на главную страницу

5 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

«ГЛУХОНЕМЫЕ» СВИДЕТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     На прошедшем недавно в Главной военной прокуратуре координационном совещании, посвященном повышению эффективности деятельности командования и правоохранительных органов по предупреждению небоевых потерь, преступлений и происшествий, связанных с гибелью и травмированием военнослужащих, заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель военного следственного управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин обратил внимание собравшихся на новый аспект в борьбе за сокращение в армейской и флотской среде небоевых потерь.
     «Командование воинских частей и лица суточного наряда должны занять свое достойное место в вопросе поддержания уставного порядка в воинских коллективах, - заявил он. - На сегодняшний день практически каждое шестое преступление, расследуемое военными следственными органами, напрямую касается насильственных действий в отношении военнослужащих. К сожалению, лишь каждое третье из этого количества выявлено командованием».
     Так, например, за период с сентября прошлого года по апрель 2008-го только в войсках Северо-Кавказского военного округа выявлено 84 факта сокрытия командованием нарушений военнослужащими установленного порядка прохождения военной службы. По результатам проведенных проверок военные следственные органы возбудили 5 уголовных дел в отношении соответствующих должностных лиц.
     руководитель военного следственного управления призвал пересмотреть отношение к лицам, несущим суточное дежурство в воинских частях, где совершаются преступления. «В соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по роте обязан принимать неотложные меры по наведению порядка в случае каких-либо происшествий в роте либо нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих. На деле же лица, несущие дежурно-вахтенную службу, зачастую оказываются «глухонемыми» свидетелями произошедшего, которые ничего не видели и ничего не знают», - заявил Александр Сорочкин и призвал изменить эту ситуацию. Для этого он предложил воинским должностным лицам держать под неусыпным контролем уровень подготовки лиц, заступающих в суточный наряд, а представителям военных следственных органов в каждом конкретном случае оценивать деятельность лиц суточного наряда и в случае выявления грубых нарушений рассматривать вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц уголовных дел.
     Кроме того, Александр Сорочкин предложил собравшимся активнее внедрять в воинских коллективах средства видеоконтроля. По мнению руководителя военного следственного управления, это позволит перейти от субъективного отношения к случившемуся отдельных должностных лиц к объективному контролю за поведением военнослужащих.
     
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

     В Государственной думе Федерального Собрания РФ прошло рассмотрение в первом чтении законопроекта, принятие которого внесет изменения в деятельность Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Так, в случае его реализации вместо состоящих на данный момент времени в штате этого ведомства прокуроров-криминалистов появятся следователи-криминалисты.
     «Заложенные в данном законопроекте новшества не только коснутся названий должностей, но и существенно повысят полномочия указанной категории лиц, - заявил, выступая на первых сборах прокуроров-криминалистов военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ, заместитель руководителя военного следственного управления полковник Дмитрий Шальков. - В данном законопроекте заложено, например, наделение указанных работников полномочиями по проведению следственных действий без принятия уголовных дел к своему производству. Реализация только одного этого положения не замедлит сказаться на эффективности и качестве раскрытия и расследования преступлений».
     Роль работников криминалистических подразделений в раскрытии тяжких преступлений трудно переоценить. Только по линии военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ практически каждое второе преступление, совершенное в условиях неочевидности, раскрывается с их участием. Начиная с 7 сентября прошлого года - момента образования Следственного комитета при прокуратуре РФ - в военном следственном управлении данного ведомства раскрыто более 200 таких преступлений, в том числе 10 умышленных убийств, порядка 20 хищений оружия, разыскано и изъято из незаконного оборота более двух десятков единиц огнестрельного нарезного оружия и 20 килограммов взрывчатых веществ.
     Офицеры криминалистической службы оказывают неоценимую помощь по раскрытию преступлений прошлых лет. Так, например, уже после образования Следственного комитета при прокуратуре РФ благодаря кропотливой и высокопрофессиональной работе криминалистов поставлена точка в уголовном деле, возбужденном еще в 2001 году по факту хищения вещевого имущества из воинской части, дислоцированной в Курске, на общую сумму около полутора миллионов рублей. И подобных примеров немало.
     «Для раскрытия таких преступлений, как убийство, хищение оружия, взяточничество или вымогательство, жизненно необходимо участие офицеров криминалистической службы, - заявил Дмитрий Шальков. - В этой связи руководством военного следственного управления принято решение о восстановлении криминалистических подразделений в военных следственных управлениях окружного звена, на очереди - воссоздание групп раскрытия тяжких преступлений в военных следственных отделах гарнизонного звена».


     Материал подготовлен при содействии пресс-службы военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex