на главную страницу

5 Июня 2008 года

Страна и мир

Четверг

НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора.



На днях состоялась рабочая поездка председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Ульяновск. На встрече с губернатором области Сергеем Морозовым обсуждались актуальные вопросы развития региона. Кроме того, спикер верхней палаты парламента посетил ряд государственных и других учреждений города, а также авиационно-строительное предприятие ЗАО «Авиастар-СП» и 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.


     Скорее всего, именно неравнодушное отношение Сергея Миронова к десантно-штурмовой бригаде заставило его посетить Ульяновск уже не в первый раз. В свое время спикер Совета Федерации проходил службу в Кировабаде в составе 337-го гвардейского парашютно-десантного полка, входившего в состав 104-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, передислоцированной в 1993 году в г. Ульяновск, где уже позднее, в 1998 году, она была переформирована в 31-ю гвардейскую отдельную воздушно-десантную ордена Кутузова II степени бригаду. С января 2005 года бригада стала контрактной, а в конце 2006 года была переименована в десантно-штурмовую.
     Находясь в бригаде, Сергей Миронов встретился с командованием и личным составом соединения. Посетил казарменное расположение, а также учебное стрельбище и выставку вооружения и техники бригады, храм на территории соединения. Ознакомился председатель верхней палаты парламента и со специальной формой одежды «крылатой пехоты», выполненной по последним достижениям науки с применением различных термостойких материалов. После приветственного слова лучшие военнослужащие отдельной десантно-штурмовой бригады получили ценные подарки от Сергея Миронова.
     Председатель Совета Федерации отметил, что Воздушно-десантные войска России в состоянии выполнить любую поставленную задачу в любой точке мира. Будучи гвардии старшим сержантом запаса, Сергей Миронов до сих пор гордится тем, что отдал часть своей жизни ВДВ. «Наши войска - элита Вооруженных Сил, продолжающая традиции, заложенные еще легендарным командующим ВДВ генерал-полковником Василием Филипповичем Маргеловым», - сказал Миронов.
     Говоря о буднях службы, он отметил, что проходить военную службу в Воздушно-десантных войсках чрезвычайно почетно и престижно, а для того чтобы заработать необходимый авторитет, нужно долго работать, как завещали наши отцы и деды.
     «Ваша бригада - хорошо слаженная боевая единица в составе округа, поэтому весь личный состав должен стремиться к выполнению задач на должном уровне», - отметил Сергей Миронов.
     Он рассказал «голубым беретам» о том, что руководство страны делает все возможное, чтобы военнослужащие получали достойное денежное довольствие и были социально защищены. Кроме того, сенатор заверил весь личный состав бригады, что он, возглавляя Попечительский совет Воздушно-десантных войск, приложит все усилия для улучшения жизни людей в погонах.
     В заключение встречи с воинами бригады Сергей Миронов пожелал успехов в службе, крепкого тыла, и чтобы все военнослужащие возвращались с любого боевого задания живыми и здоровыми.
     В ходе поездки председатель Совета Федерации заявил также о том, что Ульяновская область в скором будущем приобретет статус особой экономической зоны в России. Локомотивом на этом пути, по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, выступит завод «Авиастар-СП». На этом авиастроительном предприятии глава Совета Федерации присутствовал при передаче авиакомпании Red Wings нового пассажирского авиалайнера Ту-204-100В.
     «Хорошо, что у предприятия «Авиастар-СП» пополняется портфель заказов. В соответствии с программой у нас есть четкое намерение до 2015 года обеспечить все внутренние авиалинии России самолетами отечественного производства, а далее занять 10 проц. внешнего авиарынка», - отметил Сергей Миронов, обращаясь к коллективу предприятия.
     ЗАО «Авиастар-СП» образовано на базе самолетного производства «Ульяновского авиационного промышленного комплекса» (УАПК), который строился для выпуска широкофюзеляжных самолетов. В 1985 году был сдан в эксплуатацию первый военно-транспортный Ан-124 «Руслан». В связи с нехваткой средств их производство прекратилось. Сейчас это перспективное предприятие, ставящее на крыло среднемагистральный самолет Ту-204-100В. Это экономичный пассажирский лайнер на 210 мест. Дальность полета - до 8.000 км. Ту-204-100В - это новая модификация, сертифицированная по последней версии авиационных правил АП-25 с дополнительными требованиями по повышению безопасности полетов, включающая новый навигационный комплекс и компоновку салона. В настоящее время авиакомпания «Авиалинии-400» имеет заказ еще на шесть Ту-204-100В, а в дальнейшем планируется закупить еще 20 таких самолетов.
     Сергей Миронов остался доволен интерьерами салона Ту-204 и отметил, что «это самолет для среднего класса и многие граждане нашей страны будут летать на этих машинах в отпуск практически в любую точку России».
     Кроме того, на «Авиастар-СП» планируется возобновить производство самого большого транспортного самолета в мире Ан-124 «Руслан». Необходимые инвестиции уже привлечены. А, по словам председателя Совета Федерации, создание особой экономической зоны в Ульяновске позволит эффективно решать вопросы с комплектующими для этих типов самолетов.
     Помимо этого, в ходе работы в Ульяновске Сергей Миронов посетил первый в России профильный диализный центр (очищения крови), наблюдал за процедурой установки мостового пролета через Волгу, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Ульяновского государственного технического университета.
     Также Сергей Миронов побывал в Законодательном собрании Ульяновской области, где выступил перед депутатами и ответил на их вопросы. Речь, в частности, шла об изменении системы законотворчества, а также о коррупции, инновациях и продовольственной проблеме. К слову, Сергей Миронов выступил с резкой критикой инициативы некоторых депутатов Госдумы РФ, предлагающих ввести продовольственные карточки для малообеспеченных групп населения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex