на главную страницу

31 Мая 2008 года

Страна и мир

Суббота

Генерал ЖУРНО:
МЫ СТРОИМ ОТНОШЕНИЯ НА ДОВЕРИИ

Дмитрий Горохов,
корр. ИТАР-ТАСС в Париже.



В Россию прибыли 77 слушателей Общевойсковой академии вооруженных сил Франции. Это учебное заведение готовит высших офицеров для армий Французской Республики, а также союзных армий. Более трети слушателей академии – иностранные военнослужащие, в том числе из России. Видное место в учебной программе отводится вопросам геополитики, стратегии, военного управления и планирования, проведения общевойсковых операций.
О целях миссии в России начальник академии дивизионный генерал ВВС Франции Жак-Марк Журно, возглавляющий делегацию, рассказал парижскому корреспонденту ИТАР-ТАСС в эксклюзивном интервью для «Красной звезды».


     - Какое место, господин генерал, отведено предстоящей поездке в учебной программе академии?
     - Цель поездки – изучить геополитический контекст, в котором развивается сегодня Российская Федерация, дать возможность каждому участнику расширить свои знания о стране благодаря встречам, в которых примут участие российские представители, французские дипломаты и предприниматели, работающие в России. Предметом особого внимания будут исторические, политические, экономические и социальные аспекты России. Не должны остаться вне поля зрения также гуманитарные и цивилизационные аспекты, не менее важные, чем стратегические или геополитические соображения.
     Учебная программа академии делится на четыре взаимодополняющие области. Это перспективный анализ Европы и мира, стратегия и военное искусство, взаимодействие министерств и безопасность, управление и оборона. В рамках своего курса геополитики мы предлагаем слушателям совершить зарубежную поездку для углубления знаний. Эта миссия позволит слушателям найти ответы на вопросы, связанные с мировыми геополитическими проблемами.
     Таким образом, участники поездки получат возможность составить представление о месте России на региональной и мировой сцене. У каждого слушателя, другими словами, будет поэтому возможность составить себе представление о влиянии России на мировой арене, ее стратегию, интересы и тревоги. Это отнюдь не рядовая поездка. Она поможет слушателям увидеть все своими глазами и рассказать об этом по возвращении во Францию и, думаю, будет содействовать репутации академии.
     - Наши страны были союзниками в Первой и Второй мировых войнах. Какое значение вы придаете этому братству по оружию?
     - Историческим традициям во французских частях придают весьма большое значение. Франко-российское братство по оружию, одним из примеров которого стала история авиачасти «Нормандия-Неман», выдержала все испытания и сохраняется по сей день. Так, в 2006 году во Франции побывали с визитом четыре российских истребителя Су-27. Во время визита будет возложен венок на Введенском кладбище к захоронению погибшим летчикам полка «Нормандия-Неман».
     Это братство по оружию сейчас находит выражение в различных акциях военного сотрудничества. А по их числу – порядка трех десятков – Франция занимает первое место среди европейских партнеров России.
     Еще одним примером является исключительно ценная помощь, которую Россия оказывает международным операциям с участием Франции. Мы надеемся, что эта поддержка примет конкретную форму в рамках миротворческой операции европейских сил в Чаде. Дискуссии о сотрудничестве в этой операции проходят в настоящее время между Европейским союзом и Москвой. Сотрудничество такого масштаба позволило бы повысить возможности нашего оперативного взаимодействия.
     - Как вы оцениваете перспективы двустороннего военного сотрудничества?
     - Это военное сотрудничество – и по качеству, и по масштабам – вызывает у нас удовлетворение. Оно отвечает ожиданиям наших стран и основывается на настоящем взаимном доверии. На первом плане две темы: отработка взаимодействия и поддержка военных реформ.
     Укреплению сотрудничества способствуют совместные учения. Примером этого могут служить учения «Нормандия-Неман-07», которые прошли во Франции в мае прошлого года с участием штаба 15-й автономной бригады. Продолжить учения – теперь уже в России – планируется в 2009 году. Наши страны намерены также провести учения генеральных штабов по задачам миссий поддержания мира.
     Важным является сотрудничество наших ВМС. Так, Россию посетит руководитель главного управления материального обеспечения французского флота. В этом году во Владивостоке пройдут четырехсторонние учения ВМС России, Франции, США и Великобритании. Подготовке и проведению этих учений мы придаем большое значение. Наконец, обмены визитами кораблей помогают укреплять связи, развивать взаимную оперативную совместимость для возможных совместных акций наших сил, знакомиться с ценным опытом ваших ВМС на Балтике, в Белом и Японском морях.
     Военнослужащие наших армий имеют возможность проходить подготовку в первоклассных учебных заведениях. Наш военный атташе прошел курс в Академии Генерального штаба. В нашей Общевойсковой академии учится российский стажер, а некоторые из наших французских слушателей прошли высшую подготовку в Общевойсковой академии в Москве.
     Кроме того, министры обороны наших стран регулярно встречаются, в частности в рамках российско-французского Совета по сотрудничеству в области безопасности, седьмое заседание которого прошло 11 марта в Париже.
     Наконец, укрепление юридической базы наших обменов в области вооружений должно позволить нам развивать промышленное сотрудничество, реализовывать совместные проекты.
     Я считаю наши связи многообещающими. Со всей очевидностью наши страны намерены еще больше расширить наши военные связи в будущем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex