на главную страницу

4 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ЗВЕЗДЫ НАД СУРОЙ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В нынешнем году Пензенский артиллерийский инженерный институт (ПАИИ) отметит сразу три даты в своей истории. В июне исполнится 65 лет Высшей офицерской артиллерийско-технической школе - родоначальнице нынешнего института. Полвека справит ПАИИ и в статусе высшего учебного заведения. А кроме того, ровно 40 лет вуз носит имя Героя Советского Союза главного маршала артиллерии Николая Воронова, и это тоже веха в биографии.
  В ПАИИ подсчитали: за все годы в его стенах было подготовлено свыше 15 тысяч военных инженеров. Плюс еще около 10 тысяч военнослужащих прошли здесь переподготовку на офицерских курсах. 52 выпускника Пензенского артиллерийского дослужились до генеральских погон. Каждый второй офицер и генерал службы РАВ военных округов, флотов, ГРАУ Минобороны РФ окончил этот вуз.
  На учебу в Пензу направляли слушателей 30 стран мира. Не случайно знамя вуза украшают не только орден Красной Звезды, но и награды четырех зарубежных государств. «Пензенцами» могут считать себя прошедшие здесь обучение нынешний министр обороны Китая Цао Ганчуань, бывший замминистра обороны Египта Мухаммад Камаль, бывший начальник вооружения венгерской армии Дюла Унгвар, другие военачальники зарубежных государств.

     
Тон задает командир

     ...Тихий район Пензы, уютная парковая
     зона, хотя до центра города - рукой подать. Здесь расположена кузница кадров для службы ракетно-артиллерийского вооружения - Пензенский артиллерийский инженерный институт. Каждый год в войска отсюда отправляется очередной отряд молодых офицеров. Каждый год бывшие выпускники съезжаются сюда на свои встречи, чтобы еще раз окунуться в былую атмосферу, вспомнить курсантскую юность...
     Самому пензенскому институту, как поется в песне, - «рано жить воспоминаниями». Вуз сегодня аккредитован по всем специальностям подготовки курсантов. По итогам последней комплексной оценки институт вошел в четверку лучших учебных заведений Минобороны РФ (впереди - лишь две академии и Военный университет).
     Состав преподавательских кадров ПАИИ более чем авторитетен: в институте трудятся 8 докторов и 95 кандидатов наук, академик, 12 профессоров, 18 доцентов. Учебно-материальную базу кафедр составляют 36 поточных аудиторий, 164 специализированных класса, 14 классов курсового и дипломного проектирования, 37 классов для выполнения лабораторных работ. Готовить высококлассных специалистов помогают 2 учебные библиотеки с фондом литературы свыше 343 тыс. экземпляров.
     Более десяти лет вуз возглавляет кандидат военных наук генерал-майор Александр Плющ. Опытный командир, авторитетный педагог, принципиальный руководитель. Именно при нем институт добился самых значимых успехов, стал еще выше котироваться в системе подготовки военных кадров страны, заслуженно получил высокое признание. Сегодня в ПАИИ совершенствуется учебно-материальная база, оптимизируется образовательный процесс, идет массовое вовлечение преподавателей и курсантов в научную и изыскательскую деятельность.
     Приоритетным при генерале Плюще стали вопросы нравственного, духовного воспитания курсантов. На территории вуза появился воинский храм, получивший имя Святого благоверного князя Александра Невского и освященный лично Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Отношение военнослужащих к религии - самое уважительное. Как не связать с этим и тот факт, что курсанты пензенского института в последние годы практически перестали упоминаться в списках нарушителей дисциплины и уставного порядка.
     Бурлит и спортивная жизнь института. Здесь тон тоже задает командир. Скажем, свое минувшее 57-летие Александр Андреевич отметил... 57-километровым пробегом на «летних лыжах» - роллерах. Турниры по мини-футболу, лыжные эстафеты, различные кубки и первенства, купание на Крещение в ледяной купели - все это не обходится без личного участия генерала. Даже встречи с руководством местных органов власти начальник военного института зачастую предпочитает проводить не в душных кабинетах, а на спортплощадках, теннисных кортах, беговых дорожках. У спортивного, энергичного генерала уже нашлось немало единомышленников среди местной элиты. А уж курсанты и преподаватели на своего командира и вовсе равняются как один!
     
Курсом на компьютеризацию

     Специализация института - подготовка кадров для службы вооружения. Учитывая, что в наш высокотехнологичный век оружие имеет устойчивую тенденцию к модернизации, совершенствуются и подходы к подготовке специалистов для этой сферы. В немалой степени это касается и нынешней «всеобщей компьютеризации».
     Пензенский вуз идет по этому пути довольно уверенно. Только за прошлый год институт обзавелся современным компьютерным оборудованием для лабораторного класса, средствами интерактивного обучения (доски, планшеты, устройства для опроса и тестирования), компьютеризированным лингафонным кабинетом для кафедры иностранных языков. Оборудован также интерактивный лазерный тир для стрельбы из пистолета.
     Компьютерной техникой «насыщаются» занятия по самым разным предметам. Скажем, автомобильная подготовка теперь проводится на современных компьютеризированных тренажерах. Их в ПАИИ в прошлом году поступило сразу три. Цена такого напичканного современным оборудованием устройства далеко не символическая - под миллион рублей. Но в институте признают: оно того стоит. Благодаря возможности создавать с помощью компьютеров различную дорожную обстановку занятия теперь стали и более эффективными, и по-настоящему интересными. А самое главное, такие тренировки по технике вождения, особенно первые «выезды» курсантов на дорогу, абсолютно безопасны.
     Современной техникой в институте оснащаются не только аудитории. За счет расширенной локальной компьютерной сети внедрена автоматизированная система управления всей деятельностью вуза. Есть в институте и свой электронный читальный зал, оборудован интернет-класс. А недавно два компьютерных класса появились и в расположениях, где живут курсанты и слушатели. Теперь в свое свободное время они могут позаниматься, да хотя бы просто поиграть. Столь необходимый в наше время доступ к Интернету организован в компьютерном классе при институтской научно-исследовательской лаборатории. Пропускная способность канала благодаря недавней установке и прокладке новых средств коммуникаций здесь увеличена и позволяет выполнять все необходимые операции. Работе с компьютером курсанты обучаются на специальных занятиях.
     Конечно, не все вопросы в Пензенском артиллерийском решаются так легко и оперативно. Проблем хватает. Сегодня, например, внимания требует учебный центр института. Он хоть и позволяет проводить полевые занятия в установленном учебными планами объеме, но усовершенствование базы здесь не помешало бы, признаются в вузе.
     В числе других проблемных вопросов ПАИИ - квартирный. Нуждающимися в жилье сегодня числятся в институте почти две сотни командиров и преподавателей. И хотя в прошлом году благодаря сдаче в Пензе нового дома, построенного по линии ГРАУ, очередь удалось сократить на 36 человек, этот вопрос остается крайне злободневным.
     
Во взводе — только девушки

     Нынешний учебный год стал для Пензенского артиллерийского годом необычного эксперимента. Впервые в вуз были приняты курсанты-девушки. 22 представительницы прекрасного пола, решившие связать жизнь с армией, после строгого отбора, вступительных экзаменов и испытаний стали в курсантский строй.
     Обучение проходит по специальности «Технология и хранение порохов и взрывчатых веществ». Интересно, что в будущем эту специализацию предполагается сделать чисто женской, то есть принимать курсантов исключительно из числа девчат.
     Подводя итоги года существования в институте женского взвода, заместитель начальника вуза по воспитательной работе полковник Олег Игонин констатирует: эксперимент удался. «Никто от учебы не отказался, никого не отчислили, нет ни одного нарушения дисциплины, - свидетельствует Олег Георгиевич. - Заметно только старание: в учебе, спорте, в общественной жизни. Даже такой штрих: никто из девчат не курит. Все очень добросовестные, ответственные. Хотя и легко ранимые, как, наверное, все женщины».
     На учебу в Пензу девушки приехали из разных уголков страны. Юг России, Забайкалье, Дальний Восток. Многие - из «военных» семей: продолжают армейские династии. В институте для девчат созданы комфортные условия. Проживание - в благоустроенном общежитии, в комнатах на 2—3 человека. Есть все необходимое для жизни, в частности укомплектованы бытовые комнаты, обустроены помещения для психологической разгрузки.
     В наряды курсантов женского пола решено не назначать: все-таки подразделение это «особое», да и небольшое по численности. А вот в остальном никаких поблажек нет: все передвижения - строем, питание - в обычной курсантской столовой. По расписанию проходят все занятия, в том числе по боевым дисциплинам. Построения - по распорядку, полевые выходы - по графику. Начальник курса капитан Дмитрий Проскурин, которого специально подобрали для работы с женским «контингентом», человек хоть и мягкий, но требовательный, принципиальный.
     В Пензенском артиллерийском институте в этом году ожидают еще более высокого, чем прошлым летом, конкурса среди абитуриентов из числа девушек. Армейская служба у слабого пола нынче в почете, причем особо привлекают девушек перспективы стать именно кадровым офицером, окончив военный вуз.
     
Креатив по-пензенски

     Будучи в институте, поразился, сколь заметно стремление его курсантов, преподавателей к активному участию в самых различных мероприятиях. Впрочем, «участие» - слабо сказано. Нужно обязательно победить, занять высшие позиции, считают «пензенцы». Обидный статус «провинциалов» здесь, как ни крути, не уместен. Достижениям вуза позавидовали бы иные именитые столичные учебные заведения.
     Скажем, недавно завершился VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, в котором представители ПАИИ также приняли участие. Итог - золотая медаль за представленный проект приспособления для маскировки, использующего вместо сетки капилляры, изменяющие окраску в зависимости от условий местности. Интересно, что в этом салоне участвовали свыше 600 экспонентов из 22 регионов России и 16 зарубежных стран. Тем не менее «золото» завоевали именно военные инженеры из Пензы
     Свежа в памяти и победа «пензенцев» на X Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед». По решению международного жюри и экспертной комиссии две патентные разработки, представленные ПАИИ, были удостоены золотой и серебряной медалей.
     Эти и другие достижения в немалой степени результат развернутой в институте научной, исследовательской, изобретательской работы. Сегодня более половины курсантов привлечены к деятельности различных военно-научных кружков и объединений. В прошлом году ПАИИ выполнил 48 научных работ, при этом на 37 из них были получены акты реализации. Развивается рационализаторство. В 2007 году в вузе было принято 266 рацпредложений, подано 30 заявок на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ, 27 патентов получено. Сегодня стало обычным явлением, когда предлагаемые в дипломных работах курсантов-выпускников технические решения уже защищены патентами на изобретения или полезные модели.
     При этом обидным словом «ботаники», то есть люди, помешанные исключительно на учебе, «пензенцев» никак не назовешь. В «копилке» вуза регулярно обновляются награды за первые места и в разного рода спортивных состязаниях. «Пензенцы» - лидеры округа по гиревому спорту, лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, по пулевой стрельбе из штатного оружия.
     Есть место в жизни вуза и художественному творчеству. К примеру, в нынешнем году курсанты ПАИИ стали лауреатами юбилейного, ХХ телевизионного фестиваля армейской песни ПУрВО «Когда поют солдаты».
     Креатив, творческая мысль, интересные начинания прослеживаются в Пензенском артиллерийском буквально во всем. Даже такие, казалось бы, отлаженные временем церемонии, как прием военной присяги молодым пополнением курсантов или лейтенантский выпуск, превращены здесь в яркие события, в настоящий праздник.
     Скажем, в день выпуска ПАИИ на центральной площади Пензы устраивается целое представление. Здесь и концерты творческих коллективов, и выступления спортивных команд, и выставка военной техники. Лейтенантские погоны выпускников обязательно освящает батюшка (обряд освящения также проходят погоны курсантов-новобранцев). А праздничный выпускной день венчает грандиозный вечерний салют.
     Нынешний выпуск офицеров в ПАИИ обещает быть особенно торжественным. Ведь он состоится в День России - 12 июня. А вечером небо над Сурой, на берегу которой стоит Пенза, будет снова расцвечено гроздьями праздничного салюта. И каждый «огонек» напомнит маленькую лейтенантскую звездочку, которых в этот день для нашей армии заметно прибавится...
     На снимках: Начальник Пензенского АИИ генерал-майор А. ПЛЮЩ. ; Занятие по автомобильной подготовке проходит на компьютеризированных тренажерах.; В строю - курсанты женского взвода.Фото автора и из архива ПАИИ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex