на главную страницу

6 Июня 2008 года

Армия и общество

Пятница

Антитеррор РХБ защиты

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Охрана важных военных объектов, предотвращение захвата заложников и вооруженных нападений, борьба с террористическими группами и бандформированиями... В этом заключаются основные задачи подразделений антитеррора воинских частей Федерального управления ликвидации химического оружия.
  Для поддержания высокого уровня профессионализма и постоянной готовности стало уже традицией проведение военно-спортивных соревнований среди подразделений антитеррора. Наш материал о том, как готовятся бойцы спецподразделений к борьбе с террористами.

     
Проверка на прочность

     Учитывая важность задач по обеспечению охраны и обороны объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в 2000 г. в воинских частях управления ликвидации химического оружия на основе штатных подразделений были сформированы подразделения по противодействию терроризму и несанкционированному проникновению на охраняемые объекты. В 2003 г. эти подразделения были переформированы на основе штатных взводов РХБЗ и охраны, получив наименование «подразделения антитеррора». Подразделения антитеррора находятся в постоянной готовности к организации охраны важных военных объектов, предотвращения вооруженных нападений на военнослужащих и членов их семей, а также захвату заложников.
     Проверку готовности к выполнению задач по предназначению подразделения антитеррора проходят ежегодно на базе одной из воинских частей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. В этом году в военно-спортивных соревнованиях приняли участие 120 участников из шести команд. Военнослужащие подразделений антитеррора демонстрировали свое мастерство не только в показательных выступлениях, но и в стрельбах из трех видов оружия: АК, ПМ и СВ-2, метании гранат, ножей, соревнованиях по рукопашному бою. Обязательное и одно из самых зрелищных состязаний - вождение БРДМ. И, конечно, куда же без нормативов по физподготовке и строевых приемов.
     
Боевое искусство

     Выполнить задачу «без сучка и задоринки», не дать противнику и шанса на сопротивление, при этом без потерь выйти победителями из боя... Это не только желание каждого бойца спецподразделения, но и результат кропотливых тренировок перед показательным выступлением. В этот раз на поле стадиона военного городка развернулись настоящие боевые действия. Черный дым застилал небо, тишину городка прошивали громкие звуки автоматных очередей и хлопки взрывпакетов. На глазах у зрителей террористы попытались захватить охраняемую полковым «спецназом» территорию - без единого шанса на успех. Бойцы показали четкое владение приемами рукопашного боя, крушили горящие кирпичи голыми руками, ломали толстые доски, били бутылки.
     Наряду со слаженностью и эффективностью действий подразделений в этом конкурсе оценивались зрелищность выполнения программы и артистичность исполнителей. Кто победил в этой квалификации, можно было понять и без решения судий. Бурю эмоций у зрителей вызвало выступление подразделения антитеррора полка ликвидации последствий аварий (ЛПА), дислоцированного в Кировской области, во главе с командиром полка полковником Виталием Коцаревым.
     
Один за всех

     Только в экстремальных условиях боевое мастерство раскрывается в полную силу. И в этот день серьезно усложнил задачу механикам-водителям боевых машин БРДМ сильный дождь. Автодром постепенно превращался в болото, при этом судьи не делали участникам никаких поблажек. Механикам-водителям БРДМ необходимо было преодолеть трассу за кратчайшее время, не совершив наезда на ограждения. И на этот раз лидерство в командном зачете упрочило подразделение антитеррора полка Виталия Коцарева. Механик-водитель рядовой Дмитрий Артамонов быстрее всех и без ошибок прошел полосу препятствий.
     Еще одним полем битвы для участников соревнований стало татами на соревновании по рукопашному бою. На нем сошлись лучшие бойцы подразделений антитеррора. От каждого бойца потребовались недюжинная сила, упорство и самоотдача: все участники этих боев уже стали лучшими в своих подразделениях. Выходя на бой один на один, бились они не каждый за себя, а за свою команду. Поэтому поддержка товарищей по подразделению, командиров играла немалую роль. По результатам боев победа досталась военнослужащим из полка, дислоцированного в Курганской области, во главе с командиром полка ЛПА подполковником Азатом Шафигуллиным.
     
Пусть победит сильнейший

     Напутственные слова командира полка полковника Виталия Коцарева, принимавшего в этом году соревнования, стали пророческими для его команды. Из 12 заявленных дисциплин в восьми видах первое место досталось подразделению антитеррора полка под его командованием. Второе место в командном зачете по праву досталось полку ликвидации последствий аварий во главе с подполковником Азатом Шафигуллиным, третье место - отдельному батальону ЛПА Республики Удмуртия под командованием подполковника Александра Яркина.
     В последний день соревнований состоялось торжественное закрытие и награждение победителей и призеров. Были вручены переходящий кубок Федерального управления, почетные грамоты и вымпелы. На вопрос, что привело к победе подразделение антитеррора полка ЛПА полковника Коцарева, бойцы отвечали, что залог их превосходства - в постоянных тренировках, полной самоотдаче и чувстве локтя, добавив, что родные стены тоже помогают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex