Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Мая 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ НЕТ!



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«НЕОБХОДИМО
ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД...»

  Первый летний месяц этого года для всех, кто так или иначе причастен к Северному флоту, ознаменован важными событиями. Прежде всего, 1 июня - 75 лет со дня создания Северного флота, одного из самых молодых и в то же время одного из самых мощных в России, ставшего надежным форпостом на северо-западных рубежах нашей Родины. Кроме того, в этот день начинается летний период обучения, который всегда бывает насыщен интенсивной отработкой различных учебно-боевых задач.Накануне этих знаменательных событий командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов встретился с журналистами и ответил на их вопросы, касающиеся повседневной жизни и боевой учебы моряков-североморцев, дальнейших планов и перспектив развития Северного флота.
 || Александр БОНДАРЬ.


НА КРАЕШКЕ КОЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ

  1 июня –
75 лет Северному флоту


Северному флоту – 75 лет. Хотя первая попытка создания военного флота на Севере была сделана свыше 300 лет назад. В 1693 году по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская судоверфь и началось строительство военных кораблей. 14 августа 1694 года построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако боевые корабли в Белом море не задерживались, а переводились на Балтику.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ОНИ – БУДУЩЕЕ ОТЕЧЕСТВА

  1 июня –
Международный день
защиты детей


Когда заходит речь о защите детей, мы мысленно переносимся куда-то на Африканский Рог, в засушливые зоны у экватора, в атакуемые стихией азиатские страны... Так уж устроен человек. Где бы ни раздался детский плач, он отзовется в нас тревогой, а часто и болью в сердце. Где бы ни случилась беда, мы отдельной, самой горькой строкой отметим: среди пострадавших есть дети.

 || Виталий МОРОЗ, Красная звезда.


Генерал ЖУРНО:
МЫ СТРОИМ ОТНОШЕНИЯ
НА ДОВЕРИИ

  В Россию прибыли 77 слушателей Общевойсковой академии вооруженных сил Франции. Это учебное заведение готовит высших офицеров для армий Французской Республики, а также союзных армий. Более трети слушателей академии – иностранные военнослужащие, в том числе из России. Видное место в учебной программе отводится вопросам геополитики, стратегии, военного управления и планирования, проведения общевойсковых операций. О целях миссии в России начальник академии дивизионный генерал ВВС Франции Жак-Марк Журно, возглавляющий делегацию, рассказал парижскому корреспонденту ИТАР-ТАСС в эксклюзивном интервью для «Красной звезды».
 || Дмитрий Горохов.

События. Комментарии

  90 ЛЕТ «ВОЕННОЙ МЫСЛИ»
  Не берусь утверждать, но думаю, что в наше время на страницах гражданской периодики недостаточно широко освещаются вопросы, связанные с войнами будущего. Хотя в современных исследованиях характера возможных вооруженных столкновений они все чаще определяются эпитетами - асимметричные, информационные, дистанционные, бесконтактные.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ
  
  ОПТИМИЗМ БОЛЬШИХ ПРОЕКТОВ
  В пятницу председатель Правительства РФ Владимир Путин завершил двухдневное пребывание во Франции встречами с Жаком Шираком, Морисом Дрюоном и посещением музея лейб-гвардии казачьего полка, в котором собраны реликвии, бережно сохраненные представителями русской эмиграции.

 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  ВЕТЕРАНЫ СНГ:
К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ – ВМЕСТЕ

  В Московском Доме ветеранов состоялось расширенное заседание президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», обсудившее задачи ветеранских организаций стран СНГ по подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

 || Петр АЛТУНИН.
  СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ
  Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в случае придания ему глобального характера будет способствовать, считают в Министерстве обороны РФ, ракетному нераспространению и возможному отказу США от планов развертывания стратегической ПРО.

 || Виктор РУЧКИН.
  ЭНЕРГИЯ «САТУРНА»
  На днях в г. Комсомольске (Ивановская обл.) состоялся торжественный пуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого энергоблока парогазовых установок мощностью 325 мегаватт (ПГУ-325) ОАО «Ивановские ПГУ». В церемонии открытия первого блока «Ивановских ПГУ» приняли участие члены Совета Федерации, главы Ярославской и Ивановской областей и компаний – участниц реализации масштабного энергомашиностроительного проекта.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
2 — 8 июня

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства