на главную страницу

5 Июня 2008 года

Тема номера

Четверг

У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГА...

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Военнослужащие Железнодорожных войск РФ, которые прибыли для оказания гуманитарной помощи населению Абхазии по восстановлению транспортной инфраструктуры, приступили к выполнению работ. Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, «подразделению Железнодорожных войск, в составе которых около 400 военных специалистов, предстоит восстановить участок железной дороги длиной в 50 километров - от Сухуми до Очамчира».


     Напомним, что в соответствии с решением Президента РФ об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике на территорию Абхазии 31 мая вошли подразделения Железнодорожных войск России, которые восстанавливают железную дорогу.
     На участке, где предстоит восстановить железнодорожное сообщение, находится 55 искусственных сооружений, среди которых один тоннель, два больших моста, 44 малых и средних моста и эстакады, восемь водотрубопроводов. Кроме того, на указанном перегоне отсутствуют около 50 опор контактной сети, а также полностью отсутствует контактная подвеска на участке в 14 километров.
     Для выполнения задач военные железнодорожники будут использовать специальный поезд и 24 единицы автомобильной и строительно-восстановительной техники. Как отметил Александр Дробышевский, «население Абхазии с благодарностью восприняло инициативу России по восстановлению железнодорожного полотна».
     Как отмечается в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, восстановление железной дороги в непризнанной республике Абхазия полностью отвечает договоренностям России и Грузии. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что переговорный процесс по этой жизненно важной для всего региона проблеме начался после встречи президентов России и Грузии в Сочи в марте 2003 года, по итогам которой была создана рабочая группа по вопросам восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию.
     Однако, отмечается в сообщении, направление в Абхазию подразделения Железнодорожных войск РФ, оснащенного необходимой техникой (спецпоезд с системой комплексного обеспечения жизнедеятельности железной дороги), для восстановления железнодорожного полотна на участке Сухуми - Очамчир вызвало в Грузии новую волну антироссийской шумихи.
     Как подчеркнули в МИД РФ, сугубо гуманитарный характер этой акции уже отмечался в сообщениях российских ведомств и заявлениях абхазской стороны, пригласившей российских железнодорожников. По мнению российского внешнеполитического ведомства, ведущиеся российскими военными строителями восстановительные работы «отвечают не только чаяниям населения Абхазии, которое уже долгие годы не может реализовать свои неотъемлемые права на достойную жизнь из-за разрухи, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны».
     Первоначальная реакция со стороны официального Тбилиси была остро негативной. «Мы расцениваем это как очередной агрессивный шаг России, направленный против территориальной целостности Грузии. Нет сомнения, что российская сторона усиливает военную инфраструктуру для начала военной интервенции», - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. И добавил: «Идет аннексия Абхазии по всем направлениям - торговая, правовая, социальная, экономическая. К этому сейчас добавился крайне опасный военный компонент. Никто не вводит железнодорожные войска на территорию другого государства, если не готовится военная интервенция. Иначе это нельзя оценить».
     Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, со своей стороны, заявил, что Грузия изучает все имеющиеся у нее в арсенале меры для недопущения «российской оккупации грузинского региона Абхазия».
     Казалось бы, что ситуация несколько разрядится после состоявшегося во вторник телефонного разговора Президента РФ Дмитрия Медведева с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. В ходе беседы, как сообщила пресс-служба Кремля, затрагивался вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения в этих целях подразделений Железнодорожных войск России. Были даны необходимые разъяснения на этот счет. Более того, главы государств договорились продолжить обсуждение этого и других вопросов, связанных с поддержанием регионального мира и стабильности, а также конкретные вопросы российско-грузинского сотрудничества в ходе предстоящей двусторонней встречи в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума.
     Должен был наступить некий тайм-аут. Но неожиданно в ситуацию вмешались силы, весьма далекие от региона. Так, с призывом вывести контингент Железнодорожных войск из Абхазии выступил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Глава альянса выразил обеспокоенность «развертыванием нескольких сотен российских военных в грузинском регионе Абхазия», подчеркнув, что это «не способствует стабильности» и даже «является очевидным нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые НАТО решительно поддерживает».
     Не замедлил обозначить свою позицию и сенат США, который единогласно утвердил резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления Правительства Российской Федерации, подрывающие территориальную целостность Республики Грузия». В документе говорится также, что сенат США «призывает Правительство РФ дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии». Примечательно, что утвержденная резолюция (не являющаяся обязательной для Белого дома и не требующая подписи президента США) является уже вторым таким документом, рассматриваемым американским конгрессом в течение минувшего месяца.
     Палата представителей конгресса еще 7 мая утвердила аналогичную резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления и действия» России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.
     Что провокационного увидели заокеанские законодатели в том, что Россия за свой счет восстанавливает транспортные коммуникации в регионе, где проживает значительное число ее граждан, остается неясным. Очевидно одно: действия Москвы мешают Тбилиси в достижении собственных целей, за которыми просматривается желание добиться реванша в отношениях с Абхазией и Южной Осетией. «Факты - вещь упрямая, и в данном случае они однозначно указывают на Тбилиси как зачинщика всех последних провокаций и обострений», - заявил по этому поводу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex