на главную страницу

31 Мая 2008 года

Новости

Суббота




ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ НЕТ!

    
Военный совет Тихоокеанского флота подвел итоги зимнего периода обучения

    Недостаток новых видов вооружения и военной техники, скудное финансирование ремонтно-восстановительных работ при известном дефиците ЗиПа и комплектующих... Тем не менее, несмотря на эти и аналогичные им трудности объективного характера, всеобъемлющую, планомерную, а главное, качественную подготовку войск в реалиях современного дня осуществлять можно. Наглядным примером тому, по мнению командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко, выступившего на военном совете, служат ВВС и ПВО ТОФ с полковником Альбертом Нуретдиновым во главе. Встав к штурвалу флотской авиации относительно недавно, Альберт Гайнетзянович сумел мобилизовать людей на решение неотложных задач и рука об руку с довольствующими органами существенно повысить техническую готовность летательных аппаратов и подготовку экипажей.
    Всего за первое полугодие кораблями и соединениями Тихоокеанского флота отработано несколько десятков курсовых задач, ракетно-артиллерийских стрельб и минных постановок, в то время как береговыми войсками произведено более двадцати успешных полевых выходов.
    Итоги в дислоцированной на Камчатке группировке войск и сил были подведены чуть раньше. Что интересно, и там бесспорным лидером в военно-морском соревновании были признаны авиаторы генерал-майора Александра Отрощенко. Именно их умение рационально распределять имеющиеся силы и средства, способность проявлять в каждом конкретном случае разумную инициативу и творческий подход командующий флотом рекомендовал присутствующим взять на вооружение.
    Времени на раскачку нет и не предвидится. Во втором полугодии ТОФ ожидает куда более обширная учебно-боевая программа. Самостоятельно и вместе с взаимодействующими силами отработав задачи по предназначению, тихоокеанцам ко всему прочему предстоит обеспечить кругосветное плавание отряда боевых кораблей Северного флота и представлять Военно-морской флот России на крупных международных учениях «ФРУКУС-2008», которые пройдут в акватории Японского моря уже в сентябре текущего года.

 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex