Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Июня 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ПРОТИВ КОРРУПЦИИ – ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГА...

  Военнослужащие Железнодорожных войск РФ, которые прибыли для оказания гуманитарной помощи населению Абхазии по восстановлению транспортной инфраструктуры, приступили к выполнению работ. Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, «подразделению Железнодорожных войск, в составе которых около 400 военных специалистов, предстоит восстановить участок железной дороги длиной в 50 километров - от Сухуми до Очамчира».
Напомним, что в соответствии с решением Президента РФ об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике на территорию Абхазии 31 мая вошли подразделения Железнодорожных войск России, которые восстанавливают железную дорогу.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
НА ЗАВТРА

На сборе в ЛВО обсуждены пути повышения эффективности воспитательной работы в армии и на флоте
  Завершившийся на прошлой неделе учебно-методический сбор с заместителями командующих армиями, командиров корпусов по воспитательной работе - событие неординарное. И дело не только в том, что в таком составе он проводится впервые. Хотя уже сама категория его участников очень важная - это генералы и офицеры, призванные задавать тон воспитательной работе в Вооруженных Силах. Ведь они руководят ею на ключевых участках - в соединениях и воинских частях.
Есть еще ряд причин, позволяющих выделить это мероприятие, прекрасно организованное на базе Ленинградского военного округа. Сбор проходил на важнейшем этапе строительства и развития Вооруженных Сил: все более интенсивной становится боевая подготовка войск, начата реализация Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ до 2020 года, возрастает роль соединений и частей постоянной готовности, осуществляется переход на одногодичную срочную службу и т. д.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ

  На днях состоялась рабочая поездка председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Ульяновск. На встрече с губернатором области Сергеем Морозовым обсуждались актуальные вопросы развития региона. Кроме того, спикер верхней палаты парламента посетил ряд государственных и других учреждений города, а также авиационно-строительное предприятие ЗАО «Авиастар-СП» и 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.
Скорее всего, именно неравнодушное отношение Сергея Миронова к десантно-штурмовой бригаде заставило его посетить Ульяновск уже не в первый раз. В свое время спикер Совета Федерации проходил службу в Кировабаде в составе 337-го гвардейского парашютно-десантного полка, входившего в состав 104-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, передислоцированной в 1993 году в г. Ульяновск, где уже позднее, в 1998 году, она была переформирована в 31-ю гвардейскую отдельную воздушно-десантную ордена Кутузова II степени бригаду.

 || Александр ПИНЧУК.


«РОССИИ
ЕЩЕ ПОНАДОБЯТСЯ ОФИЦЕРЫ»

  Человеку, прошедшему военную службу в Афганистане и знающему не понаслышке об афганской войне, всегда интересно почерпнуть что-нибудь новое из публикаций об известных событиях в горах Гиндукуша. Поэтому я с большим интересом прочитал книгу Сергея Небренчина «Испытание войной», вышедшую в серии «Библиотека «Боевого братства» (Небренчин С.М. Испытание войной. - М.: «Боевое братство», 2007).Повесть представляет собой еще одно произведение о войне в Афганистане. Особенностью является то, что автор, непосредственный участник афганских событий, написал книгу сразу, по горячим следам. Автор повести - Небренчин Сергей Михайлович, полковник запаса, доктор исторических наук, профессор.
 || Лев СЕРЕБРОВ.


САМУРАИ:
КУЛЬТУРА ВОЙНЫ И МИРА

  Музей Московского Кремля впервые в России выставил беспрецедентную коллекцию из Токийского национального музея. Эта выставка охватывает период с X по XX век и посвящена одной из самых привлекательных страниц истории Страны восходящего солнца - культуре самурайской знати, оказавшей сильнейшее влияние на развитие всего японского общества.В Японии самураем называют воина (буси). Изначально это слово являлось общим для прислуживающего в аристократическом доме и выполнявшего разные функции персонала, и оно далеко не всегда указывало на вооруженного телохранителя. Постепенно в руках самураев скопилось большое количество оружия, и они начали выполнять функции вооруженной охраны при придворной аристократии, а в XII веке к ним перешла и политическая власть. Самураи стали привилегированным воинским сословием со сложной иерархией.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ.

События. Комментарии

  УСТОИТ ЛИ ДОГОВОР?
  Государственная Дума РФ предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом в среду.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  МУЗЫКА «КУЛИКОВА ПОЛЯ»
  Знаковым событием наступившего лета стал VIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле», проходивший на территории Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Дата и место проведения творческого конкурса бардов были приурочены к Дню поминовения св. князя Дмитрия Донского, под стягами которого в сентябре 1380 года полки русских княжеств собрались и дали достойный отпор Золотой Орде в исторической битве.

 || Сергей БЕЛОВ.
  ОБЕЗВРЕДИТЬ
ХИМИЧЕСКОГО ДЖИННА

  В России продолжается реализация федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия. На третьем этапе, который должен завершиться к концу 2009 года, будет ликвидировано 45 процентов, или 18.000 тонн запасов химического оружия. На прошедшем в Москве брифинге начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин рассказал о ходе выполнения программы.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  «ГЛУХОНЕМЫЕ» СВИДЕТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ
  На прошедшем недавно в Главной военной прокуратуре координационном совещании, посвященном повышению эффективности деятельности командования и правоохранительных органов по предупреждению небоевых потерь, преступлений и происшествий, связанных с гибелью и травмированием военнослужащих, заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель военного следственного управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин обратил внимание собравшихся на новый аспект в борьбе за сокращение в армейской и флотской среде небоевых потерь.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Страна и мир

  АФРОАМЕРИКАНЕЦ
НАЧИНАЕТ ПОХОД НА БЕЛЫЙ ДОМ

  В США официально завершились первичные выборы, которые должны были определить кандидатов на пост главы американского государства от двух основных партий - республиканской и демократической. И если от первой он был известен уже давно - это 71-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, то у демократов борьба продолжалась до последнего дня.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  «ВОСТОЧНОМУ ФОРПОСТУ» БЫТЬ!
  6-7 июня во Владивостоке состоится региональный фестиваль патриотической песни, посвященный Дню России. Его организует краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» совместно с командованием Тихоокеанского флота при поддержке администраций Приморского края и города Владивостока.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАЗВЯЗКА. СИЛОВАЯ
  В Вене проходит очередная сессия Совета управляющих руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На рассмотрение ее участников, а они представляют 35 государств, вынесено большое количество вопросов, однако главное внимание уделяется ядерной программе Ирана.

 || Марианна ГРИШИНА.

Светлая память

  И.С. РОМАНЫЧЕВ
  

Спорт - инфо

•   ПРЕВРАТНОСТИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

•   МОЖЕТ, ЛУЧШЕ
И ВОВСЕ НЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

•   СПОРТ-ВЕСТИ

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства