на главную страницу

4 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ВЕРШИНЫ «КУЛЬДУРА»

Кирилл БЛИНОВ.



При современном развитии рынка туруслуг и курортно-оздоровительного сектора у обывателя появился широчайший выбор, где и как провести отпуск. Дело лишь в уровне дохода и банальной фантазии. Это раньше, когда путевки в приличные здравницы доставались исключительно через «нужных людей», об изысках и комфорте как-то особо не задумывались. Выкупил заветную путевку и на том, как говорится, спасибо. Но времена изменились, и теперь одних даров природы для полноценного отдыха недостаточно. Отдыхающие хотят не только с пользой для себя провести время, получить заряд бодрости, оздоровиться, но и, как говорится, почувствовать себя уважаемыми людьми.
  Это касается и военнослужащих. Сейчас у людей в погонах спектр возможностей достаточно широк. И все-таки отдых в системе военных здравниц не сравнишь ни с чем. Здесь можно не только насладиться красотами природы, подышать свежим воздухом, расслабиться, но и подлечить болячки, о которых зачастую даже не догадываешься. И все это за достаточно скромные, даже по меркам офицерского довольствия, деньги.
  Одна из таких здравниц – Кульдурский военный санаторий. Место в кругу посвященных очень раскрученное, но для основной массы военнослужащих пока малоизвестное. Хотя по нынешнему уровню комфорта, подхода к организации лечения и отношению персонала к отдыхающим эта здравница вполне может соперничать с частными оздоровительными структурами. А ведь еще лет пять назад все было по-другому...

     
Веди меня, олень!

     О кульдурских целебных водах сложена красивая легенда, уходящая корнями в седую древность.
     Издавна кочевавшие по отрогам Малого Хингана тунгусы-охотники заметили, что район бивших из-под земли горячих источников славен богатой добычей. Причем у оленей, убитых на этой земле, часто обнаруживались... чужие стрелы, зажившие и заживающие раны. Это навело кочевников на мысль, что животные приходят к воде в поисках исцеления. Тунгусы много веков ревностно оберегали это место, почитая его как священное. Выдавать его расположение запрещалось под страхом смерти. Однако подвела радетелей древних традиций, как всегда, доброта. Один тунгус из жалости к своему товарищу по охоте, больному русскому казаку, показал ему тайное место. И хотя к источнику страждущего вели с завязанными глазами, он все же умудрился запомнить дорогу. Таким образом, путь к кульдурской целебной воде стал известен русским переселенцам.
     Что в этой истории правда, а что – художественный вымысел, сейчас уже не важно. Но через много лет на карте Дальнего Востока появилась здравница, где тысячи советских граждан могли получать необходимое лечение. В период Великой Отечественной войны на базе санатория был создан мощный тыловой госпиталь, где раненые проходили курс реабилитации и возвращались в строй. В этом году Кудьдурский военный санаторий отметит уже 74-й день рождения.
     
...лечит людей вода

     Основной лечащий фактор и гордость здравницы – это, конечно, вода. Ее состав по-своему уникален. На долю Дальнего Востока приходится порядка 120 разведанных и используемых минеральных источников. Большая часть расположена на Камчатке. Особенность кульдурской воды – высокое содержание кремния, 112 миллиграммов на литр при обычном показателе в 50. Что это дает?
     Кремний и его производные входят в состав крови, мышц, кожи, соединительных тканей. Именно по этой причине в Кульдур в основном приезжают люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
     - После курса лечения снижаются или исчезают боли в позвоночнике и суставах, – говорит заведующая лечебным отделением военного санатория «Кульдур» Людмила Ткаченко. – Наша вода прописана пациентам с хондрозами, артрозами, находящимся на реабилитации после перенесенных травм конечностей, сильных ушибов и серьезных растяжений.
     Однако целебные источники «Кульдура» показаны не только этой категории больных. В санаторий приезжают, чтобы исцелить или облегчить кожные заболевания – псориаз, аллергические дерматиты и т.д. Врачи здравницы уверены, что водные процедуры помогают женщинам забыть о гинекологических проблемах. А это уже, если хотите, часть демографической политики. Шутка, конечно, но сгладить последствия тяжелой беременности курс в водолечебнице Кульдурского военного санатория может вполне. Правда, перед этим доктора советуют воспользоваться рекомендациями лечащего врача.
     - Кульдурская минеральная вода по своим свойствам достаточно активна, дает большую нагрузку на организм, – говорит Людмила Ткаченко. – Поэтому наши процедуры крайне не рекомендованы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися, например, гипертонией в высокой стадии. То же относится к перенесшим тяжелые инфаркты. Они могут приезжать к нам, но курс водотерапии мы им не прописываем. Пусть наслаждаются воздухом, природой, покоем.
     
Разлилась тишина по округе

     Действительно, для любителей тишины, неспешного созерцания красот дальневосточной тайги, прогулок на свежем воздухе здесь созданы практически идеальные условия. Расположенная в стороне от оживленных автомобильных и железнодорожных магистралей, окруженная отрогами Малого Хингана здравница, можно сказать, воплощение идеи модного нынче направления семейного отдыха.
     - Хочу сказать, что в последние два-три года лето у нас просто изумительное. Намного легче переносится, чем в Хабаровске, – говорит начальник санатория подполковник медицинской службы Виктор Ткаченко. – Нет влажной духоты, изнуряющей жары. Комаров и мошки, как ни странно, намного меньше, нежели в крупных городах.
     Просто раздолье для любителей пикников, песен под гитару у костра, шашлыков прямо с мангала. К их услугам летний ресторан – тоже, к слову, со своей визитной карточкой. Любой желающий может попробовать таежные травяные отвары и фиточаи.
     - Территория санатория уже несколько лет обрабатывается от клещей, – говорит Людмила Ткаченко. – На всякий случай держим дежурные ампулы с вакциной.
     Настоящая гордость санатория – водолечебный центр. Здесь используется медицинская аппаратура, которую смело можно отнести к авангарду современной курортологии. Точно такая же стоит во всех крупных бальнеологических центрах России.
     - Мы лечим не просто минеральной водой, – говорит Людмила Ткаченко, – отдыхающие у нас принимают ванны с гидромассажным эффектом.
     Что это такое? Не джакузи в общепринятом понимании этого слова. Вода дополнительно проходит процесс озонирования – обогащения кислородом, что увеличивает ее целебные свойства. Кроме того, в большой гидромассажной ванне (помимо нее установлены еще четыре маленьких) форсунки расположены в местах пяти биологически активных точек организма человека.
     Кроме того, в водолечебнице пациент может «отмокнуть» в душе Шарко, в двухкамерных вихревых ваннах отдельно для рук и ног. Для тех, у кого проблемы с позвоночником, врачи рекомендуют вертикальное вытяжение – в небольшой глубины бассейн, наполненный минеральной водой, помещают пациента, подвешенного за пояс, фиксирующий поясничный отдел позвоночника. Очень полезная штука, особенно если у тебя смещение межпозвоночных дисков и прочие подобные болячки.
     Еще одна особенность кульдурских ванн – после их приема на человеке остается своеобразный плащ из микроэлементов, растворенных в воде, так что даже по истечении некоторого времени после окончания курса пациент продолжает чувствовать на себе их целебное действие.
     
Постоянство Петровича

     Среди отдыхающих встретил своего знакомого – военнослужащего одного из подразделений спецназа (по понятным причинам не стану называть его имени).
     - Во время первой командировки в Чечню я при весе в 70 кг умудрялся таскать по горам оружия и боеприпасов на 65 килограммов, – рассказывал он. – Понятное дело, такие эксперименты над организмом бесследно не проходят. Вскорости позвоночник стал «постреливать». Спасаюсь только здесь. Курса в кульдурской водолечебнице хватает на год. Так что я в санатории клиент из разряда постоянных.
     И таких в здравнице достаточно много. Приезжают с семьями и по-одиночке. Попробовав один раз, возвращаются, и так из года в год. Например, Владимир Соловьев, которого в санатории все называют просто Петровичем, уже не помнит число своих посещений «Кульдура». Гадает: то ли девять, то ли десять.
     - Заболевание у меня такое, без ванн никуда, – говорит Петрович. – Раньше приезжал просто лечиться, а сейчас я еще душой здесь отдыхаю, чувствую себя как дома.
     Супруга и дети старожила предпочитают курорты Юга России, а Петрович каждую зиму берет путевку в ставший родным «Кульдур». Такое вот постоянство.
     Однако не только водолечебным центром может по праву гордиться военный санаторий. Внедряются новые и совершенствуются старые методы оказания помощи.
     - В 2007 году в сотрудничестве с НПО «Сибирские минеральные воды» мы опробовали ультразвуковые процедуры в сочетании с кремами на основе йодо-бромной воды и специальных мазей, – говорит заведующая лечебным отделением Людмила Ткаченко. – Результаты достаточно эффективные.
     В прошлом году открыт кабинет кислородных коктейлей, где, помимо всего прочего, отдыхающий может попить настоящего таежного чайку. Ассортимент серьезный – 12 видов, рекомендованных при избытке веса, сахарном диабете, атеросклерозе, ревматизме.
     
Клиент всегда прав

     Что еще влечет в «Кульдур» отдыхающих? Те, с кем удалось побеседовать, в один голос уверяют – профессионализм и чуткость персонала, а это пятьдесят с лишним человек врачей, медсестер и младших медицинских сотрудников. Коллектив очень слаженный, многие трудятся в здравнице не один год. Текучки кадров как таковой нет. Да и откуда ей взяться в затерянном таежном уголке?
     - У нас в окрестностях располагается еще три санатория, один из которых частный. Есть определенная ротация кадров между нашими учреждениями, – говорит подполковник медицинской службы Виктор Ткаченко. – Кажется, и у нас, и у них идет работа с людьми, с отдыхающими. Но, видимо, подходы разные. У меня закон жесткий – с пациентом не конфликтовать, не оскорблять его, даже если он сто раз неправ. При возникновении разногласий отвечать вежливо, интеллигентно. Не можешь сам решить проблему, позови кого-нибудь из руководства. Все, даже самые деликатные вопросы, стараемся решать максимально корректно. Не спорю, подход строгий, но ни один мой сотрудник не уволился из-за того, что я чересчур сильно «закручиваю гайки». Напротив, вакансии заполняются чуть ли не по конкурсу.
     
Санаторное общежитие

     Между тем еще пять лет назад здесь действительно все было по-другому. Судите сами: раньше в здравнице не было даже... своего водопровода. Вода по вырубленной еще в начале прошлого века системе колодцев стекала с гор и собиралась в специальном баке, установленном на чердаке санаторного здания, а уже оттуда поступала потребителям. Зимой естественные источники перемерзали, и отдыхающие переходили на «сухую» осаду. Для процедур минеральную воду доставляли специальными автоцистернами. Неудобно и очень накладно.
     В номерах – минимум комфорта. Да и полноценными номерами их назвать было довольно сложно, больше подходил термин «общежитие». Комнаты на три и пять человек, умывальник, туалет, душ – один на этаж. Старый советский подход к отдыху трудящихся масс...
     Чтобы выжить на рынке курортных услуг, подполковнику Виктору Ткаченко и его команде пришлось практически с нуля осваивать непростую науку гостиничного дела. Не им одним, конечно. Настоятельные просьбы увеличить финансирование нашли понимание в медицинской службе округа. Может, не так форсированно, как хотелось бы, но дело сдвинулось с мертвой точки.
     Первое, что сделали, – обеспечили в номера нормальной системой водоснабжения. Далее смонтировали трубопровод от скважины к водолечебнице. Отпала зависимость от автоцистерн. Затем взялись за ремонт внутренних помещений.
     - Очень сложно было, – говорит подполковник Ткаченко. – Я просил в соответствующих службах хотя бы на год закрыть санаторий на капитальную реконструкцию. Не разрешили. Пришлось заниматься ремонтными работами параллельно с лечебным процессом. Очень было неудобно и нам, и отдыхающим.
     Но коллектив «Кульдура» справился и с этой сложностью. Теперь номера могут удовлетворить достаточно взыскательного клиента. Обязательный набор – телевизор, холодильник, чайник, столовые принадлежности.
     - В большинстве домов отдыха и здравниц с клиентов за это берут дополнительную плату, – говорит подполковник Ткаченко. – Мы же изначально отвергли такой подход.
     В уютных комнатах и номерах «люкс» ремонт сделан с большой претензией на «евро». Сияет кафель и акрил, мягкая мебель подобрана со вкусом и гармонирует с общей дизайнерской концепцией того или иного помещения, полностью заменены сантехника и коммуникации.
     Многие вопросы приходилось и приходится решать на уровне личных контактов.
     - Мелочь, кажется, – нормальные полотенца в номерах, – говорит подполковник Ткаченко. – Однако по документам они мне не положены. Вернее, положены, но настолько убогие, что выдавать их отдыхающим просто рука не поднимается. Сделал заявку в вещевую службу округа. Там проблему поняли и не отказали. Теперь в комнатах хорошие махровые полотенца. И так практически в каждом вопросе...
     
О персональной ответственности

     Если бы мы рассказали только об успехах и достижениях санатория «Кульдур», материал был бы далеко не полным. Есть проблемы, и их пласт еще очень внушителен. Здравница просто задыхается от недостатка площадей. Судите сами, санаторий состоит из одного-единственного корпуса постройки 1940-х годов. Здесь, в небольшом пространстве, отдыхающие и живут, и получают лечение. По этой причине «Кульдур» способен принять достаточно ограниченное число пациентов – не более 75 человек. А спрос на отдых, особенно в зимние месяцы, превышает положенный лимит койко-мест. Октябрь – ноябрь и март – самый пик посещаемости. Как говорится, яблоку негде упасть. Как-то достигли даже абсолютного максимума отдыхающих – 92 человека. Персонал выходит из положения традиционным способом – ставит дополнительные кровати, освобождает для пациентов служебные кабинеты, что осложняет нормальное функционирование здравницы.
     Зато летом загрузка санатория – 30-40 процентов. Для отдыхающих раздолье, для руководства – головная боль: путевки пропадают, здравница недополучает денег.
     - Санаторно-отборочные комиссии негибки и неповоротливы, – считает подполковник Виктор Ткаченко. – Их работникам все равно, будет ли реализована путевка, получит ли военнослужащий или члены его семьи положенный отдых или нет. В итоге получается дисбаланс: летом дефицит путевок в морские здравницы, зимой – к нам, и наоборот. Много путевок посылают в Москву, но гости с запада приезжают к нам крайне редко. Недостаток рекламы, о нас там просто не знают...
     Прошлым летом, стараясь хоть как-то поправить положение, Виктор Ткаченко лично обзванивал части и соединения ДВО и Дальневосточного объединения ВВС и ПВО с единственной просьбой: «Направляйте военнослужащих к нам, путевки выпишем на месте». Но должного отклика не нашел. Из сложившейся ситуации он видит только один выход – персональная ответственность каждого члена санаторно-отборочных комиссий за взятые обязательства по распространению путевок.
     В качестве примера рационального подхода к организации продвижения своих услуг на курортном рынке Виктор Ткаченко приводит частный санаторий, расположенный по соседству, работающий на той же самой минеральной воде. Там от загрузки напрямую зависит не только благосостояние здравницы, но и доход каждого конкретного сотрудника. Поэтому за распространение путевок отвечает штат профессиональных менеджеров. Для них не существует такого понятия, как «горящая» или тем более нереализованная путевка.
     Санаторию просто необходим еще один корпус. Вместе с ним появится возможность не только размещать больше отдыхающих, но и существенно расширить базу медицинской техники, что, конечно, положительно отразится на качестве обслуживания пациентов.
     - Идей у нас масса, – делится планами заведующая лечебным отделением Людмила Ткаченко. – Мы бы купили новое современное устройство магнитотерапии, квантотерапии, обновили ингаляторий, солярий, приобрели аппарат УЗИ и солярий. Деньги мы бы заработали сами. Все упирается в дефицит площадей.
     Мы не случайно завершаем материал на проблемной ноте. Да, в жизни Кульдурского военного санатория за последние годы произошли серьезные, можно даже сказать, радикальные перемены. Но каких усилий стоило выстраивание системы современного сервиса, сколько порогов пришлось обить, преодолевая бюрократические препоны! Да, лед тронулся, но есть еще вершины, которые нависают над коллективом здравницы непокоренными пиками. А чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день, их надо брать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex