на главную страницу

31 Мая 2008 года

События. Комментарии

Суббота

ОНИ – БУДУЩЕЕ ОТЕЧЕСТВА

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     1 июня – Международный день защиты детей


     Когда заходит речь о защите детей, мы мысленно переносимся куда-то на Африканский Рог, в засушливые зоны у экватора, в атакуемые стихией азиатские страны... Так уж устроен человек. Где бы ни раздался детский плач, он отзовется в нас тревогой, а часто и болью в сердце. Где бы ни случилась беда, мы отдельной, самой горькой строкой отметим: среди пострадавших есть дети.
     И в то же время любому из нас понятно: под защитой детей и детства подразумевается нечто гораздо большее. Нам, взрослым, важно выстраивать страну, нашу Россию, такой, чтобы самым благополучным, самым привилегированным сословием в ней были дети. Наши маленькие соотечественники, независимо от того, где и в какой семье они увидели свет, что за окнами их дома - столичные высотки или деревенские срубы, какой достаток у их родителей - счета со многими нулями в банках или считанные рубли в потрепанном кошельке. У всех у них одна большая Родина, одна на всех мать, призванная любить и беречь их всех в равной степени.
     Забота о детях, мальчишках и девчонках в наших дворах, яслях, детских домах, школах - это забота о будущем государства. Забота о его величии, авторитете, безопасности. Нет вложений более оправданных, чем вложения общества в подрастающее поколение, в тех, кто сейчас учится говорить, читать и по-детски осознает свое место и предназначение в этом бурном и непредсказуемом мире.
     Важно, что мы сегодня отчетливо понимаем: с детьми у нас в России далеко не все благополучно. Меньше их, чем нам хотелось бы. Многие утратили связь с непутевыми родителями, беспризорничают. С беспокойством мы ищем пути искоренения детской преступности. Без радости говорим о школьных проблемах. Вводим в ряде городов для детей тот самый «комендантский час», без которого в недалеком прошлом вполне обходились. Стараемся не допускать подростков к прилавкам со спиртным, сигаретами, на дискотеки, где подогревают себя шприцами и таблетками. Вновь вернули в обиход слова «сын полка», которые когда-то относили к маленькому фронтовику Ване Солнцеву...
     Но есть у нас и бесценный опыт борьбы - другого слова не подберешь - за возвращение детям благополучия, так необходимого им тепла и уюта. После Гражданской, Великой Отечественной войн бывало ведь и похуже. А средств, которых дети заслуживают, брать было неоткуда. Но ведь нашли мы все, что требовалось, справились, вывели многих беспризорников даже в генералы и адмиралы.
     Обязаны мы обратить всю духовную и материальную мощь страны и общества на решение проблем с подрастающим поколением и сегодня. Растить своих наследников не только свободными, образованными, но и преданными той земле, по которой они делали первые в жизни шаги. Растить не Иванами, не помнящими родства, а россиянами, людьми, которых на трудном жизненном пути всегда вдохновляли и окрыляли гордость за свое Отечество, глубинное ощущение святого сыновнего долга перед ним.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex