Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Июня 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Европейская премьера российского президента

  Свой первый визит в Европу в ранге главы Российского государства Дмитрий Медведев нанес в Германию. И это воспринято в Берлине как свидетельство намерения Москвы уделять приоритетное внимание развитию отношений с Федеративной республикой. Поездка Дмитрия Медведева - не просто обычный визит в представительских целях, подчеркнуло в этой связи агентство ДПА. Федеральное правительство, по словам агентства, считает показательным то обстоятельство, что новый глава Российского государства лишь четыре недели спустя вступления в должность посещает Германию первой из стран Евросоюза и встречается с канцлером ФРГ. Сама Ангела Меркель накануне этого визита заявила, что Германию и Россию связывают тесные дружественные и стратегические отношения. «Их мы можем расширить и укрепить», - сказала глава правительства ФРГ, добавив, что считает это возможным и необходимым.
 || Владимир КУЗАРЬ.


СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ РЕДУТ

  Накануне неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге, в рамках которого намечена встреча лидера Украины Виктора Ющенко с Президентом России Дмитрием Медведевым, вновь обострилась как тема в целом двусторонних отношений, так и вопрос пребывания на территории Украины российского Черноморского флота.
  Как заявил заместитель главы секретариата украинского президента Александр Чалый, несмотря на то что Виктор Ющенко непосредственно на международном экономическом форуме присутствовать не будет (он вернется в Киев сразу же после того, как завершатся протокольные мероприятия неформального саммита СНГ), в ходе встречи с российским коллегой он намерен обсудить вопросы пребывания Черноморского флота на территории Украины и «наши стратегические решения о полномасштабной интеграции в НАТО».

 || Виталий ДЕНИСОВ.


МИРНЫЕ БУДНИ ВОЕННОГО КОМЕНДАНТА

  - Программа восстановления жилья здесь практически завершена. - Военный комендант Аргуна полковник Сергей Толстошеин обернулся к нам, сидящим на заднем сиденье бронированного уазика. Антенна зажатой в его руке радиостанции, словно указка экскурсовода, очертила широкие сектора по обе стороны дороги. - Обратите внимание: разрушенных домов в городе уже не осталось. И теперь ускоренными темпами идет возрождение промышленных предприятий: чтобы жить по-человечески, надо иметь не только крышу над головой, но и работу. А люди здесь действительно стремятся к нормальной жизни. Хватит, навоевались уже...
 || Игорь СОФРОНОВ.


Антитеррор РХБ защиты

  Охрана важных военных объектов, предотвращение захвата заложников и вооруженных нападений, борьба с террористическими группами и бандформированиями... В этом заключаются основные задачи подразделений антитеррора воинских частей Федерального управления ликвидации химического оружия. Для поддержания высокого уровня профессионализма и постоянной готовности стало уже традицией проведение военно-спортивных соревнований среди подразделений антитеррора. Наш материал о том, как готовятся бойцы спецподразделений к борьбе с террористами.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Как растить патриотов?

Комитет по делам молодежи Государственной Думы провел «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение патриотического воспитания молодежи»
  Открывая заседание, председатель комитета Павел Тараканов отметил, что, по опросам социологов, 70% молодых людей считают себя патриотами. Это, по его мнению, лишний раз доказывает значимость рассматриваемой проблемы.
  Заместитель директора Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ генерал-полковник Владимир Гребенюк, напомнив, что Росвоенцентр является одним из разработчиков и исполнителей государственной программы патриотического воспитания, рассказал о реализации программы.
  «Идея патриотизма в России приобретает все большее число сторонников, становится важным ресурсом консолидации общества, - сказал он. - В стране проводится немало интересных и содержательных мероприятий для возрождения и развития патриотизма граждан и молодежи в частности. Важно, что эти мероприятия приобретают системный и скоординированный характер».

 || Екатерина ЧЕРНЫХ.

Армия и общество

  УСТОЙЧИВОСТЬ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  Под руководством Владимира Путина Правительство России, как и обещал премьер накануне утверждения его в этой должности парламентом, начинает работать более эффективно. Министры теперь собираются реже (последнее заседание Кабинета в полном составе состоялось три недели назад), однако значение принимаемых решений позволяет сделать вывод о том, что вскоре едва ли не каждое заседание Правительства России станет событием более заметным, чем прежде.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  ...ЭТО НАДО ЖИВЫМ
  В приморском городе Находке началась подготовка к празднованию 20-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан. План юбилейных мероприятий обсуждался на встрече заместителя главы города Олега Серганова с руководством Приморского общественного фонда «Солдат» и краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Сборы, укрепляющие дружбу
  На базе 243-го общевойскового полигона Северо-Кавказского военного округа состоялся учебно-методический сбор с начальниками полигонов и учебных центров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Его открыл начальник направления совместной оперативной и боевой подготовки ОШ ОДКБ генерал-майор Виталий Кормильцев.

 || Владимир ЛОБОВ.

Российское оружие

  Конкуренты с «большой дороги»
  Генеральный директор «ТАМ-Тбилавиамшени» Пантико Тордия заявил, что у модернизированного на предприятии штурмовика Су-25 в течение 15 - 20 лет не будет альтернативных конкурентов. Кто-то может посчитать сообщение сенсационным, но не эксперты. По их мнению, идет очередной виток борьбы между грузинскими и украинскими фирмами, занимающимися пиратской деятельностью на мировом рынке вооружения и военной техники.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Спорт - инфо

  С любой волной поспорим
  В акватории Химкинского водохранилища на базе ЦСК ВМФ состоится ХI Международная юношеская регата по парусному спорту. Гоночные дни - с 17 по 21 июня 2008 года. Это самая массовая регата в Москве и вторая - в стране (больше участников только на первенстве России).

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Тактика Хиддинка пока не подводит
  Эх, и хитрец все-таки наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк, сразивший в очередной раз всех своим непредсказуемым решением. На этот раз голландец вопреки предматчевым прогнозам на последний контрольный матч против Литвы выставил неосновной состав.

 || Роман БИРЮЛИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
Прогноз погоды по г. Москве
с 6 по 12 июня 2008 года

Прогноз погоды по военным округам с 6 по 12 июня 2008 года

Память

  И.А. ГЕРАСИМОВ
  5 июня 2008 года после тяжелой болезни на 87-м году жизни скончался председатель организации ветеранов Украины генерал армии Иван Александрович Герасимов.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
9 — 15 июня

Письма в "Красную звезду"

•   Третий месяц без пенсии
•   Ветеран, но... не ветеран
•   Долг отдал, но еще остался должен
•   Без книг и газет
•   Дед погиб между Курском и Ельцом
•   Инициатива поддержана
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства