на главную страницу

3 Июня 2008 года

Страна и мир

Вторник

Россия прокладывает рельсы мира

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Железнодорожный эшелон с российскими миротворцами, выполнявшими задачи в южной зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, прибыл в пункт постоянной дислокации в Майкопе. Таким образом, ротация контингента КСПМ СНГ полностью завершена. Перед отправкой личного состава на Родину командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан, а также представители Миссии ООН по наблюдению в Грузии дали высокую оценку россиянам, в течение года обеспечивавшим мир в регионе. Завершилась ротация миротворцев и в зоне грузино-осетинского конфликта. Вновь прибывший батальон миротворческих сил РФ уже приступил к выполнению поставленных задач по поддержанию мира в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), также получивших высокую оценку.
     Вместе с тем с подобной оценкой, очевидно, не согласна грузинская сторона. Грузия активизировала работу по замене российских миротворцев, поскольку якобы «мирный план неосуществим, если на этой территории не будет нейтральных сил». «В конфликтных зонах созрела ситуация, когда там лучше дислоцировать полицейские силы», - полагает госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе. А президент Саакашвили заявил о том, что был бы рад приветствовать в зоне грузино-абхазского конфликта украинских миротворцев.
     Также официальный Тбилиси передал заместителю секретаря Совета Безопасности РФ Юрию Зубакову, побывавшему в конце прошлой недели в грузинской столице с визитом, «те главные проблемы, из-за которых отношения двух стран оказались в кризисе». Как подчеркнул секретарь совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая, речь идет «о решении руководства РФ от 16 апреля об установлении прямых отношений с Абхазским и Цхинвальским регионами и о не согласованном с властями Грузии вводе российских воинских подразделений в Абхазию в апреле-мае этого года». По словам Ломаи, «это те две основные проблемы, которые, по мнению президента Саакашвили, должны быть сняты для выхода из кризиса в отношениях двух стран».
     Более того, заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и первый заместитель министра обороны Бату Кутелия обвинили Россию в подготовке к широкомасштабной военной операции против Грузии. Поводом для этого стало введение на территорию Абхазии подразделений Железнодорожных войск РФ, призванных для восстановления железнодорожного сообщения в республике. По словам начальника управления Абхазской железной дороги, ремонтные работы планируется завершить за 2-3 месяца. Несмотря на то, что это исключительно мирная акция, не имеющая никакого отношения к ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и связанная с чисто гуманитарными вопросами, Тбилиси тем не менее разразился очередным потоком обвинений в адрес России. По словам Вашадзе, «Грузия будет апеллировать к международному сообществу, чтобы были приняты адекватные меры для предотвращения российской интервенции».
     Послу России в Грузии Вячеславу Коваленко уже вручена нота протеста в связи с вводом в Абхазию военнослужащих Железнодорожных войск России. А грузинские средства массовой информации разнесли по стране очередную сенсацию - якобы российским миротворцам отдан приказ на открытие огня на поражение по собственному усмотрению, без получения соответствующих санкций. Не менее провокационно выглядит и заявление постоянного представителя Грузии при ООН Ираклия Аласания о возможности возобновления полетов БПЛА над территорией Абхазии. Не придает оптимизма и отказ Тбилиси вывести свои вооруженные формирования из Кодорского ущелья.
     Очевидно, что подобного рода действия и заявления грузинской стороны не способствуют нормализации ситуации в зоне конфликта. Как не способствуют они и выстраиванию конструктивного диалога с Россией. Через несколько дней в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума состоится и неформальный саммит глав государств - участников СНГ. Тогда же Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обсудит с грузинским коллегой и основные проблемы, существующие в отношениях между нашими странами. Однако, несмотря на все заявления Саакашвили о стремлении их улучшить, вряд ли в позиции Тбилиси произойдут какие-либо изменения. Межнациональные конфликты на территории Грузии имеют давний и глубокий характер. Для того чтобы решить эти проблемы, необходимы терпение и уважение к этим малым народам Кавказа, а не силовое давление. Тбилиси же отказываться от него, очевидно, не собирается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex