом торжественной церемонии открытия турнира она испортилась окончательно. Команды под звуки военного оркестра построились под проливным дождем. Участников «Кубка Московии-2008» приветствовал знаменитый советский хоккеист, олимпийский чемпион 1976 года Юрий Ляпкин, родившийся в Балашихе.
    В группе А сразу же появился безоговорочный лидер: команда Ногинска выиграла все матчи группового этапа с явным преимуществом. В этой группе выступала и команда городского округа Балашиха, капитан и играющий тренер которой начальник ВТУ генерал-лейтенант Владимир Ивановский. Его команда одержала две победы из трех возможных, забив 5 мячей, вышла из группы со второго места. В группе В успех праздновала команда Московской городской думы.
    Группа С была, пожалуй, самой ровной по составу, поэтому явных фаворитов на групповом этапе не выявилось. Достаточно сказать, что вратари Красноармейска и Краснознаменска не дали соперникам забить в свои ворота ни одного мяча!
    И, наконец, в группе D право сыграть в матчах плей-офф завоевали команды городов Красногорска и Луховицы.
    Бронзовым призером «Кубка Московии» стала команда Ногинска, переигравшая коллег из Краснознаменска. В финальном матче встретились команды Мосгордумы и Красноармейска. Распечатать ворота голкипера Красноармейска столичные чиновники так и не смогли. А вот оставить свой рубеж на замке и повторить ход четвертьфинального поединка, доведя встречу до серии пенальти, уже просто не хватило сил. Подмосковная команда празднует успех - 2:0 и становится обладателем «Кубка Московии».
    Лучшим вратарем турнира был признан Петр Ивановский из сборной Мосгордумы, лучшим игроком турнира - Александр Жулепников, лучшим бомбардиром - Юрий Поднаев из администрации города Ивантеевки, забивший 9 мячей. А лучшим тренером был признан начальник ВТУ генерал-лейтенант Владимир Ивановский: его команда не смогла пробиться в число призеров, но зато явилась для всех примером борьбы и самоотдачи на поле. Приз самой честной команды в номинации Fair Play завоевала команда города Долгопрудный.
    Медиапартнерами «Кубка Московии-2008» выступили: «Российская газета», Издательский дом «Красная звезда», Издательский дом «Московия», газета «Спорт день за днем», журнал «Маркетинг Менеджмент», крупнейшие интернет-порталы Sport.ru, Sportmanagement.ru, Soccer.ru, Sport-business.ru.
    Технический партнер турнира - компания S.A.F. «Российский производитель спортивной экипировки», официальный наградной партнер - объединение «Диалог-Конверсия». Официальный поставщик - компания «АКВА БЭЙЛЕР». Подробная информация о турнире - www.newsport.ru.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Главный тренер мужской сборной России Дэвид Блатт объявил расширенный состав олимпийской команды на Игры в Пекине. В него попали почти все чемпионы Европы прошлого года, а также защитник «Динамо» Трэвис Хансен, получивший право выступать за российскую команду. Из чемпионского состава, выигравшего в сентябре 2007 года первенство Европы, в этот список не попал защитник УНИКСа Николай Падиус. Но и на чемпионате он ведущим игроком не являлся. Полный список кандидатов на поездку в Пекин выглядит следующим образом.
    Форварды: Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Никита Моргунов, Никита Шабалкин (оба - «Химки»), Сергей Моня («Динамо»), Федор Дмитриев («Триумф»).
    Центровые: Алексей Саврасенко (ЦСКА), Александр Каун (университет «Канзас», NCAA), Дмитрий Соколов (УНИКС).
    Защитники: Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Алексей Швед (все - ЦСКА), Сергей Быков, Петр Самойленко, Трэвис Хансен, Дмитрий Хвостов (все - «Динамо»), Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - «Химки»), Виктор Кейру (УНИКС) и Алексей Зозулин («Урал-Грейт»).
    ТЕННИС. На открытом чемпионате Франции матчи первого круга завершили все российские участники. Во второй раунд пробились 17 россиян: Мария Шарапова, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова, Галина Воскобоева, Елена Макарова, Алиса Клейбанова, Михаил Южный, Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Николай Давыденко. Из встреч первого круга стоит отметить упорнейший поединок первой ракетки мира Марии Шараповой с ее соотечественницей Евгенией Родиной, завершившийся со счетом 6:1, 3:6, 8:6 в пользу Марии. Самым интересным матчем второго круга обещает стать противостояние Марата Сафина и Николая Давыденко.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Первыми стали балтийцы

    Современное пятиборье
    В Калининграде завершилось лично-командное первенство Вооруженных Сил России среди юниоров по современному пятиборью. Кубок и золотые медали в упорной борьбе завоевала команда Балтийского флота.
    Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, шесть команд представляли спортивные коллективы ЛВО, МВО, СКВО, ЦСК армии ВВС, войск центрального подчинения и Балтийского флота.
    Сначала прошли состязания по фехтованию, в которых первенствовала команда Балтийского флота в составе Максима Шерстюка, Александра Грошева и Александра Жаркевича.
    На следующий день спортсмены состязались в стрельбе из пневматического пистолета. Больше всех баллов в серии из двадцати выстрелов набрал Александр Грошев из команды БФ. В плавании в личном зачете безоговорочно лидировали спортсмены Ленинградского военного округа, быстрее всех проплывшие дистанцию 200 м. Они заняли первое место и в командном зачете. Балтийцы довольствовались «серебром».
    Затем спортсмены бежали кросс на три километра. Здесь лидерство в личном первенстве одержал Максим Шерстюк - представитель БФ. Тем не менее тройка флотских спортсменов перед последним видом программы занимала лишь третье место. Завершали чемпионат самые зрелищные состязания в верховой езде. В итоге среди команд балтийские пятиборцы заняли первое место.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex