на главную страницу

3 Июня 2008 года

Новости

Вторник




Проверка СКВО

    Комплексная комиссия Главного командования Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова осуществила проверку органов военного управления, соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
    В ходе проверки комиссия Главкомата Сухопутных войск изучила реальное состояние боевой и мобилизационной готовности, уровень оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск СКВО, их способность выполнять задачи по предназначению. Планом работы было предусмотрено изучение состояния и готовности учебной материально-технической базы соединений, воинских частей и подразделений СКВО к началу летнего периода обучения, оказание практической помощи командованию, должностным лицам соединений, воинских частей по созданию эффективной системы предупреждения правонарушений в воинских коллективах, укреплению правопорядка и воинской дисциплины. Особое внимание комиссия уделила вопросам, связанным с совершенствованием социальной инфраструктуры в соединениях и воинских частях СКВО, ходом строительства различных объектов в военных городках.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



К местам службы

    Из ВВС
    В Сибирское объединение ВВС и ПВО прибывает первое молодое пополнение. Этой весной для комплектования воинских частей прибудет более 500 призывников из различных субъектов Российской Федерации. Кроме того, ожидается пополнение более 250 молодых военнослужащих из числа выпускников учебных частей.
    Как сообщает служба информации и общественных связей ВВС, ежедневно самолеты военно-транспортной авиации с молодым пополнением прибывают на аэродромы Сибирского объединения ВВС и ПВО. Планируется принять более 30 бортов. Аэродром «Толмачево» г. Новосибирска принял уже восемь самолетов с новобранцами.
    В объединении созданы четыре пункта приема молодого пополнения и один пункт приема, изучения и распределения младших специалистов. Вся администрация пунктов подобрана из числа офицеров, имеющих опыт работы с молодежью, психологов и медицинских работников. Для контроля за ходом поступления призывников, выпускников учебных частей и военнослужащих, уволенных в запас в объединении, создана оперативная группа во главе с заместителем начальника штаба объединения полковником Владимиром Гулаковым.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Начало учебного периода

    С Каспийской флотилии
    На кораблях и в частях Каспийской флотилии начался летний период боевой учебы. По объему и значимости решаемых задач предстоящее лето станет одним из самых сложных и по-настоящему жарким для экипажей кораблей и воинских коллективов за последние годы. Командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук четко нацелил подчиненных на предстоящие мероприятия.
    Уже сейчас идет подготовка к широкомасштабным командно-штабным учениям в Северо-Кавказском регионе. В них примут участие ракетный корабль «Татарстан», малый артиллерийский корабль «Астрахань», ракетный катер «Карачаево-Черкесия», десантные корабли и катера, подразделения морской пехоты.
    Темп боевой подготовки Каспийской флотилии после учений на Северном Кавказе не ослабнет ни на один день. На предстоящем сбор-походе кораблей и сил запланированы зачетные боевые упражнения, в том числе и на Приз главнокомандующего ВМФ России. Помимо всего комплекса боевой подготовки, РК «Татарстан» и гидрографическое судно «Анатолий Гужвин» совершат морской поход с визитом в Республику Казахстан. Осенью морякам-спасателям, водолазному боту и противопожарному катеру предстоит принять участие в учениях под общим руководством регионального Морского спасательного координационного центра. Среди участников учений по спасению - представители гражданских судоходных кампаний, спасательные суда ВМС Казахстана.
 ||  Александр Чеботарев, «Красная звезда».



Лучший военкомат

    Из СибВО
    Военный комиссариат Республики Алтай, которым руководит полковник Виктор Иванов, штабом Сибирского военного округа по итогам зимнего периода обучения признан лучшим среди военных комиссариатов Сибири и Забайкалья. На втором месте - военкомат Омской области, третью позицию занял военный комиссариат Кемеровской области.
    Работа военкоматов оценивается по специальной системе, которая едина во всей системе военного ведомства. К важнейшим показателям относятся мобилизационная и боевая готовность, дисциплина, призывные и социальные вопросы, служебная кадровая деятельность и другие параметры.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Воспитывать патриотизм

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Руководство РОСТО (ДОСААФ) приняло участие в «круглом столе» на тему «Законодательное обеспечение патриотического воспитания молодежи», который провел Комитет Государственной Думы по делам молодежи. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители Министерства обороны РФ, МВД России, Росвоенцентра, министерств образования и науки, социального развития, культуры, научного сообщества и молодежных объединений.
    Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов рассказал о ходе реализации организациями Оборонного общества мероприятий Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». «Дальнейшие перспективы развития Оборонного общества, повышение его вклада в военно-патриотическую работу мы видим прежде всего в усилении общественно-государственного партнерства РОСТО (ДОСААФ) и государственных органов. Решая государственные задачи, мы вправе рассчитывать на соответствующую поддержку со стороны государства - организационную, информационную, финансовую», - заявил руководитель Оборонного общества.
    Добавим, что участники «круглого стола» выступили с инициативой ввести в обязательную программу для средних общеобразовательных учреждений уроки патриотического воспитания, а также возобновить преподавание начальной военной подготовки. По итогам обсуждения приняты рекомендации Правительству РФ, Государственной Думе, федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов РФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Удар «Скальпеля»

    Компания Lockheed Martin успешно провела первые летные испытания новых сверхмалых управляемых авиабомб (УАБ) «Скальпель», предназначенных для нанесения высокоточных «хирургических» ударов по наземным целям с минимальными побочными разрушениями. Испытания проходили на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии. Сброс нескольких «Скальпелей» был выполнен двумя штурмовиками AV-8B Harrier ВМС на разной высоте и удалении от целей. Полученные результаты подтвердили высокую точность систем управления и наведения авиабомб. Следующими этапами испытаний предусматриваются демонстрация поражающей способности боевой части «Скальпелей» и оценка побочных разрушений. «Скальпель» разрабатывается компанией на базе учебного боеприпаса E-LGTR, предназначенного для отработки пилотами навыков применения авиабомб с лазерным наведением Paveway II (GBU-10/12/16). Масса УАБ составляет всего 45,4 килограмма. Ее длина равна 187,5 сантиметра, а диаметр - 10 сантиметрам. Применение на авиабомбе полуактивной лазерной системы наведения обеспечивает возможность нанесения ударов как по стационарным, так и по подвижным целям с точностью до двух метров. По мнению разработчиков, высокая точность и минимальный уровень побочных разрушений позволят эффективно применять УАБ «Скальпель» в условиях городской застройки, а также для ближней огневой поддержки наземных сил. Новыми боеприпасами могут оснащаться боевые самолеты, в том числе F-16, F/A-18, AV-8B, и бесплотные летательные аппараты.
    
Сводят счеты с жизнью

    Число самоубийств среди военных, находящихся на действительной военной службе в сухопутных силах США, в прошлом году достигло 115. Это самый высокий показатель с 1980 года, когда в армии стали вести такую статистику. Как заявила консультант главного армейского хирурга полковник Эспет Ричи, почти треть тех, кто свел счеты с жизнью, - это солдаты, воюющие в Ираке и Афганистане. К факторам, приводящим к самоубийствам в результате психических и нервных расстройств среди военнослужащих, она отнесла, в частности, продолжительность службы вдали от дома и то, что «на войне приходится сталкиваться с поистине ужасными вещами».
    
Швеция
    
Следующее поколение в воздухе

    Компания Saab 27 мая успешно провела первое летное испытание демонстрационной модели истребителя следующего поколения Gripen NG. Самолет поднялся в воздух с аэродрома Saab в Линчепинге и совершил полет продолжительностью 30 минут. По данным шведской компании, все бортовые системы испытательной платформы работали в штатном режиме. Истребитель набрал максимальную скорость 600 километров в час и поднялся на высоту 6.400 метров. Несмотря на практически полное внешнее сходство с базовой версией боевого самолета Gripen C/D, который состоит на вооружении Швеции, Венгрии, Чехии и ЮАР, новая разработка имеет ряд существенных отличий. В том числе более мощный двигатель F414G компании General Electric, усиленные шасси и топливные баки с увеличенным на 40 процентов объемом. Всего разработчиками было использовано около 3.500 новых деталей. Истребитель Gripen NG, который планируется выпускать после 2015 года, также будет оснащен радиолокационной станцией с активной антенной решеткой электронного сканирования, усовершенствованными средствами связи и обмена данными, а также дополнительным вооружением и системами обороны. По оценкам разработчиков, модернизация позволит значительно повысить эффективность боевого применения истребителей и обеспечит возможность их эксплуатации до 2040 года и далее.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Уважаемые акционеры ОАО «ОКБ Сухого»!

    
Годовое Общее собрание акционеров Открытого акционерного общества «ОКБ Сухого»

    
(место нахождения и почтовый адрес: 125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д. 23А)
    

    в форме собрания состоится 26 июня 2008 г. в 16.00 по адресу: г. Москва, ул. Поликарпова, д. 23Б в помещении клуба ОАО «ОКБ Сухого».
    Повестка дня годового Общего собрания акционеров:
    1. Определение порядка ведения годового Общего собрания акционеров ОАО «ОКБ Сухого».
    2. Утверждение годового отчета ОАО «ОКБ Сухого» за 2007 год.
    3. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) ОАО «ОКБ Сухого» по результатам 2007 года.
    4. Утверждение распределения прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков ОАО «ОКБ Сухого» по результатам финансового года.
    5. Избрание членов Совета директоров ОАО «ОКБ Сухого».
    6. Избрание членов ревизионной комиссии ОАО «ОКБ Сухого».
    7. Утверждение ЗАО «ЭчЛБИ ПАКК-АУДИТ» аудитором ОАО «ОКБ Сухого».
    8. Утверждение Устава ОАО «ОКБ Сухого» в новой редакции (редакция № 8).
    9. Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, между ОАО «ОКБ Сухого» и ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления ОАО «ОКБ Сухого», обычной хозяйственной деятельности на общую сумму, не превышающую 600.000.000-00 (Шестьсот миллионов 00/100) рублей, с учетом действующей ставки НДС.
    Заполненные бюллетени могут направляться по следующему почтовому адресу: 125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д. 23А, ОАО «ОКБ Сухого», отдел по управлению собственностью.
    Право на участие акционера в собрании определяется в соответствии со списком лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, составленном по состоянию реестра на 10.05.2008 г.
    Начало регистрации участников Общего собрания акционеров 26.06.2008 г. в 15.00. При себе необходимо иметь паспорт (удостоверение личности).
    Представитель акционера должен прибыть на Общее собрание акционеров с доверенностью, выданной акционером и удостоверенной нотариально, либо удостоверенной в соответствии с требованиями действующего законодательства.
    Представитель акционера - юридического лица, не имеющий доверенности, должен иметь при себе нотариально заверенные документы, подтверждающие его право действовать от имени акционера без доверенности.
    С информацией (материалами), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению годового Общего собрания акционеров, вы можете ознакомиться в период с 6.06.2008 г. по 26.06.2008 г. с 9.00 до 17.00 (в рабочие дни с понедельника по пятницу включительно) по адресу: 125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д. 23А (контактные телефоны: 945-55-43; внутренний 67-67) и во время проведения Общего собрания акционеров.
 ||  Совет директоров ОАО «ОКБ Сухого».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex