на главную страницу

5 Июня 2008 года

Спорт

Четверг




ПРЕВРАТНОСТИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

     Теннис. «Ролан Гаррос»


    Сколько слежу за теннисом, происходящие события на парижских кортах не перестают удивлять. Во-первых, то ли глобальное потепление с непредсказуемой погодой, то ли неведомые нам потусторонние силы вмешиваются в ход турнира, но нынешний «Ролан Гаррос» больше напоминает лондонский «Уимблдон», визитной карточкой которого наряду с клубникой со сливками являются и осадки в виде дождя. После открытого чемпионата Франции-2008 организаторам впору задуматься о том, чтобы накрыть крышей центральный корт имени Филиппа Шатрие по примеру главной арены в Мельбурне, где проходит Australian Open. Но дождь хоть порядком и надоел теннисистам и болельщикам из-за постоянных накладок - все же не самая животрепещущая тема для разговоров. Еще во время жеребьевки женского турнира, по результатам которой все россиянки попали в одну половину сетки, многие специалисты предрекали миниатюрный «междусобойчик» наших девушек. И таких чисто российских матчей за нынешний «Ролан Гаррос» набралось уже немало - в этом и заключается вторая, и наверное главная, особенность нынешнего открытого чемпионата Франции.
    Судите сами: в 1/8 финала встречались Мария Шарапова - Динара Сафина, Елена Дементьева - Вера Звонарева. По турнирному раскладу следующий этап - российский четвертьфинал с логичным выходом одной из наших соотечественниц в полуфинал. А ведь есть еще и Светлана Кузнецова, которая по всем прикидкам тоже должна выйти в полуфинал - то есть место в финале России практически гарантировано и помешать этому может только эстонка Кайя Канепи, сенсационно дошедшая до стадии четвертьфинала и ставшая соперницей Кузнецовой.
    А как же два российских противостояния? Начнем с игры Шарапова - Сафина. Два года назад россиянки точно так же сошлись на «Ролан Гарросе» в четвертом круге. Динара тогда в упорной борьбе одолела Марию - 7:5, 2:6, 7:5. Причем Шарапова вела в третьем сете - 5:1, но сломить сопротивление Сафиной так и не смогла. И на этот раз поединок выдался зрелищным и очень напряженным. В первой партии, завершившейся тай-брейком, сильнее была Шарапова - 7:6. В начале второго сета начался дождь, и главный арбитр увел девушек в подтрибунное помещение. Полуторачасовая пауза явно пошла на пользу Динаре. После возобновления матча Сафина сделала брейк, взяв подачу первой ракетки мира, но сразу же проиграла свою. На волне успеха Шарапова увеличила отрыв до двух геймов - 5:3 и вышла подавать на матч. По всем канонам встреча должна была завершиться в двух партиях, тем более когда счет в гейме стал 40:30 в пользу Марии, но тут Сафина преобразилась и неожиданно не только отыграла матчбол, но и спасла на тай-брейке едва не проигранную партию - 7:6. Зрителям, заполнившим корт имени Сюзанны Ленглен, только и оставалось, что рукоплескать россиянкам.
    Третий сет стал еще более эмоциональным. Знаменитый выкрик Шараповой при ударе превратился в грудной хрип. Да и Сафина не отставала от соперницы в звуковой атаке. Но сил у Марии было меньше - после почти трехчасовой борьбы чаша весов склонилась на сторону Динары - 6:2 в решающей партии.
    Оппоненткой Сафиной по четвертьфиналу оказалась финалистка «Ролан Гаррос-2004» Елена Дементьева, в не менее драматичном поединке взявшая верх над Верой Звонаревой - 6:4, 1:6, 6:2.
    Третьей россиянкой, пробившейся в 1/4 финала, стала Светлана Кузнецова, легко переигравшая Викторию Азаренко из Белоруссии - 6:2, 6:3.
    Завершая рассказ о женском турнире, нельзя не отметить то, что слепой жребий свел в полуфинале и двух сербских теннисисток. Ана Иванович и Елена Янкович стали первыми полуфиналистками «Ролан Гаррос» - с одинаковым счетом 6:3, 6:2 они переиграли Патти Шнидер из Швейцарии и Карлу Суарес Наварро из Испании соответственно. Таким образом, на 99 процентов нас ожидает российско-сербский финал женского турнира.
    У мужчин определилась первая пара полуфиналистов: испанец Рафаэль Надаль, побеждавший на «Ролан Гаррос» три последних года, встретится с сербом Новаком Джоковичем. Можно не сомневаться, что зрители станут свидетелями увлекательнейшей игры. В оставшихся матчах за выход в полуфинал поспорят первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и чилиец Фернандо Гонсалес, а также испанец Давид Феррер и француз Гаэль Монфис.

    На снимке: Динара САФИНА сражается в Париже за себя и «за того парня» (своего старшего брата).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



МОЖЕТ, ЛУЧШЕ И ВОВСЕ НЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

     Футбол. Накануне Евро


    Вопрос, волнующий всех футбольных болельщиков сборной России: сможет ли сыграть на Евро-2008 нападающий Павел Погребняк (на снимке) или он все-таки пропустит первенство континента, так и остался открытым. Дело в том, что травма, полученная Погребняком в товарищеском матче против сербов, оказалась достаточно серьезной, но при этом нападающий «Зенита» остается в расположении сборной. К тому же наставник российской сборной Гус Хиддинк не дает однозначного ответа на вопрос о дальнейшей судьбе Павла, говоря, что шансы Погребняка сыграть он расценивает как 50 на 50. «Мы переживали, что Погребняку потребуется операция, но, к счастью, самые плохие прогнозы не сбылись, - сказал Хиддинк. - Операция не нужна. Павел сейчас будет в корсете укреплять мышечно-связочный аппарат. Врач нашей команды уже отправил цифровые фотографии в ЦИТО, а также проконсультировался с доктором Айхорном (лечащий врач Погребняка в мюнхенской клинике. - Прим. авт.) по перспективам Павла. Перспективы если не радуют, то, по крайней мере, вселяют определенный оптимизм, так как доктор посоветовал ждать результатов реабилитации. Будем надеяться, что ко второму или хотя бы к третьему матчу Павел сможет появиться на поле, так как Погребняк очень нужен команде. Мы должны дать ему время на реабилитацию, и я верю в то, что он восстановится. У Павла характер бойца, он работает очень серьезно, поэтому дергать его не нужно. В общем, форсировать ситуацию не будем», - констатировал Хиддинк.
    В целом же Гус Хиддинк сказал, что доволен ходом подготовки к Евро. К тому же тренерский штаб сборной уже решил обойтись без экспериментов, определившись со стартовым составом, который уже выходил с первых минут в матчах с Сербией и Казахстаном.
    В последней же контрольной встрече с Литвой (матч завершился после подписания газеты. - Прим. авт.) скорее всего будут отрабатываться уже детали взаимодействия между игроками. Те же сербы вполне убедительно показали, что сыгранности нашей обороне не хватает. Ошибка в центре, когда Семшов отдавал передачу центральному защитнику Широкову, а тот не ожидал такого развития событий, привела к пропущенному голу. Впрочем, во втором тайме Павлюченко, замкнув прострел Сычева, доказал, что в сборной есть кому забивать и без Погребняка.
    Сборная России стала не единственной командой, теряющей своих ключевых футболистов практически «на флажке». Рядовая тренировка сборной Италии завершилась кошмаром для тиффози «Скуадры адзуры». Капитан чемпионов мира, лучший игрок планеты 2006 года, Фабио Каннаваро в одном из игровых эпизодов получил тяжелейшую травму - повреждение связок левой стопы.
    Венскую больницу, где проходило обследование, Каннаваро покинул в карете «скорой помощи». «Я предпочитаю не унывать даже в такие моменты, как этот», - заявил Каннаваро Gazzetta dello Sport. В «Скуадре» его заменит защитник «Фиорентины» Алессандро Гамберини, а капитанскую повязку наденет голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон. Теперь наставнику команды Роберто Донадони придется на турнире обходиться тремя центральными защитниками: Кьеллини, Марко Матерацци и Андреа Барцальи.
    Несчастья с итальянскими центральными защитниками случаются накануне крупнейших турниров уже не в первый раз. Можно вспомнить, что в 1994 году перед чемпионатом мира в США повредил мениск Франко Барези, который сыграл только в финале мундиаля. Чиро Феррару на Евро-1996 в Англии из-за травмы заменил Алессандро Неста. А тот в свою очередь пропустил последние четыре матча чемпионата мира два года назад, а потом из-за преследующих его травм и вовсе ушел из сборной.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




СПОРТ-ВЕСТИ

    
Российский пентатлон

    Илья Фролов выиграл чемпионат мира по современному пятиборью, завершившийся в Будапеште. В стрельбе он показал четвертый результат, в фехтовании - третий, в плавании - пятый, в конкуре - седьмой, в кроссе - третий. Именно бег принес Фролову золотую медаль. Кроме того, он завоевал и лицензию на Олимпийские игры. Олимпийский чемпион-2004 Андрей Моисеев стал 5-м, а Алексей Туркин - 27-м. Однако в командных соревнованиях именно российское трио одержало блестящую победу, более чем на 300 баллов опередив соперников из Венгрии.
    
В последний вагон

    Провалив континентальный и мировой чемпионаты, мужская гандбольная сборная на квалификационном турнире заняла второе место и завоевала долгожданную путевку в Пекин. Взяв верх в первой игре над Алжиром - 39:12, наши гандболисты уступили хозяевам - хорватам - 24:26. В последнем матче российская сборная переиграла японцев - 44:31. Первое место на турнире в Задаре заняла Хорватия, дважды выигрывавшая «золото» Олимпийских игр.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 24 апреля (№ 172е) вы анализировали окончание партии Багиров - Мачульский (СССР, 1975). Белые сыграли 23.Фd3! и черные тут же сдались, так как мат их королю неизбежен. Некоторые читатели прислали ход Фс2, другие - Фb1, что соответствует основной идее: 23. ...hg 24.Фg6 и так далее. Задание № 172е решили капитан Ю. Ворохобов (Брянск), А. Борзенков и Ю. Калугин(Самара),
    В. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой В. Поздеев (Москва), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ховрин(Первомайский, Тульская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Овчар (Киев, Украина) и многие другие читатели «Красной звезды».
    «Каптерка» не закрывается на летние каникулы и приглашает: на «зарядку»!
    Для задания № 176е выбрано окончание гроссмейстерской партии. Как черные продолжили атаку? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Напоминаем: клуб «По коням!» № 107 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 28 мая.
    
Задание № 176е
    (еженедельное).


















    
Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер FIDE.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex