на главную страницу

3 Июня 2008 года

Страна и мир

Вторник

Гуманитарная операция завершена

Екатерина ЧЕРНЫХ.



Министерство обороны КНР официально поблагодарило военные ведомства России и США за использование военно-транспортных самолетов и вертолетов для доставки гуманитарных грузов и оказания помощи в спасательных работах в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань.

     «Российские военно-транспортные самолеты самыми первыми оказали помощь Сычуани. В течение первой недели после землетрясения Россия направила в Сычуань семь самолетов Ил-76, которые доставили 150 тонн гуманитарного груза», - сообщили в понедельник местные СМИ.
     В сообщении подчеркивается, что «в соответствии с указанием Президента России Дмитрия Медведева Минобороны РФ 24 мая направило в Сычуань еще восемь самолетов Ил-76 с гуманитарным грузом, которые доставили 250 тонн необходимых вещей».
     Кроме того, для оказания помощи в перевозке тяжелой техники в район озера в горах Танцзяшань, которое грозило затопить город Мяньян, из России прибыл большегрузный вертолет Ми-26, который работал совместно с единственным в Китае таким же вертолетом. За время работы вертолета МЧС в провинции Сычуань было выполнено более 40 полетов и перевезено более 500 тонн грузов, в том числе 14 единиц тяжелой техники для работы в разрушенных районах.
     Сегодня в Москву возвращается российский мобильный госпиталь, работавший в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань с 20 мая. Как сообщили в МЧС РФ, накануне там был свернут базовый лагерь, после чего россияне отправились в Чэнду, откуда взяли курс на Россию.
     За время работы в городе Пэнчжу российские врачи в общей сложности оказали медпомощь 1.437 пострадавшим. В том числе ими было проведено 102 операции, на стационарном лечении находились 272 человека. Перед вылетом на родину российские медики передали китайской стороне партию лекарств стоимостью 120 тысяч долларов.
     Напомним, что разрушительное землетрясение магнитудой 8 баллов произошло на юго-западе Китая 12 мая. По последним данным, оно унесло уже более 69 тысяч жизней. Получили ранения 368,5 тысячи местных жителей, 18.830 человек числятся пропавшими без вести. В общей сложности от удара подземной стихии пострадали 45,5 миллиона человек, более 15 миллионов из них эвакуированы из района катастрофы.
     Но данные о числе погибших до сих пор уточняются. Их число стремительно растет. По прогнозам китайских властей, в конечном итоге число жертв землетрясения может превысить 80 тысяч.
     Землетрясение стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Подземные толчки меньшей силы продолжают сотрясать регион. С 12 мая по настоящий момент в Сычуани было зарегистрировано более 8 тысяч остаточных толчков.
     Тем временем власти Приморья пригласили на отдых детей из пострадавшей китайской провинции. Как сообщил представитель пресс-службы региональной администрации, «во время летних каникул китайские дети смогут отдохнуть и поправить здоровье в лучших детских загородных центрах отдыха, опытные специалисты окажут им психологическую помощь, помогут снять стресс». Пока неизвестно, сколько именно детей из провинции Сычуань отдохнут летом в Приморье, идет подготовительная работа и обмен информацией с властями китайской провинции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex