на главную страницу

6 Июня 2008 года

Армия и общество

Пятница

...ЭТО НАДО ЖИВЫМ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В приморском городе Находке началась подготовка к празднованию 20-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан. План юбилейных мероприятий обсуждался на встрече заместителя главы города Олега Серганова с руководством Приморского общественного фонда «Солдат» и краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

     В администрации Находки уже приступили к формированию плана городских мероприятий. По словам Олега Серганова, их город не обошли стороной афганские события. Для исполнения интернационального долга был призван 141 военнослужащий, двое из них домой не вернулись.
     - Ежегодно в день вывода войск находкинцы отдают дань памяти погибшим землякам и чествуют возвратившихся воинов-интернационалистов. 20-я годовщина этого события должна пройти по-особенному торжественно, - подчеркнул замглавы города на совещании.
     Между тем Приморский общественный фонд «Солдат» вышел с предложением к администрации Находки об установке на территории городского округа памятника или закладного камня воевавшим и погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. По словам президента фонда Виктора Каплюка, такие памятники уже есть в Кировском районе, в Уссурийске и во Владивостоке, достигнута договоренность по Дальнегорску и Пожарскому району. Фонд принимает финансовое участие в строительстве памятников, берет на себя до 25 процентов расходов. Администрация Находки со своей стороны поддержала инициативу фонда «Солдат» и предложила в дальнейшем в рабочем порядке решать все вопросы, связанные с возведением памятника.
     Идея создания в этом крупном городе отделения Российского союза ветеранов Афганистана также нашла одобрение у руководства городской администрации. Заместитель председателя краевой организации РСВА Федор Кобылец уверен, что появление здесь такой общественной организации только сплотит воинов-интернационалистов, поможет им получать более действенную помощь в решении возникающих проблем. Со своей стороны ветераны-афганцы могли бы проявить себя в деле военно-патриотического воспитания молодежи.
     Во время этой встречи трем находкинцам были вручены памятные медали «15 лет вывода советских войск из Афганистана».
     - Пусть и с опозданием, но награды нашли своих героев, - сказал при этом Федор Кобылец. - Приложим все усилия, чтобы к предстоящей 20-й годовщине юбилейными медалями были отмечены все ветераны города рыбаков и моряков.
     На снимке: недавно мемориальный комплекс в память о погибших в локальных войнах и военных конфликтах воздвигли во Владивостоке.
     Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex