на главную страницу

3 Июня 2008 года

Тема номера

Вторник

Универсиаду примет Казань!

Вадим ДАВЫДОВ.



Столица Татарстана избрана столицей Универсиады-2013. Право принять Всемирные летние студенческие игры 2013 года Казань получила в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в субботу в Брюсселе.

     Соперниками российской Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Но российский город одержал убедительную победу - за столицу Татарстана отдали свои голоса 20 из 27 членов исполкома FISU.
     Процедуре голосования предшествовали презентации претендентов и совещание членов исполкома Международной федерации студенческого спорта. Заявочный ролик для столицы Татарстана снимал голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Ролик состоял из трех мини-фильмов, которые, по словам режиссера, должны были «заставить членов исполкома FISU влюбиться в этот город с первого взгляда». Так оно и произошло.
     Российская делегация в Брюсселе была представлена заместителем председателя Правительства России Александром Жуковым, первым вице-спикером Госдумы РФ Олегом Морозовым, заместителем министра иностранных дел РФ Александром Яковенко, министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым, премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным, президентом Российского студенческого спортивного союза Олегом Матыциным, президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, олимпийскими чемпионами Ириной Родниной, Еленой Киселевой, Николаем Гуляевым, Ильгаром Мамедовым, Алиной Кабаевой.
     Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по многим олимпийским видам спорта. Существуют зимняя и летняя Универсиады. Данные мероприятия проводятся каждые два года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Организатором Универсиады является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. Россию в этой организации представляет Российский студенческий спортивный союз.
     В программу летней Универсиады, право проведения которой выиграла Казань, в обязательном порядке входят 13 видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, плавание, водное поло, фехтование, теннис, настольный теннис, прыжки в воду, дзюдо и волейбол. Еще любые три вида спорта могут включить в программу хозяева Универсиады.
     В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань выставляла свою кандидатуру на проведение Универсиады второй раз. Первую заявку столица Татарстана подавала на проведение Универсиады 2011 года. По результатам голосования в январе 2007 года в Турине право проведения XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года досталось китайскому городу Шэньжэнь, опередившему Казань всего на два голоса.
     Что и говорить, победы России в конкурсах за право принимать у себя крупные международные спортивные мероприятия становятся хорошей традицией. Но нынешняя победа тоже вполне заслуженна. Казань действительно выгодно отличается спортивной инфраструктурой от своих конкурентов. Уже сейчас в городе построено несколько современных спортивных объектов, способных принимать международные соревнования такого уровня. Среди них знаменитый в Казани «Баскет-холл», огромный Центр хоккея на траве, стадион «Татнефть-арена» и новый Дворец единоборств. Всего для проведения летней Универсиады-2013 в Казани намечено построить или реконструировать 48 спортивных объектов. На это планируется потратить 604 миллиона евро. Уже через пять лет на эти деньги в городе будут построены новый пятизвездный футбольный стадион «Казань», рассчитанный на 40 тысяч мест, дворец водных видов спорта и академия тенниса с 14 современными кортами. Также в городе будет реконструирован международный аэропорт, который уже к 2012 г. сможет принимать до двух тысяч пассажиров в час.
     Одним из самых грандиозных спортивных объектов, который предстоит построить в Казани, станет деревня Универсиады. Жилой комплекс общей площадью в 30 тыс. га будет рассчитан на 10 тысяч человек. Спортсмены будут проживать в семи корпусах, расположенных на территории деревни. Для участников игр предусмотрены просторные двухкомнатные блоки с кухней, отдельным санузлом и ванной комнатой. Всего шесть блоков на этаж. На территории деревни также разместятся информационный и международный центры Универсиады с конференц-залом на две тысячи мест, а также ресторан на три тысячи мест, медицинский центр, тренировочный стадион, легкоатлетический манеж, два спортивных зала и развлекательный центр. Рестораны в деревне будут работать круглосуточно.
     Победа Казани не осталась без внимания высшего руководства Российского государства. Президент России Дмитрий Медведев видит в избрании Казани столицей Универсиады-2013 признание достижений российского олимпийского движения. «Я очень рад, что Казань получила право на проведение летней Универсиады-2013», - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.
     Дмитрий Медведев подчеркнул также, что развитие массового спорта является одним из приоритетов государственной политики, и пообещал, что «мероприятия в рамках Универсиады будут организованы и проведены на высоком уровне». В телефонном разговоре с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым российский лидер выразил уверенность, что жители Казани и Татарстана превратят Универсиаду в праздник для города, республики и страны в целом.
     В свою очередь председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил, что «летняя Универсиада в Казани послужит дальнейшей популяризации Олимпийских соревнований и станет отличной прелюдией зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex