на главную страницу

5 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ОБЕЗВРЕДИТЬ ХИМИЧЕСКОГО ДЖИННА

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В России продолжается реализация федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия. На третьем этапе, который должен завершиться к концу 2009 года, будет ликвидировано 45 процентов, или 18.000 тонн запасов химического оружия. На прошедшем в Москве брифинге начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин рассказал о ходе выполнения программы.


     Подготовительные мероприятия по уничтожению химического оружия в нашей стране начались в 1980 году, когда был создан первый комплекс уничтожения аварийных химических боеприпасов. В 1993 году Россия подписала «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». Через три года Правительство России приняло Федеральную целевую программу по уничтожению запасов химического оружия, реализация которой состоит из четырех этапов.
     На первом этапе в пос. Горный Саратовской области построили первый завод, на котором начали уничтожение иприта, люизита и их смесей в бочках, цистернах. К апрелю 2003 года было уничтожено 400 тонн отравляющих веществ.
     На втором - завершившемся в апреле 2007 года - были построены завод в г. Камбарка Удмуртской Республики и первая очередь комплекса в пос. Марадыковский Кировской области для уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) последнего поколения: зарин, зоман и VХ. На трех объектах уничтожено 8.400 тонн - 20 процентов химического оружия.
     На сегодняшний день в ходе реализации третьего этапа ликвидировано 10.500 тонн отравляющих веществ. Кроме того, ведутся работы по строительству и подготовке к эксплуатации заводов по уничтожению ФОВ в авиационных боеприпасах в пос. Леонидовка Пензенской области, ликвидации запасов отравляющих веществ в г. Щучье Курганской области, г. Почеп Брянской области, пос. Марадыковский Кировской области, пос. Кизнер Удмуртской Республики.
     На нынешнем этапе программы ведущим будет завод по уничтожению отравляющих веществ в пос. Леонидовка. На его строительство ФЦП выделено 12 млрд. рублей. В финансировании строительства объекта приняла участие Швейцария, вклад которой составил 65 млн. евро. Его ввод в строй запланирован на 17 июня нынешнего года.
     На четвертом этапе к 2012 году будут уничтожены все запасы химического оружия, которых в 1993 году на территории России хранилось около 40.000 тонн.6
     Запланированный объем финансирования программы по уничтожению химоружия предусматривал выделение 170,872 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета около 160 млрд. и более 10 млрд. - из зарубежных источников.
     Как сообщил генерал-лейтенант В. Капашин, «для выполнения программы, которая реализуется с 1996 года, необходимо ритмичное финансирование». Некоторое недофинансирование было в начале ее реализации, но затем произошло изменение в положительную сторону. В прошлом году программа профинансирована в полном объеме. В этом году управление получило дополнительно 10,8 млрд. рублей для введения в строй двух новых объектов.
     Однако необходимо пояснить: Россия еще в конце прошлого века достигла договоренности по оказанию ей безвозмездной финансовой и технической помощи по реализации программы. По выполнению конвенции наша страна сотрудничает с 18 государствами. Ведь ликвидация химического оружия проводится в том числе и в интересах мировых держав.
     По оценке начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, «финансирование строительства идет преимущественно за счет России». Что касается иностранной помощи, то, например, на строительство объекта в
     г. Почеп Брянской области, где будет вестись работа в рамках заключительного, четвертого этапа, немецкая сторона выделила 140 миллионов евро. Но что такое 140 миллионов, когда объект стоит более 20 миллиардов евро?
     Экономический кризис 1990-х годов и даже нынешнее состояние дел в России обычно рисуются в черных красках. Это не соответствует истине. Необходимо особо отметить - российские объекты, на которых уничтожается химическое оружие, исключительно высокотехнологичны. Для выполнения сложной и ответственной миссии федеральное управление привлекает к работе специалистов высшей квалификации. Уничтожение отравляющих веществ происходит по уникальной двухстадийной технологии, разработанной отечественными специалистами. Сначала проводится детоксикация отравляющих веществ в боеприпасах, а затем выполняется уничтожение оставшихся реакционных масс. В ходе выполнения программы проведено усовершенствование станков. Они сделаны еще более безопасными и удобными для работающих на них специалистов.
     При проектировании, строительстве и эксплуатации заводов особое внимание уделялось обеспечению их безопасного функционирования. Например, предусмотрено и реализовано тройное резервирование систем подачи электроэнергии. В случае выхода одной из них следующая включается в автоматическом режиме, не допуская обесточивания объекта. Экологическая экспертиза каждого завода выполнялась независимыми экспертами по методике, разработанной специалистами МЧС. Учитывались и просчитывались все факторы, так или иначе способные привести к кризисной ситуации. Специалисты уверены в безопасной эксплуатации объектов, но, как говорится, береженого Бог бережет. Перед вводом в строй каждого завода власти местного самоуправления получают от военных необходимое количество средств индивидуальной защиты.
     Подводя итоги встречи с журналистами, генерал-лейтенант В. Капашин заявил, что сложившееся положение дел с реализацией программы позволяет с уверенностью говорить - Россия в полном объеме и в срок выполнит взятые на себя обязательства.
     После выполнения поставленной задачи в 2012 году военные к 2016 — 2017 годам планируют завершить дегазацию, демонтаж около 15 процентов специального оборудования, санацию почвы. Только после этого пройдет передача всех объектов с системой охраны, мониторинга, в том числе и с уникальной социально-бытовой инфраструктурой, под управление местных властей. Рассматриваются планы по дальнейшему перепрофилированию и использованию каждого из объектов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex