на главную страницу

5 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

УСТОИТ ЛИ ДОГОВОР?

Вадим ДАВЫДОВ.



Государственная Дума РФ предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом в среду.

     Напомним, что в ходе саммита НАТО в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий по подготовке к членству (ПДЧ) в альянсе. При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока. Ранее российская сторона заявляла, что стремление Украины в НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе.
     «Мы обращаем внимание руководства нашей страны на то, что действия украинских властей, в частности по форсированным шагам по присоединению Украины к Плану действий по вступлению в НАТО, являются недружественными по отношению к России и противоречат большому Договору о дружбе и сотрудничестве между нашими странами», - сказал глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.
     По мнению парламентария, если официальный Киев предпримет новые шаги в этом направлении и, в частности, если на следующем саммите НАТО по инициативе украинской стороны будет вновь поднят вопрос о присоединении республики к альянсу, то «сама Украина ставит под сомнение действие российско-украинского договора».
     Кроме того, выражается обеспокоенность состоянием русского языка и русской культуры на Украине, а также в связи с односторонними попытками официальных украинских властей по «выдавливанию» Черноморского флота России с территории республики.
     Российские парламентарии обеспокоены также тем положением, в котором оказался российский бизнес на Украине. В обращении предусматривается ряд мер, осуществление которых будет способствовать более эффективному взаимодействию РФ и Украины при решении отягощающих двусторонние отношения проблем, укреплению взаимопонимания между нашими государствами и их продвижению по пути стратегического партнерства.
     В документе предлагается приложить усилия для улучшения отношений РФ и Украины, состояние которых вызывает глубокую озабоченность «в силу принятых властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на изменение нейтрального статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения, его ускоренную ассимиляцию».
     Исполнительной власти предлагается разработать и внести в Госдуму законопроект о поощрении участия Украины в проекте ЕЭП и рассмотреть вопрос о целесообразности ратификации РФ Соглашения о создании зоны свободной торговли.
     Депутаты также считают необходимым продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов на Украине, поддержать, в том числе выделением средств из федерального бюджета, создание филиалов российских вузов на Украине.
     Кроме того, руководству страны предлагается поставить на уровне двусторонних отношений и международных организаций вопросы о вмешательстве государственных структур в дела Украинской православной церкви, о несоблюдении на Украине норм международного права об использовании языков.
     Парламентарии также отмечают, что односторонние решения Украины по вопросам Черноморского флота являются фактическим нарушением международных договоров, и предлагают поручить МИД и Минобороны РФ продолжить активный переговорный процесс по решению практических вопросов пребывания и функционирования ЧФ на территории Украины.
     В Москве давно обеспокоены негативными последствиями для российско-украинских отношений и общеевропейской системы безопасности в связи с планами присоединения Украины к НАТО. Об этом российская сторона заявила, в частности, на прошедших в Киеве консультациях, в которых приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий. Российская сторона вновь подчеркнула, что «современный характер вызовов и угроз требует качественно иных, подлинно коллективных ответов, нежели расширение военно-политических альянсов, созданных в годы «холодной войны».
     Услышат ли в Киеве голос Москвы? Хочется в это верить. А пока первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отметил, что до 1 октября Россия и Украина должны определиться с вопросом о продлении действия «большого договора». Парламентарий выразил надежду, что оставшиеся месяцы будут посвящены конструктивному диалогу между странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex