на главную страницу

5 Июня 2008 года

Новости

Четверг




ПРОТИВ КОРРУПЦИИ – ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

    Администрация Президента РФ и Правительство России проводят активную работу по подготовке национального плана по противодействию коррупции, заявил Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Как отметил глава государства, сегодня идет активная работа по подготовке соответствующего пакета законов, вытекающих из этого плана.
    Обращаясь к спикеру верхней палаты парламента России, президент сказал: «Я надеюсь, что и вы сможете включиться в эту законопроектную деятельность как на стадии подготовки, так и на стадии рассмотрения в Федеральном Собрании». Он также сообщил, что готов принять участие в заседании Совета законодателей, которое состоится в начале июля и будет посвящено проблемам борьбы с коррупцией.
    По словам Миронова, у региональных законодателей есть собственный опыт борьбы с коррупционными правонарушениями. «Мне представляется, что вам было бы интересно услышать о региональным опыте с точки зрения противодействия коррупции», – отметил глава палаты регионов.
    В свою очередь, Президент РФ заметил, что необходимо добиваться соответствия регионального и федерального антикоррупционного законодательства. По его словам, эта сфера – уголовное, уголовно-исполнительное законодательство – относится к федеральным полномочиям. Именно по этой причине на предстоящей в июле встрече необходимо обсудить вопросы совершенствования федерального законодательства, а также вопросы развития «региональных компонентов».
    Сергей Миронов передал Дмитрию Медведеву очередной доклад о соответствии российского законодательства за 2007 год, главная цель которого – проанализировать текущее законодательство – как федеральное, так и региональное – с точки зрения полноты и качества правового обеспечения.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Подъем по учебной тревоге

    Для военных летчиков гвардейского истребительного авиационного полка Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны летний период обучения начался с подъема полка по учебной тревоге. Военнослужащие действовали с установленными ограничениями. «Полеты в этот день не проводились. Каждый выполнял свой маневр на земле, в том числе и пеший по-летному. Особое внимание обращали на быстрые и организованные действия, а также соблюдение маскировки», - сообщил командир авиационного полка гвардии полковник Анатолий Золотухин.
    Первые полеты на модернизированных самолетах Су-27 в летнем периоде обучения летчики гвардейского авиационного полка будут выполнять уже сегодня.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из Сухопутных войск

    
Инструктивно-методический сбор

    В Главном командовании Сухопутных войск под руководством начальника службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковника Игоря Конашенкова проводится инструктивно-методический сбор с начальниками служб информации и общественных связей военных округов и помощниками командующих армиями по информационному обеспечению.
    В ходе сбора будут подведены итоги деятельности информационных структур Сухопутных войск за зимний период обучения, доведены требования главкома Сухопутных войск по повышению эффективности информационного обеспечения в летнем периоде обучения. Особое внимание будет уделено изучению современных технологий сбора, анализа и распространения информации по военной тематике, реализации единой информационной политики в условиях постоянного роста активности боевой подготовки войск, развития ряда направлений военного строительства, а также материально-техническому обеспечению служб. Участники сбора обменяются опытом работы, выработают единые подходы по целому спектру вопросов служебной деятельности служб информации и общественных связей.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.


    Из Железнодорожных войск

    
Ремонтные работы продолжаются

    В командовании Железнодорожных войск подведены итоги работ по ремонту подъездных путей на объектах Министерства обороны РФ в 2008 году. Принятая на сегодня организация работ при своевременной поставке материалов позволит войскам выполнить поставленные задачи в установленные сроки. В этом году Железнодорожным войскам поручено выполнить работы на 28 объектах Минобороны РФ, при этом провести средний ремонт более 65 км железнодорожных путей, уложить 64 стрелочных перевода и устроить 12 железнодорожных переездов. Наибольшие объемы ремонтных работ находятся на Московской, Октябрьской, Юго-Восточной и Северной железных дорогах.
    В соответствии с «Директивным графиком ремонта подъездных путей к объектам Министерства обороны РФ» в апреле-мае частями и подразделениями Железнодорожных войск учебно-практические работы развернуты на 24 объектах, из них на 19 уже идут ремонтные работы, а на пяти объектах личный состав занят приемом материалов и подготовительными работами. Ввод первых трех объектов в эксплуатацию намечен до 30 июля.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.


     Из Подмосковья

    
Научная конференция военмедов

    На базе центрального военного дома отдыха «Подмосковье» (пос. Поведники) и 15-го ЦНИИИ Минобороны РФ (н.п. Николо-Урюпино) проходит Всеармейская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф Министерства обороны РФ». В работе конференции принимают участие руководители Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, начальники медицинских служб видов ВС РФ, родов войск, военных округов, флотов.
    Перед началом конференции были заслушаны доклады начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора медицинской службы Владимира Шаппо, а также главных медицинских специалистов ВС РФ. Сегодня на 5-й площадке 15-го ЦНИИИ Минобороны РФ пройдет показное тактико-специальное занятие «Организация работы 220-го медицинского отряда специального назначения по ликвидации медико-санитарных последствий землетрясения». В полевых условиях будет развернута экспозиция новых и перспективных образцов медицинской техники, техники продовольственной службы, средств связи.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


     Из ФСБ России

    
Турнир памяти героев

    В Голицынском пограничном институте ФСБ России, который является одним из центров рукопашного боя в нашей стране, завершился XV Международный турнир по рукопашному бою памяти героев-пограничников.
    По сообщению Центра общественных связей ФСБ России, на турнир съехались 47 команд как из силовых ведомств России, так и из пограничных ведомств стран СНГ. Участники турнира продемонстрировали навыки боя не только в личном зачете, но и в командном первенстве. По итогам турнира первое место заняла команда Голицынского пограничного института ФСБ России, второе и третье – представители Министерства юстиции России и сборная команда из г. Орел. В чемпионате пограничных ведомств государств – участников СНГ первое место заняла команда из Республики Казахстан, второе – спортсмены России, третье – представители Армении.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


     С Тихоокеанского флота

    
В лето — по путевке

    На Тихоокеанском флоте в оздоровительных детских лагерях по льготным путевкам в это лето отдохнет более 700 детей военных моряков и гражданского персонала воинских частей. Как сообщила корреспонденту «Красной звезды» специалист медицинской группы по детским учреждениям медслужбы ТОФ Любовь Михалёва, это стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Москва – Севастополь». Медицинская служба флота на выделенные деньги выкупила места в трех детских центрах на юге Приморского края, где в период школьных каникул смогут отдохнуть более 350 детей. Кроме того, для ребят организовано 360 мест на базе третьего медицинского отделения военного санатория «Паратунка» (Камчатка), куда уже начался заезд. А всего будут действовать три смены, вплоть до конца августа. Причем за отдых каждого ребенка семья внесет только 50 процентов от стоимости путевки, что в разных районах базирования флота составит от 6.500 до 9.000 рублей. С учетом ежегодной выплаты людям в погонах денежных средств для оплаты детских путевок в оздоровительные учреждения такой отдых получится практически бесплатным.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Новосибирска

    
«Русская маринистика XIX века»

    Так называется выставка, открывшаяся в Новосибирском художественном музее. На ней представлены полотна как известных художников-маринистов - И. Айвазовского, П. Боголюбова и А. Беггрова, так и менее известных - Л. Блинова, Я. Гревизирского, С. Зарянко, К. Круговихина и других из собраний Центрального военно-морского музея РФ. Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с изображениями морских сражений, подвигов моряков Российского флота, картинами жизни и быта экипажей кораблей, знаменательных событий в истории флота, а также с морскими пейзажами.
    Добавим, что расположенный в городе на Неве Центральный военно-морской музей, ведущий свою историю от модель-камеры Петра I, в следующем году отметит 300-летие. В музее собраны уникальные коллекции моделей кораблей и судов, навигационных приборов и мореходных инструментов, огнестрельного и холодного оружия, флагов, знамен и наград, корабельных чертежей, фотографий, документов и рукописей.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
Кассетный перехватчик

    28 мая 2008 года был успешно продемонстрирован в действии новый, модернизированный алгоритм управления блоком разведения кассетного кинетического перехватчика MKV-L, предназначенного для гарантированного перехвата всех целей, образующихся при разделении боевых частей баллистических ракет - как реальных боеголовок, так и ложных целей. Испытания, в ходе которых имитировалась работа алгоритма в близких к реальным условиях, прошли на объекте компании Lockheed Martin в городе Хантсвилл (Аляска).
    Самоходка будущего
    Армия США по случаю предстоящего 14 июня празднования 233-й годовщины со дня своего формирования впервые представит самоходную артиллерийскую установку (САУ) NLOS-C, разработанную в рамках программы «Боевые системы будущего». Официальную презентацию
    155-миллиметровой самоходной гаубицы NLOS-C, которая станет первой боевой системой будущего армии США, планируется организовать в Национальной аллее прямо напротив здания конгресса США в Вашингтоне. Как ожидается, до декабря 2008 года пять полнофункциональных прототипов перспективной САУ NLOS-C в базовой конфигурации будут доставлены на испытательный полигон Юма в штате Аризона для всесторонней проверки и оценки их соответствия предъявляемым требованиям. В начале 2009 года поступят еще три усовершенствованных опытных образца. Планируется, что в 2010 году армия США начнет отработку тактики боевого применения САУ NLOS-C на полигоне Форт Блисс в штате Техас. В боевые части первые самоходные гаубицы поступят в 2014 году.

    .
    Израиль

    
Просят продать истребители

    Правительство Израиля направило запрос властям США о возможности поставки первой партии истребителей пятого поколения F-35 в количестве 25 единиц. На начальном этапе израильская сторона планирует закупить истребители-невидимки в конфигурации F-35А с обычным взлетом и посадкой. В перспективе не исключается возможность принятия на вооружение варианта с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B. Всего ВВС Израиля рассчитывают получить 75 боевых самолетов нового поколения. Начало поставок ожидается в 2013-2014 годах. Израиль присоединился к американской программе разработки единого ударного истребителя JSF в 2002 году и, несмотря на второстепенный статус своего участия в ней, активно работает над созданием вооружения и отдельных узлов для собственной версии F-35. Так, компания Israel Military Industries разрабатывает сверхмощные авиабомбы, которые планируется размещать во внутренних отсеках истребителей-невидимок.

    Канада

    
Экзоскелеты помогут солдатам

    Оснастить военнослужащих экзоскелетами - специальными механизмами с сервомоторами и гидравлическими системами, облегчающими передвижение при полной боевой выкладке, - планирует министерство обороны Канады. Контракт на разработку прототипа такой системы будет предоставлен в июне нынешнего года и оценивается в 204 тыс. долларов. «Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются сейчас военнослужащие, - это весьма значительный вес оружия и снаряжения, которые они должны брать с собой, - отмечается в объявлении министерства обороны о предстоящем тендере. - Скорость и выносливость солдат с тяжелыми рюкзаками ограниченны. Экзоскелеты и другие устройства, способствующие повышению мобильности, могут помочь решению важной проблемы - снижению веса снаряжения солдат завтрашнего дня».

    ФРГ

    
Женщины добрались до спецназа

    Командование бундесвера впервые в истории германской армии заявило о намерении принимать женщин на службу в элитный отряд специального назначения «Коммандо специалькрефте». Как заявил инспектор сухопутных сил генерал Ханс-Отто-Будде, без женщин спецназу не обойтись. Он подтвердил, что решение об участии женщин в спецподразделениях согласовано с командиром этого отряда генералом Хансом-Кристофом Аммоном. Представительницы прекрасного пола будут нести службу в трех ротах поддержки, а не в боевых подразделениях. В перспективе не исключается возможность отправки женщин-спецназовцев в Афганистан. Из-за демографических проблем с начала века в боевых подразделениях бундесвера служат 9.300 женщин, в том числе представительницы второго и третьего поколений живущих в Германии выходцев из мусульманского мира. В перспективе доля женщин в бундесвере может достичь 10 процентов, полагают в минобороны Германии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex