на главную страницу

4 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

Их породнили Великие Луки

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда». Москва - Великие Луки.Фото автора.



В маленьком поселке Опухлики, что в Великолукском районе Псковской области, проведен первый Всероссийский сбор молодежных военно-спортивных организаций «Союз-2008 - Великие Луки». Его целью было патриотическое воспитание молодежи. Ребята соревновались в таких видах спорта, как пейнтбол, стрельба из пневматической винтовки ИЖ-61, метание ножей, оказывали первую помощь пострадавшим, демонстрировали общефизическую подготовку. Команды, занявшие призовые места, отправятся в середине лета в Киргизию на 2-й Международный сбор молодежных военно-спортивных организаций стран - членов ОДКБ. Он будет называться «Союз-2008 - Иссык-Куль».

     Всероссийский сбор «Союз-2008 - Великие Луки» стартовал в Москве митингом на Поклонной горе. Почетные гости, государственные и общественные деятели, заслуженные ветераны торжественно напутствовали участников состязаний, желали ребятам успехов и воли к победе. Затем колонна автобусов двинулась в Великие Луки.
     Первую остановку караван сделал у разъезда Дубосеково, чтобы возложить венки и цветы к мемориалу 28 героям-панфиловцам, остановившим фашистские танки зимой 1941 года. Ребят тепло приветствовали ветераны Волоколамского района и участники местного молодежного военно-патриотического клуба. После официальной части юных гостей накормили гречневой кашей и напоили чаем.
     В два часа ночи участники Всероссийского сбора наконец приехали в Великие Луки, где их разместили на базе отдыха «Голубые озера». Место, надо сказать, - удивительное! Рядом с базой отдыха - живописное озеро, по вечерам отражающее розовый закат и пушистые облака, сосны, гнездо аиста на водонапорной башне... А еще «Голубые озера» по праву можно назвать местом, где удивительны закаты: лучшие краски заходящего солнца собраны здесь. Погода, правда, большую часть времени оставляла желать лучшего, однако на несколько дней все-таки разгулялась.
     Первый день оказался самым трудным, поскольку участникам соревнований пришлось бежать двухкилометровый кросс в полной экипировке, сдавать нормативы по общефизической подготовке, а потом еще и участвовать в торжественном открытии сбора. Перед кроссом все переживали: трудно. Стартовали ребята под музыку военного оркестра, а финишировали обессиленные. Примечателен момент: когда к финишу добралась команда из Ижевска, первым бежал юноша, неся на себе три автомата, а за ним остальные - два мальчика, помогавшие двум девочкам. Именно это первое соревнование и эти ребята показали образцы взаимовыручки, поддержки внутри команды, помощи друг другу. Впрочем, как и задумывалось изначально, ребята и руководители приехали в Псковскую область не столько побеждать и самоутверждаться, сколько заводить новых друзей, делиться опытом. Через неделю после открытия большинство участников сбора знали друг друга по именам (хотя собралось больше двухсот человек!), а команда из Красноярска уже собралась в гости к команде из Одессы.
     Каждое состязание сопровождалось бурей эмоций, многоголосой поддержкой как своих, так и чужих. Пейнтбол, пожалуй, оказался наиболее азартным. Команды, игравшие не в первый раз, конечно, обладали определенной тактикой и слаженными действиями, однако и новички не сильно отставали. В одной из игр от «Кремлевских витязей» (г. Москва) «в живых» остался самый маленький игрок, Андрей Нислин. «Зайчик», называли его девчонки на сборе, а он в ответ только скромно опускал пушистые ресницы; за него отвечали друзья по команде: «Этот зайчик вам еще покажет!» Хоть Андрюша и меткий стрелок, ему не удалось в одиночку выстоять против уцелевшего «противника».
     Несмотря на то, что ребята надели военную форму, они оставались детьми во всех проявлениях.
     Соревнования на сборе проводились во второй половине дня, а до обеда шли тренировки. Для фехтования на штыках большинство в первый раз взяли в руки оружие, и представители Федерации воинского многоборья «Русь» братья Егор и Илья Федорцовы учили ребят буквально с нуля. Но пускай не волнуются родители: руководство и судейство в ходе состязаний осуществляли высококвалифицированные инструкторы - ветераны боевых действий в «горячих точках», специалисты элитных подразделений ГРУ, ФСБ, МВД. Руководителя сбора Александра Мусиенко называли «легендарным полковником»: он прошел Афганистан, имеет богатый послужной список, и о нем действительно ходят легенды; инструктор по метанию ножей Юрий Федин - в прошлом опытный летчик. уйдя в отставку, используя отличное знание аэродинамики, он изобрел собственную систему метания ножей. руководитель спортивной составляющей проекта Владимир Федорцов - человек спецназовской закалки, официально лидер ФВМ «Русь», а неформально - вообще всего сбора.
     На сбор приехала делегация из Сербии. Гости остались в восторге от теплого приема, от красоты русских девушек и здешних пейзажей.
     На третий день сбора прошла пресс-конференция, в которой принял участие генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности стран СНГ Николай Бордюжа, мэр г. Великие Луки Лидия Голубева, депутат Великолукской городской думы Игорь Павлюк и председатель РОД «Доблесть Отечества» и оргкомитета сбора Олег Баканач. Речь шла и о проблемах. Не все получилось так, как замышлялось. В итоге вместо 20 команд на сбор приехали только 15. «Школа выживания» из Красноярска добиралась до Великих Лук на поезде двое с половиной суток (добрались, по словам их руководителя Валерия Бедова, даже быстрее, чем предполагалось), военно-спортивный клуб «Лутич» из Тирасполя Приднестровской Молдавской республики - тоже два дня и две ночи, но в «Газели»! «Спали, как йоги», - вздыхали ребята.
     Конечно, слова благодарности не раз звучали в адрес администрации Великолукского района и оргкомитета, однако даже официальные лица содействовали сбору на голом энтузиазме.
     Тяжелее всего, конечно, пришлось руководителям команд, ведь на их плечи легли заботы о доставке и экипировке подопечных. И дети это ценят:
     - Мы очень благодарны Игорю Стокичу (главному тренеру), - говорят ребята-одесситы из команды «Георгий Победоносец». - Если бы не он, нас бы тут не было. А еще Аркадию Шевченко и Владимиру Гуданову - они знают точки на теле, «точки жизни», которые мобилизуют силы перед соревнованиями.
     Парни рассказали, что у них в Одессе тоже есть подобные лагеря, но очень дорогие.
     К концу сбора погода настолько испортилась, что организаторам пришлось сначала перенести состязания на штыках на следующий день, потом засомневаться в уместности полевого выхода с ночевкой в лесу.
     Однако, как поется в знаменитой песне, врагу не сдается наш гордый «Варяг», и соревнования прошли точно по распорядку: состоялась и стрельба, и полевой выход, и ночевка в лесу. Кстати говоря, кроме состязаний, прописанных в плане, ребят успели потренироваться и в альпинизме - они спускались с крыши шестого этажа на веревках; а в лесу играли в диверсантов и контрразведчиков.
     Конечно, не обошлось и без сложных ситуаций. В соревнованиях по медицине основным заданием было оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего; а для того чтобы добраться до него, нужно было пройти полосу препятствий. Команда «Белые волки» из Уварова Тамбовской области показала лучший по времени результат, но в запале совершила ошибку: наложила повязку раненому не на ту руку. Вечером инструкторский состав долго обсуждал случившееся и постановил, что ребята задание не выполнили. Переживаний было хоть отбавляй. Но руководитель «Волков» Олег Очнев отнесся к решению судей с достоинством :
     - Если ребята видят серьезное отношение к делу со стороны взрослых, то и сами серьезнее к нему относятся.
     Кроме соревнований по ловкости, меткости, скорости и силе, отдельным пунктом команды представляли историю своих краев на творческом конкурсе. Инсценировка захвата и освобождения Руси от иноземцев, демонстрация боевых искусств и умения обращаться с оружием, показы исторического русского платья и экскурс в красоты родного края - каждый вечер в клубе базы отдыха был аншлаг, а феерические выступления срывали овации. Победителями оказались ребята из Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которым выпала честь представлять Россию на II Международном сборе «Союз-2008 - Иссык-Куль».
     Кроме того, в один из дней ребята посетили места, связанные с Александром Сергеевичем Пушкиным. Были в усадьбе Михайловское, пушкинском доме, Святогорском монастыре, где захоронен великий поэт.
     В праздник Победы участники сбора прошли торжественным маршем по главной улице Великих Лук. Лучшие команды получили награды, а занявшие призовые места в личном первенстве - сертификаты на льготное поступление в военные вузы.
     Первое место завоевала команда «Александр Невский» из Ярославской области, второе - Нижегородский кадетский корпус имени генерала армии В.Ф. Маргелова (обе команды получили по два сертификата на льготное поступление в военные вузы), третье - «Молодая гвардия» из Великих Лук (один сертификат).
     Ярославская и Астраханская область, Пермь и Нижний Новгород, Красноярск и Великие Луки, Москва и Тамбов... Сбор в полной мере дал возможность осознать и ощутить необъятность нашей страны, духовную близость молодежи из разных регионов России и ближнего зарубежья, стремление к единению. Стремление стать людьми, способными защитить свою Родину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex