на главную страницу

31 Мая 2008 года

События. Комментарии

Суббота

ОПТИМИЗМ БОЛЬШИХ ПРОЕКТОВ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В пятницу председатель Правительства РФ Владимир Путин завершил двухдневное пребывание во Франции встречами с Жаком Шираком, Морисом Дрюоном и посещением музея лейб-гвардии казачьего полка, в котором собраны реликвии, бережно сохраненные представителями русской эмиграции.
     На встрече с экс-президентом Франции В. Путин поздравил его с недавним присуждением Государственной премии России. Как известно, указ был подписан 20 мая, в нем сказано, что Жак Ширак награждается за «выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Премию намечено вручить 12 июня в Москве.
     Обращаясь к Шираку как к старому другу, Путин подчеркнул его большой вклад в развитие всесторонних связей между двумя странами. «Наши отношения развиваются успешно, в них обеспечена преемственность. Мы благодарны тебе за это», – сказал Путин.
     Жак Ширак в свою очередь назвал годы президентства Владимира Путина «великими годами для России». «Я благодарен тебе за это как европеец, как гражданин мира», – сказал он.
     Как полагают наблюдатели, за год, который Ширак провел вне политики, его популярность в стране не стала меньше. Современная Франция – во многом «дом, который построил Жак», говорят французы. Он работал в командах президентов Шарля де Голля и Жоржа Помпиду, был премьер-министром при Валери Жискар д’Эстэне и Франсуа Миттеране, почти два десятилетия возглавлял мэрию Парижа. Впечатляющую карьеру увенчало избрание его главой государства в 1995 году. Спустя семь лет был избран повторно, получив рекордное число голосов – 82 процента.
     Ширак имеет репутацию решительног
     о оптимиста в том, что касается будущего российско-французского сотрудничества. В молодости он изучал русский язык и с тех пор сохранил интерес к русской культуре, особенно к Пушкину, которого читал в подлиннике и даже перевел одну из глав «Евгения Онегина».
     Глубокий интерес Ширака к России разделяет его супруга Бернадетт Ширак, которая уже ряд лет возглавляет ассоциацию «Пон Неф» («Новый Мост»), помогающую контактам между студентами, преподавателями, врачами. Благодаря ее инициативам в обменах двух стран в этом десятилетии смогли участвовать более 1000 российских и французских школьников. За вклад в развитие дружественных связей с Россией в сфере образования и культуры глава ассоциации удостоена медали А. Пушкина.
     Встречу Владимира Путина с живым классиком Морисом Дрюоном, который в свое время буквально ворвался в наши дома, можно считать традиционной. Экс-президент бывал у него в поместье под Бордо в 2003 году, а писатель гостил в Ново-Огарево. Дрюону теперь 90, его знают не только как выдающегося романиста, но и как соавтора «Песни партизан», являющейся гимном движения Сопротивления. Имеющий русские корни Дрюон считает Россию важнейшим элементом обеспечения стабильности в Европе и мире в целом.
     А в четверг Путин провел переговоры с главой кабинета министров Франсуа Фийоном и беседовал с президентом Франции Николя Саркози за неформальным обедом в Елисейском дворце.
     Сообщая журналистам об итогах переговоров, российский премьер, в частности, отметил, что Франция была и остается приоритетным партнером России и что у руководителей двух стран «нет недосказанностей или острых противоречий».
     Главное внимание на встречах было уделено развитию экономического сотрудничества. Путин напомнил о «масштабных проектах в областях энергетики, освоения космоса, авиастроения», о совместной разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения – «одного из самых крупных в мире», о сотрудничестве в создании «СуперДжета-100», о подготовке запуска российского «Союза» с космодрома Куру во Французской Гвиане, «куда уже выехали 300 российских специалистов». Премьер выразил уверенность, что работа таких компаний, как «Рено» и «Пежо-Ситроен», «откроет дорогу на российский рынок и другим французским компаниям». Наконец, он указал на «самые многообещающие высокотехнологичные проекты», какие можно реализовать, используя в том числе наработки России в био- и нанотехнологиях.
     Со своей стороны Франсуа Фийон засвидетельствовал, что в ходе переговоров Путин неоднократно говорил о «неравновесии» между Россией и Францией в области инвестиций. Этот дисбаланс, с точки зрения Фийона, объясняется отсутствием соглашений России и ЕС и соответствующими положениями ВТО.
     Французский премьер пообещал, что Франция в качестве председателя в ЕС во втором полугодии сделает все возможное, чтобы новое соглашение о стратегическом партнерстве «было разработано на здоровых основах». В частности, полагает он, в документе необходимо особо прописать схемы, связанные с энергетикой, чтобы «позаботиться об энергетической безопасности Европы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex