на главную страницу

4 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

Аукцион открыт для всех

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ состоялась пресс-конференция заместителя начальника Федерального государственного учреждения «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ» Андрея Сидорова, отвечающего за реализацию высвобождаемого недвижимого военного имущества. Он рассказал о деятельности возглавляемой им структуры по реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества, подвел итоги проведенного в конце мая этого года в Москве аукциона, а также о планируемых торгах.
     Напомним, что на первом аукционе на торги были выставлены военный городок на Рублевском шоссе и военный городок на Левобережной улице в Москве, а также земельный участок площадью 28,403 тыс. кв. метров на этой же улице. Первый лот был куплен за 2,606 млрд. рублей, второй - за 1,145 млрд. рублей. На первый лот претендовали две организации, победителем стало ООО «Бона проджект». Победителем торгов по второму лоту (имущество на Левобережной улице) признано ООО «Мастер Винерс».
     В беседе с журналистами небольшое количество участников обоих аукционов А. Сидоров объяснил тем, что по правилам заявители, желающие участвовать в аукционе, обязаны внести крупный денежный залог. «Изначально было 20 заявителей, однако не все собрали требуемую сумму залога либо не успели ее внести, поэтому в каждом аукционе было всего по два участника», - отметил он.
     Андрей Сидоров пояснил представителям СМИ, что на аукционы выставляется недвижимое имущество, находящееся в оперативном управлении Вооруженных Сил РФ, в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и организаций, находящихся в системе Министерства обороны РФ, в отношении которого Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимущество) принято решение о высвобождении. Это, в частности, земельные участки, здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства.
     Участвовать в аукционе по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества в соответствии с законодательством о приватизации могут любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25% (кроме случаев, предусмотренных законодательством о приватизации).
     Основанием для продажи объектов высвобождаемого недвижимого военного имущества служит решение Росимущества. ФГУ «ЦУМР и ВЭС Минобороны России» после получения решения и поручения на его реализацию организует оценку объектов высвобождаемого недвижимого военного имущества. Затем готовится план продажи имущества, который направляется на утверждение в Росимущество. Если план утвержден, готовится информационное сообщение о проведении аукциона, которое публикуется в официальном бюллетене Фонда «Реформа» и на его официальном сайте в сети Интернет, а также на сайте Министерства обороны РФ и в других средствах массовой информации. Информационное сообщение должно быть опубликовано не менее чем за тридцать дней до дня определения участников аукциона.
     Говоря о планируемых аукционах, А. Сидоров сообщил, что в перспективе Минобороны РФ планирует продать от 20 до 50 объектов недвижимого имущества. При этом он подчеркнул, что средства, полученные от продажи, полностью идут в федеральный бюджет и после отчисления налогов (18% от суммы) поступают в Главное финансово-экономическое управление Минобороны РФ. Все вырученные деньги предназначаются исключительно для приобретения постоянного жилья и строительства социальных объектов для военнослужащих. Продажа военных городков не скажется на состоянии обороноспособности государства, так как на аукционы будет выставляться только то недвижимое военное имущество, которое, по заключению военных экспертов, ни сейчас, ни в будущем не понадобится военному ведомству, но в то же время представляет интерес для коммерческих структур.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex