на главную страницу

6 Июня 2008 года

Армия и общество

Пятница

УСТОЙЧИВОСТЬ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Сергей БОГДАНОВ,«Красная звезда».



Под руководством Владимира Путина Правительство России, как и обещал премьер накануне утверждения его в этой должности парламентом, начинает работать более эффективно. Министры теперь собираются реже (последнее заседание Кабинета в полном составе состоялось три недели назад), однако значение принимаемых решений позволяет сделать вывод о том, что вскоре едва ли не каждое заседание Правительства России станет событием более заметным, чем прежде.

     Темпы экономического роста страны не снижаются - об этом свидетельствует отчет об исполнении федерального бюджета за I квартал текущего года, который вчера на заседании правительства страны представил вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин. Так, профицит федерального бюджета за первые три месяца 2008 года, по его словам, составил 600 млрд. рублей. Доходы государственной казны с учетом единого социального налога за отчетный период сложились в сумме 1.932,7 миллиарда, а расходы составили 1.332,7 миллиарда рублей.
     Основными источниками доходов федерального бюджета стали вывозная таможенная пошлина (33,5 процента), а также налоги на добавленную стоимость (16,4 процента), на добычу полезных ископаемых (19,1 процента) и на прибыль организаций (8,7 процента). При этом доля налоговых доходов в общей сумме доходов федерального бюджета за первые двенадцать недель года - а это 1.010,9 миллиарда рублей, что на 3,5 процента выше предусмотренного прогнозом - составила 52,3 процента, а неналоговых (921,8 млрд. рублей) - 47,7 процента. Всего же по итогам I квартала 2008 года доходы консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов составили 3.334,2 миллиарда (37,9 процента к ВВП), а по расходам - 2.335,9 миллиарда рублей (26,6 процента к ВВП).
     В центре внимания Правительства России, как было отмечено вчера, по-прежнему остается реализация приоритетных национальных проектов. Так, по словам заместителя председателя Правительства РФ - министра финансов Алексея Кудрина, общая сумма бюджетных ассигнований в 2008 году на эти цели с учетом остатков средств федерального бюджета по состоянию на 1 января текущего года предусмотрена в объеме 238,4 миллиарда рублей. В частности, на развитие агропромышленного комплекса будет направлено 2,6 миллиарда рублей, на реализацию нацпроектов «Здоровье» - 109,9 миллиарда, «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - 80,4 миллиарда, «Образование» - 45,5 миллиарда рублей. Примерно четверть запланированных денежных средств (23,1 миллиарда рублей) в I квартале нынешнего года уже направлено Правительством России на осуществление этих целевых программ.
     На вчерашнем заседании Правительства России были приведены еще несколько цифр, которые свидетельствуют об устойчивом поступательном развитии страны. Так, объем государственного долга с 1 января 2008 года уменьшился на 10,8 миллиарда и на 1 апреля составлял 2.392 миллиарда рублей. Совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 3.068,4 миллиарда, а Фонда национального благосостояния - 773,6 миллиарда рублей.
     Тем не менее Владимир Путин указал на неритмичность исполнения бюджета:
     - Как видно из информации, представленной Минфином, ситуация не вполне благополучная, - заявил глава правительства. Он напомнил, что бюджет 2008 года был принят в июле прошлого года и «у ведомств было достаточно времени подготовиться к работе».
     - Но старая проблема с неритмичностью исполнения бюджета не исчезает. За первый квартал потрачено лишь немногим более 18 процентов от общего объема годовых расходов, - сказал председатель Правительства РФ.
     Он обратил внимание на возможные негативные последствия такой ситуации:
     - Мы вновь рискуем столкнуться с лихорадочным освоением бюджетных ресурсов в конце года. Такой массовый вброс денег в экономику чреват дополнительным толчком для негативных процессов в экономике, - подчеркнул премьер-министр.
     Кроме того, по его словам, «из-за спешки страдает результат, качество всех работ». Владимир Путин обратился к вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину и попросил его сделать подробный доклад на этот счет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex