на главную страницу

3 Июня 2008 года

Спорт

Вторник




Ах, Маша! Эх, Коля!

    Теннис. «Ролан Гаррос»
    Первая неделя на парижских кортах, как обычно, была богатой на события. Началось все с прощального матча трехкратного победителя «Ролан Гаррос» Густаво Куэртена. Бразилец, объявивший еще в январе о том, что на Открытом чемпионате Франции-2008 состоится его официальное прощание со спортом, получил от организаторов парижского турнира wild-card. Не блиставший уже несколько последних лет из-за хронической травмы бедра, он мог рассчитывать на попадание в основную сетку через квалификацию (в рейтинге АТР Густаво занимал 1.141-е место), но, к счастью, был избавлен от этого. Однако в стартовом круге чуда не случилось: Куэртен проиграл французу Полю-Анри Матье - 3:6, 4:6, 2:6. По окончании игры прошла трогательная церемония: бразильцу вручили грунтовый срез корта, принесшего ему три титула. Густаво с трудом сдерживал эмоции, а зрители в последний раз одарили его овациями. Так закончилась карьера легендарного Гуго...
    Сразу после этого матча в Париже испортилась погода, и вплоть до выходных главной темой для обсуждения стал дождь, который внес сумятицу в расписание турнира. Многочисленный российский контингент довольно успешно преодолел барьер первого круга - на встречи второго раунда вышли 17 россиян (12 девушек и 5 мужчин).
    Самым запоминающимся событием стартового круга была натужная победа Марии Шараповой над своей соотечественницей Евгенией Родиной. Первая ракетка мира была близка к сенсационному поражению, но в итоге одержала верх над дебютанткой «Ролан Гаррос» - 6:1, 3:6, 8:6. Первый сет Шарапова выиграла достаточно легко, но вторую партию также легко отдала. В 13-м гейме третьего сета Шарапова взяла подачу Родиной, а затем выиграла свою и целиком матч. Поединок продолжался без малого 2,5 часа. «Я не показала своего лучшего тенниса. Надо учиться на своих ошибках. Надо бороться до последнего мяча, ведь это «Большой шлем», - сказала после игры Мария.
    Не менее интересным было и другое противостояние: во втором круге волею жеребьевки Николаю Давыденко пришлось сражаться с Маратом Сафиным. Сафин в первом сете имел преимущество, сделал брейк, повел со счетом 3:1, однако Давыденко перехватил инициативу, вернул потерянную подачу, и в итоге судьба партии решилась на тай-брейке. В двух следующих сетах Давыденко взял по две подачи Сафина и добился уверенной победы - 7:6, 6:2, 6:2.
    К третьему кругу ряды наших теннисистов значительно поредели. В женской части остались шесть россиянок, в мужской - всего трое отечественных спортсменов. Мария Шарапова в поединке за выход в третий круг против 106-й ракетки мира американки Бетани Маттек снова допускала невынужденные ошибки. В первой партии Мария владела большим преимуществом и легко выиграла сет - 6:2, однако во второй партии россиянка упустила нити игры, и в 8-м гейме Маттек сделала брейк, а в следующем гейме довела партию до победы - 6:3. В третьем сете Шарапова собралась, минимизировала количество ошибок и дожала соперницу - 6:2. Статистики подсчитали, что на два матча Мария затратила 271 минуту - что и говорить, дорога к финалу «Ролан Гаррос» устлана не розами.
    А вот третий раунд неожиданно стал последним для наших мужчин. Сначала вылетел Дмитрий Турсунов, уступивший обладателю wild-card хозяину корта Жереми Шарди - 6:7, 3:6, 4:6. Затем зачехлил ракетку Михаил Южный, проигравший испанцу Фернандо Вердаско - 6:7, 7:5, 5:7, 1:6. Еще большее разочарование российские болельщики получили от встречи Николая Давыденко против хорвата Ивана Любичича. Выиграв два первых сета - 6:4, 6:2, россиянину, как уже не раз бывало раньше, попросту не хватило физических сил: Любичич взял три оставшиеся партии - 6:3, 6:3, 6:4. «В первых двух партиях его как будто и вовсе не было на корте, а затем он начал играть намного лучше, - только и оставалось говорить Николаю после поражения. - Я же занервничал, стал совершать ошибку за ошибкой. Я приложил все силы, чтобы отыграться, но было уже слишком поздно. Объяснить все это я пока что не могу».
    - Эта игра требовала физической подготовки, так как он играл просто невероятно в первых двух партиях, а в третьей немного сдал, - в свою очередь сказал Любичич. - Я почувствовал вкус крови и сказал себе: ну, попробуй зацепиться. Я понимал, что играю против одного из лучших грунтовых теннисистов, так что меня ждет долгий матч. Но я нашел способ играть против него без задней линии. Конечно, еще помогла моя подача.
    Российские девушки, напротив, выступили гораздо успешнее. Наконец, классную игру продемонстрировала Шарапова, взявшая верх над итальянкой Карин Кнапп - 7:6, 6:0. Динара Сафина переиграла китаянку Чжен Цзи - 6:2, 7:5. Елена Дементьева нанесла поражение белоруске Ольге Говорцовой - 6:4, 6:0, а Вера Звонарева - канадке Александре Возняк - 6:2, 6:2. В еще одном поединке Светлана Кузнецова была сильнее соотечественницы Надежды Петровой - 6:2, 6:1.
    Вообще нынешний «Ролан Гаррос» богат на чисто российские противостояния. Вот и в 1/8 финала нас ждет матч между Шараповой и Сафиной, а Дементьева сыграет со Звонаревой. Причем победительницы этих игр встретятся между собой в четвертьфинале. Любопытно, что еще одной полуфиналисткой в этой же части сетки может стать Светлана Кузнецова.
    Что касается других фаворитов турнира, то сербки Ана Иванович и Елена Янкович уже обеспечили себе выход в 1/4 финала. У мужчин продолжают борьбу главные претенденты на титул - швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



На благо детей

    Под флагом добра
    На стадионе «Локомотив» состоялся футбольный матч между сборной командой ведущих российских политиков и популярных артистов «Росич-Старко» и сборной звезд итальянской эстрады «Nazionale Italiano Cantanti». Матч состоялся в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра», которая проводится в нашей стране уже четвертый раз. Все средства, собранные в ходе этой акции, идут на лечение тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях. На данный момент акция «Под флагом добра» помогла более чем 350 детям, собрав для них более 88 миллионов рублей.
    Состав российской команды, выставленной на этот матч, был по-настоящему звездный: капитаном команды был выбран заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, его коллегами по команде стали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин и другие. Всего в заявке команды «Росич-Старко» было 36 политиков, заслуженных деятелей искусств и звезд эстрады.
    Что же касается итальянской команды «Nazionale Italiano Cantanti», то она была основана в 1981 году с одной единственной целью - продвижение и выполнение проектов солидарности, благотворительных работ, поддержки и опеки слабых и нуждающихся. В состав итальянской команды входят в основном известные итальянские артисты и бывшие футбольные игроки. Единственным исключением стал Сергей Овчинников, занявший место вратаря в воротах итальянцев: «Их вратарь «сломан», и меня попросили просто постоять», - объяснил Сергей.
    Но тем не менее «просто постоять» не получилось. Пусть российская команда на протяжении двух таймов и владела преимуществом на поле, «распечатать» ворота известного российского голкипера долго не удавалось. Футболисты «Росич-Старко» шли в атаку всеми силами, порой забывая про собственные ворота, за что и поплатились - первыми пропустили. Но во втором тайме российская команда забила два безответных гола и выиграла игру.
    Лучшим игроком матча была признана Ольга Кремлева - единственная девушка в составе обеих команд. Ольга провела на поле большую часть игрового времени, нередко становясь центральным нападающим, несмотря на то, что до стартового свистка пообещала играть в полузащите.
    По окончании матча были вручены новые сертификаты на лечение детей. «Я счастлив, понимая, что сегодня выиграли дети», - сказал Виктор Зинчук, заслуженный артист РФ.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда».



Поправляйся, Павел

    Накануне Евро-2008
    Года два-три назад, что в Интернете, что в печатных СМИ то и дело попадался анекдот о футбольной сборной России и ее игроках. Мол, приходит Виталий Мутко накануне чемпионата мира по футболу к президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и говорит ему: «Владислав Александрович, дайте нам на первенство планеты вашего хоккеиста Петра Счастливого». Третьяк, не понимая что к чему, спрашивает у Мутко: «Зачем?» На что президент РФС отвечает, что с такими футболистами, как Бесчастных, Смертин, Каряка да Погребняк нам ничего не светит. Смех смехом, только вот не в нынешней ситуации, когда за неделю до стартового поединка россиян на чемпионате Европы против сборной Испании ключевой игрок команды Павел Погребняк еще не знает, будет ли он играть на полях Австрии и Швейцарии или отправится домой. Дело в том, что травма, которую получил лучший бомбардир последнего розыгрыша Кубка УЕФА в товарищеском матче против сербов, оказалась куда серьезней, нежели первые предположения. У нападающего сборной России - травма мениска. Да, медицина сделала огромный шаг вперед, и лечение такой травмы не является чем-то из области фантастики. Только вот время как остановить? Ведь на восстановление колена после проведенных процедур оно просто необходимо. Что ж, будем надеяться, что результат повторного осмотра, который состоится сегодня в Мюнхене, будет для болельщиков нашей команды, а также и самого Павла положительным. Ведь если, не дай бог, результат окажется неутешительным, тренерскому штабу нужно будет искать Погребняку замену. Потому что держать второго футболиста, пропускающего дебютные игры (первым стал дисквалифицированный на две стартовые игры Аршавин. - Прим. авт.), - непростительная роскошь.
    Если же все-таки Погребняка придется менять, то список кандидатов у Хиддинка не особо велик. Ведь в отличие от полузащиты выбор в линию нападения у тренерского штаба россиян, честно говоря, скудноват, если не сказать беден. Из всех потенциальных кандидатов можно выделить только двоих - Кержакова и Булыкина. Причем кандидатура последнего фигурирует в этом списке лишь потому, чтобы так называемые «выборы» не были безальтернативными. Кержаков на голову сильнее игрока «Байера», совмещающего к тому же в последнее время тренировки со съемками в клипах. Так что все говорит в пользу динамовца. К тому же экс-игрок «Севильи» уже положительно высказался по поводу своего возможного участия на Евро-2008. «Если мне поступит предложение из тренерского штаба, я с удовольствием его приму, - сказал Кержаков. - Ведь неизвестно, появится ли у меня еще когда-нибудь такой шанс».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Дебют Шалимова

    Женский футбол
    В подмосковном Красноармейске женская сборная России одержала победу над командой Израиля в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2009 года. Кроме того, этот успех стал первым для тренера сборной Игоря Шалимова, возглавившего команду за 10 дней до игры.
    И премьера нового наставника прошла весьма успешно. Игроки сборной России на протяжении всего игрового времени владели подавляющим преимуществом. Счет уже на 9-й минуте матча открыла Ольга Летюшова. Она же спустя несколько минут удвоила превосходство россиянок. Получив столь ощутимый перевес, подопечные Игоря Шалимова спокойно и уверенно довели матч до логического завершения. Во втором тайме свою лепту в формирование уверенной победы внесли Наталья Мокшанова, точно пробившая пенальти, и Наталья Барбашина. После того как израильтянки поняли, что не в силах противостоять сборной России, пошли в ход силовые приемы, которые никак не могли улучшить впечатление от игры национальной сборной Израиля. Итоговый счет - 4:0 в пользу россиянок.
    Позже девушки признались, что с нетерпением ждут начала чемпионата Европы по футболу среди мужчин: «Будем смотреть, будем болеть, будем учиться».
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex