на главную страницу

5 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

МУЗЫКА «КУЛИКОВА ПОЛЯ»

Сергей БЕЛОВ.
Фото автора.




     Знаковым событием наступившего лета стал VIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле», проходивший на территории Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Дата и место проведения творческого конкурса бардов были приурочены к Дню поминовения св. князя Дмитрия Донского, под стягами которого в сентябре 1380 года полки русских княжеств собрались и дали достойный отпор Золотой Орде в исторической битве.
     В этом году учредителями фестиваля выступили Федеральное агентство по образованию РФ, департамент культуры Тульской области, Культурный центр Вооруженных Сил РФ. Одним из информационных спонсоров праздника выступил «Издательский дом «Красная звезда». Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказали военнослужащие тульского соединения ВДВ.
     К участию в конкурсе были приглашены авторы и исполнители произведений в жанре авторской песни, члены творческих объединений, клубов авторской и самодеятельной песни из России и ближнего зарубежья. В их числе Юрий Лорес, Александр Козловский, Виктор Попов, Татьяна Визбор, Дмитрий Григорьев и другие. География участников фестиваля весьма обширна. Это Пермский и Краснодарский края, Псковская, Пензенская, Липецкая, Калужская, Московская области, города Вологда, Тверь, Липецк, Белгород, Якутск, Курск, Владимир, Нижний Новгород и Москва.
     Примечательно, что впервые на VIII Всероссийском фестивале авторской песни была организована военная площадка - сцена военно-патриотической песни, представленная известными бардами Михаилом Калинкиным, Виктором Третьяковым, Михаилом Михайловым и квартетом «Лирики». Неподдельный интерес у публики вызвали песни-попурри военных лет. Со сцены прозвучали музыкальные произведения, рожденные в дальних командировках на Кавказе, в Афганистане, Таджикистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex