Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Июня 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Кадровые назначения

  Президент России Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки в руководстве Вооруженных Cил России. Новым начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первым заместителем министра обороны РФ назначен генерал армии Николай Макаров. Генерал армии Юрий Балуевский, занимавший ранее эту должность, стал заместителем секретаря Совета Безопасности РФ.
  Приняв вчера в Кремле министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Юрия Балуевского и Николая Макарова, глава государства сообщил: «Мною принят ряд кадровых решений. Юрий Николаевич Балуевский переходит на другую работу. Он будет работать заместителем секретаря Совета Безопасности». При этом Дмитрий Медведев добавил: «Я получил предложение от министра обороны о назначении нового первого заместителя, начальника Генштаба, изучил эти предложения, поддерживаю их».


Друг познается в беде

  Как сообщила пресс-канцелярия Госсовета КНР, количество жертв землетрясения в Китае достигло 69 тысяч 19 человек. По последним данным, 373,5 тысячи местных жителей получили ранения, 18,6 тысячи человек числятся пропавшими без вести. В общей сложности от удара подземной стихии пострадали 45,5 миллиона человек, более 15 миллионов из них эвакуированы из района катастрофы.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


Аукцион открыт для всех

  В пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ состоялась пресс-конференция заместителя начальника Федерального государственного учреждения «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ» Андрея Сидорова, отвечающего за реализацию высвобождаемого недвижимого военного имущества. Он рассказал о деятельности возглавляемой им структуры по реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества, подвел итоги проведенного в конце мая этого года в Москве аукциона, а также о планируемых торгах.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


В СКВО новый командующий

  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков представил руководству округа нового командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова. В ходе церемонии представления Анатолий Сердюков вручил командующему штандарт, символизирующий его личную ответственность за руководство войсками округа.


Курск: открытый урок патриотизма

  Наверное, как никто другой, сегодня российские Вооруженные Силы испытывают на себе всю пагубность недавнего безразличия общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Да и могло ли быть иначе, если в любом государстве и во все времена это воспитание определяло престиж армии? К счастью, ситуация начинает меняться к лучшему. Выездное расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации в г. Курске - яркое тому подтверждение.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Рожденная в огне войны

  1 июня исполнилось 65 лет со дня основания нынешней 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базы – форпоста России на южных рубежах СНГ.
  СЕГОДНЯ в 201-й военной базе, дислоцированной в Республике Таджикистан, служат около 7 тысяч солдат и офицеров из всех регионов, которые охватывает Приволжско-Уральский военный округ. Российская военная база - настоящий гарант мира и стабильности в Таджикистане. Вместе с авиационной базой в Киргизии, в Канте, 201-я база стала надежным звеном в единой системе коллективной безопасности Центрально-Азиатского региона. Эта система призвана создать условия для нейтрализации террористических вылазок на всем пространстве СНГ и России, а также оказать содействие другим силовым структурам в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью.

 || Валерий ГУК.Таджикистан.


ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАЛИБРОВ

  Спор о том, какой калибр автоматического оружия лучше - 7,62 или 5,45 мм ведется с 1974 года, когда на вооружение Советской Армии был принят 5,45 мм автомат Ак-74. Очевидно, что универсального автомата да и любого другого оружия не существует. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Предпочтение же отдается оружию, обладающему в совокупности большим набором положительных качеств. Когда автор этих строк обучался в военном училище (1989 - 1993 гг.), то как раз и произошло перевооружение вуза на новенькие Ак-74. Первое, что бросилось в глаза: после пристрелки автоматов у многих курсантов повысилась точность стрельбы, пули ложились кучнее. Но стрельбы на полигоне это одно, а реальный бой - совсем другое. В этой статье мы сделаем попытку разобраться, какой из двух калибров все-таки обладает большей совокупностью положительных качеств.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Чеченцы выбирают службу

  Республиканский военный комиссариат в Чечне ничем не уступает военкоматам других краев, областей и республик России: административное здание, сборный пункт, столовая, спортзал и другие объекты, построенные за последние четыре года, содержатся в образцовом состоянии. Даже не верится, что всего несколько лет назад на этой территории была разруха и лишь одна сохранившаяся двухэтажка приютила тогда офицеров и гражданский персонал военкомата. В общем, военному комиссару Чеченской Республики генерал-майору Саид-Селиму ЦУЕВУ сегодня есть чем гордиться. Однако при беседе с корреспондентом «Красной звезды» были затронуты дела не столько строительные, сколько призывные. Каков нынче призывной контингент в республике? Как вообще чеченская молодежь относится к службе в Российской армии, в том числе по контракту? Есть ли желающие поступать в военные училища? Вот что рассказал, отвечая на эти и другие вопросы, военный комиссар.
 || Беседовал Александр ТИХОНОВ. Грозный.


Их породнили Великие Луки

  В маленьком поселке Опухлики, что в Великолукском районе Псковской области, проведен первый Всероссийский сбор молодежных военно-спортивных организаций «Союз-2008 - Великие Луки». Его целью было патриотическое воспитание молодежи. Ребята соревновались в таких видах спорта, как пейнтбол, стрельба из пневматической винтовки ИЖ-61, метание ножей, оказывали первую помощь пострадавшим, демонстрировали общефизическую подготовку. Команды, занявшие призовые места, отправятся в середине лета в Киргизию на 2-й Международный сбор молодежных военно-спортивных организаций стран - членов ОДКБ. Он будет называться «Союз-2008 - Иссык-Куль».
 || Ольга САФОНОВА. Москва - Великие Луки.


Космодром

  Слово «космодром» давно уже не требует пояснений: полеты в космос стали привычными, даже космический туризм стремительно набирает обороты. Но так уж получается в истории человечества, что многие изобретения, призванные служить самым благим целям, вопреки воле и мечте их творцов могут нести смертельную опасность для существования не только отдельных стран и континентов, но и всего человечества. И в первую очередь это относится к космосу. Именно поэтому так важно создать надежную систему контроля космического пространства (СККП), важнейшей составной частью которой является космодром Плесецк - единственный космодром на территории нашей страны, обеспечивающий России гарантированный выход в космос и ее национальную безопасность.
 || Ирина ЖИРНОВА.


Кант говорит по-русски

  Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) были созданы в августе 2001 года в соответствии с решением президентов государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В их состав вошли части и подразделения Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. КСБР состоят из 10 батальонов и авиационной российской военной базы, расположенной в городе Кант (Киргизия), - всего около 4.000 человек.О сегодняшнем дне Канта рассказывает командир российской авиационной базы полковник Владимир НОСОВ.
 || Виталий ДЕНИСОВ. Бишкек — Кант — Москва.


Валерий Чудинов: Если все приписывать другим, самим ничего не останется

Размышления об истории у подножия Гипербореи
  Гиперборея. Об этой таинственной и загадочной, исчезнувшей в пучинах Северного Ледовитого океана колыбели человеческой цивилизации читателям «Красной звезды» впервые поведал замечательный русский исследователь и ученый Валерий Демин. Долгие годы в летописях и преданиях, архивных документах, в экспедициях на Русский Север он искал и находил артефакты, свидетельствующие о том, что человеческая цивилизация зарождалась не в привычных для обывательского уха знойных просторах Африки, а на опустившейся в результате глобального катаклизма на дно океана, воспетой в мифах многих народов мира Гипербореи.
 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН.

Армия и общество

  Пример для других

Воронежская область - застрельщик многих реформаций в области социальной защиты военнослужащих
  Несколько месяцев назад, еще накануне своего избрания главой государства, Дмитрий Медведев провел совещание с руководством военного ведомства и представителями органов власти, в ходе которого были рассмотрены наиболее важные социальные проблемы защитников Отечества и членов их семей, намечены пути их решения. Совещание состоялось в Воронеже. И это не случайно, считают в администрации региона.

 || Юрий БОРОДИН.
  ЗВЕЗДЫ НАД СУРОЙ
  В нынешнем году Пензенский артиллерийский инженерный институт (ПАИИ) отметит сразу три даты в своей истории. В июне исполнится 65 лет Высшей офицерской артиллерийско-технической школе - родоначальнице нынешнего института.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  ЭКСТРЕМИЗМ: ЧТО, КАК, ПОЧЕМУ?
  Для успешного, динамичного развития России необходимы хотя бы несколько спокойных десятилетий. Об этом не раз говорили руководители нашего государства. Но помешать такому развитию может нарастание экстремизма в обществе. Откуда, кстати, он проникает и в Вооруженные Силы. Там берут начало казарменное хулиганство и многие другие армейские пороки.В конференц-зале ВНИИ МВД России недавно прошла пресс-конференция, посвященная общественной опасности экстремизма. Отчет о ней, думается, будет интересен и читателям «Красной звезды».

 || Владимир МОХОВ.
  Пройти над пропастью и не свалиться
  Россию поджидают опасности. Их выстраивается целая цепочка. Череда катастроф, словно огромная снежная лавина, устремившаяся с верховьев гор, может нарастать в геометрической прогрессии, поглощая все новые и новые сферы нашего общества. Среди них - инфраструктурные катаклизмы, энергетический «голод». Плюс жилищно-коммунальная катастрофа. Из-за физического износа оборудования дадут о себе знать многочисленные техногенные аварии. И все это на фоне опасности новой «холодной войны», возрастающих внешних угроз.

 || Евгений ЛИСАНОВ.
  Отдел, не ведавший покоя
  Как уже сообщала «Красная звезда», 18 октября 2008 года при поддержке Главного управления воспитательной работы ВС РФ будет отмечаться 70-летие отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. В преддверии этого события своими воспоминаниями с читателями «Красной звезды» делится старейший из ныне здравствующих начальников этого отдела, председатель оргкомитета предстоящего юбилея Евгений Николаевич МАХОВ.

 || Евгений МАХОВ.
  Россию не сломать, пока жива ее душа
  Два года назад в русскоязычном Интернете появился текст книги «Проект «РОССИЯ». «Красная звезда» уже сообщала об этом интересном, хотя и весьма дискуссионном труде («Красная звезда», 15 ноября 2006 года). Мы тогда отмечали, что авторами труда, кто бы они ни были, проделана на удивление глубокая аналитическая работа по систематизации и обобщению имеющихся взглядов на многотысячелетнее развитие человеческой цивилизации и на сам «механизм» истории.

 || Владимир ЛЫКОВ.
  СБРОСИТЬ ВЕС? ЭТО РЕАЛЬНО!

Наш корреспондент доказал это собственным примером
  Как уже сообщала «Красная звезда», Министерство обороны РФ по результатам проведенной в январе-феврале проверки физической подготовки генералов и офицеров центрального аппарата, соединений и частей разработало новую концепцию физподготовки военнослужащих на 2009 – 2016 годы. Концепция предусматривает совершенствование учебно-материальной базы воинских частей, методики физподготовки военнослужащих.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  ВЕРШИНЫ «КУЛЬДУРА»
  При современном развитии рынка туруслуг и курортно-оздоровительного сектора у обывателя появился широчайший выбор, где и как провести отпуск. Дело лишь в уровне дохода и банальной фантазии. Это раньше, когда путевки в приличные здравницы доставались исключительно через «нужных людей», об изысках и комфорте как-то особо не задумывались. Выкупил заветную путевку и на том, как говорится, спасибо. Но времена изменились, и теперь одних даров природы для полноценного отдыха недостаточно...

 || Кирилл БЛИНОВ.

Память

  Н.П. ЛИХАНИН
  2 июня 2008 года на 90-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Лиханин Николай Павлович.

Культура

  «Золотой Витязь»: с верой, правдой, надеждой
  ...Картина «Иркутская иордань» был заявлена на недавно завершившем свою работу XVII Международном кинофоруме «Золотой Витязь» в конкурсе короткометражных документальных фильмов. Работа (как режиссера и сценариста) одного из создателей Иркутского муниципального театра народной драмы, заслуженного артиста РФ Михаила Корнева, ныне его руководителя и главного режиссера, была по праву отмечена одним из призов фестиваля - «Серебряным Витязем».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

  Планка есть - четвертьфинал
  Сегодня, в 21.00 по московскому времени, сборная России по футболу в преддверии Евро-2008 проведет заключительный контрольный матч против команды Литвы. Этот матч станет во многом определяющим, так как стартовый состав россиян, скорее всего, будет соответствовать и стартовому составу нашей сборной в первой игре против Испании. К тому же к поединку с литовцами прояснится дальнейшая судьба Погребняка, получившего в товарищеском матче против Сербии травму колена.

 || Роман БИРЮЛИН.
  А судьи кто?
  Комитет УЕФА по делам судейства отобрал для работы в Австрии и Швейцарии 12 арбитров и 24 линейных рефери, которым с 7 по 29 июня будет доверено обслуживать матчи чемпионата Европы.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  ГУС ХИДДИНК
  Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в Фарзевельде (Голландия).В 1967—1969 гг. выступал за «Де Графшап», команду Голландии 1-го дивизиона. С 1970 по 1971 год его приглашают играть в команду, с которой он впоследствии добьется огромных успехов в качестве тренера - ПСВ Эйндховен (PSV).
  А жизнь играла с ним...
  В преддверии чемпионата Европы мы вспомним о таком футболисте, как Валерий Воронин.По российскому телеканалу прошла передача «Футболист Валерий Воронин. Потерять лицо». Позволю себе не во всем согласиться с авторами этой интересной программы. Думаю, что Воронин стал терять себя постепенно: вначале уверенность, никогда не переходившую в самоуверенность, затем природный профессионализм, а уж потом - роковым летом шестьдесят восьмого года - и лицо.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

Без камуфляжа

  Таким Афганистан еще не показывали
  В следующем году исполнится 30 лет со дня ввода советских войск в Афганистан и 20 лет - со дня вывода. К этим датам кинокомпания «Лазурные поля» при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) и Федерального агентства по культуре и кинематографии готовит беспрецедентный документально-художественный сериал об афганской войне. 12 фильмов будут включать в себя помимо уникального документального материала элементы исторической реконструкции.

 || Мария РАЗУМОВА.
  На веселой волне
  Милиционер останавливает водителя для проверки на алкоголь, протягивает трубочку. Тот дует.
 - Да вы же совсем пьяный! - заключает милиционер...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства