на главную страницу

31 Мая 2008 года

Тема номера

Суббота

«НЕОБХОДИМО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД...»

Александр БОНДАРЬ.
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.



Первый летний месяц этого года для всех, кто так или иначе причастен к Северному флоту, ознаменован важными событиями. Прежде всего, 1 июня - 75 лет со дня создания Северного флота, одного из самых молодых и в то же время одного из самых мощных в России, ставшего надежным форпостом на северо-западных рубежах нашей Родины. Кроме того, в этот день начинается летний период обучения, который всегда бывает насыщен интенсивной отработкой различных учебно-боевых задач.
Накануне этих знаменательных событий командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов встретился с журналистами и ответил на их вопросы, касающиеся повседневной жизни и боевой учебы моряков-североморцев, дальнейших планов и перспектив развития Северного флота.


     - Товарищ вице-адмирал, с какими результатами Северный флот подошел к своему 75-летию?
     - В минувшем учебном году было проведено более полутора тысяч зачетных мероприятий боевой подготовки, выполнено порядка тысячи учебно-боевых упражнений, из них восемьсот – с практическим применением оружия. Это в первую очередь стрельбы баллистическими и крылатыми ракетами, корабельной артиллерией, минные постановки и многое другое. Надо заметить, что почти все учения и выполненные упражнения оценены достаточно высоко. После длительного перерыва мы вновь возобновили свое присутствие в Мировом океане. Яркий пример этому - дальний поход корабельной ударной группы в Атлантику и Средиземное море, который начался в конце 2007 года и завершился в первых числах февраля 2008 года. Его итоги радуют: все задачи, поставленные перед экипажами кораблей, выполнены полностью и качественно.
     В Москве 15 мая под руководством главнокомандующего ВМФ состоялось подведение итогов боевой подготовки в Военно-морском флоте, где Северный флот был оценен положительно.
     Североморцы план зимнего периода обучения выполнили практически полностью. Если говорить об этом в цифрах, то за полгода отработано порядка восьмисот различных учебно-боевых упражнений. Заключительным аккордом зимнего периода обучения стали традиционные учения «Кумжа», а также международные учения спасательных сил «Бонд Монарх-2008», в которых принимают участие спасательные суда Северного флота.
     В этом году намечено провести еще немало различных мероприятий боевой подготовки. Например, спланированы широкомасштабные учения, в том числе и под руководством Верховного Главнокомандующего - Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Также будут походы надводных кораблей и подводных лодок, полеты нашей авиации. Североморцам предстоит побывать во многих районах мирового океана, пройти десятки тысяч миль, совершить заходы в некоторые иностранные порты.
     - Каковы перспективы комплектования экипажей подводных лодок и надводных кораблей военнослужащими по контракту, может ли флот обходиться без матросов, проходящих службу по призыву?
     - Сейчас комплектование Северного флота личным составом, впрочем, как и других флотов, ведется по двум направлениям - военнослужащими, проходящими службу по призыву, и теми, кто служит по контракту. В 2007 году нам все-таки удалось полностью перейти на комплектование подводных сил флота контрактниками. Теперь их число в экипажах подводных лодок составляет от 97 до 100 процентов. У надводников данный показатель несколько скромнее - 45 - 50 процентов матросов и старшин, которые служат по контракту. За оставшееся до 2009 года время нам нужно сделать все необходимое, чтобы экипажи надводных кораблей тоже укомплектовать контрактниками. Вопрос этот вполне решаемый, и в том, что поставленная перед нами данная задача будет выполнена, никто не сомневается. Понятно, что делается это в первую очередь с точки зрения повышения профессионализма экипажей. Ведь вполне очевидно, что в течение одного года матросу, который пришел на флот со школьной скамьи, трудно стать хорошим специалистом. За это время он только-только овладеет военной специальностью, а ему уже пора увольняться в запас. Да и, в общем-то, затратно обучать таких военнослужащих. Деньги на их подготовку будем тратить, а отдачи от этого никакой.
     Конечно, до определенного времени небольшой процент матросов, проходящих службу по призыву, может еще и будет оставаться в экипажах кораблей, пока все должности не будут укомплектованы контрактниками. Но этот переходный период надолго не затянется. И безусловно, на подводных лодках и надводных кораблях, других частях, где требуется серьезная профессиональная подготовка, много сложной техники, которую нужно обслуживать, матросам по призыву делать практически нечего. Таково веление сегодняшнего дня.
     - Немаловажное значение в службе североморцев имеет и их социальное обеспечение. Как этот вопрос решается на Северном флоте?
     - Надо отметить, что и высшее военное руководство на эту проблему тоже обращает пристальное внимание, потому что всем ясно - без социальной сферы не может быть никакой успешной боевой подготовки. Так же как и то, что от комфортного проживания семей военнослужащих в полной мере зависит настроение последних. Поэтому в нынешнем году был разработан проект стратегии социального развития Вооруженных сил России до 2020 года. Он широко обсуждался на кораблях, в частях и соединениях Северного флота. Затем по данному вопросу состоялось заседание коллегии Министерства обороны, на котором я тоже присутствовал. В принятом коллегией постановлении определены цели, поставлены задачи и намечены сроки выполнения данной программы. Она, кстати, ведомственная, проводится под руководством министра обороны. Как он подчеркнул, у нас всех должно хватить сил, средств, опыта и знаний, чтобы реализовать эту программу.
     В этом плане Северный флот тоже не стоит на месте. Например, если средний доход на душу населения в Мурманской области примерно составляет 15,5 тысячи рублей, то контрактник, начинающий службу на подводной лодке, сейчас получает 22-25 тысяч рублей. На надводных кораблях эта категория военнослужащих получает немного меньше, а в береговых частях первоначальные выплаты составляют порядка 10-13 тысяч рублей. Как говорят социологи, чтобы сделать военную службу привлекательной, денежное довольствие военнослужащих должно быть на 25 процентов выше, чем зарплата на гражданских предприятиях региона. К этому показателю мы уже начинаем приближаться. Думаю, и дальше этот вопрос будет решаться положительно.
     Если говорить об обеспечении жильем военнослужащих, как проходящих службу на флоте, так и тех, кто увольняется в запас, должен сказать, что для его получения существует три вида источников - государственные жилищные сертификаты, ипотечная система и те квартиры, которые нам выделяет центр. В настоящее время все они задействованы в полной мере. Между прочим, сейчас при строительстве новых кораблей одновременно уже решаются и социальные вопросы их экипажей, выделяются деньги для строительства для них жилья.
     - В заключение нашей беседы хочу поздравить личный состав флота, ветеранов, членов семей военных моряков с 75-летием Северного флота!
     Северный флот - самый молодой флот России. Но так исторически сложилось, что здесь зарождался современный атомный флот, здесь проходили испытания большинство образцов нового оружия. Северный флот - самый мощный.
     Мне хочется поблагодарить весь личный состав флота, командиров воинских коллективов, начальников военных организаций и учреждений, гражданский персонал за тот самоотверженный труд, который они все вкладывали и продолжают вкладывать в общее дело, добиваясь высоких результатов для всего флота. Нынешний год, как и минувший, будет напряженным. Но я уверен, что совместными усилиями мы выполним все те задачи, которые перед нами поставлены.
     От имени военного совета Северного флота и себя лично сердечно поздравляю всех североморцев, жителей флотских гарнизонов, гостей флотской столицы с нашим праздником. Счастья, здоровья вам и удачи!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex