на главную страницу

10 Июня 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ОТРАБАТЫВАЮТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Сергей СЕРГЕЕВ.




     В Восточно-Казахстанской области Казахстана проходят командно-штабные учения «Взаимодействие-2008» войск регионального командования «Восток» министерства обороны Казахстана и оперативной группы штабов Приволжско-Уральского военного округа и 2-й армии Вооруженных Сил РФ.
     Как сообщается в сообщении пресс-службы регионального командования «Восток», учения проводятся в соответствии с соглашением между министерствами обороны обеих стран с 9 по 11 июня под руководством командующего войсками регионального командования «Восток» Николая Поспелова.
     В ходе учений проверяются готовность и способность органов управления регионального командования «Восток» к выполнению функциональных задач по руководству войсками, готовность и способность войск к выполнению боевых задач по предназначению. Цель учений - достижение слаженности работы органов управления объединенной группировки войск в подготовке специальной войсковой операции и проверки степени их подготовленности, организация взаимодействия органов управления вооруженных сил Казахстана и РФ, повышение тактической и полевой выучки войск, формирование у обучаемых необходимых боевых и психологических качеств.
     «На сегодняшний день в мире есть один противник - это международный терроризм. В связи с этим создан ряд военных организаций сотрудничества - ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, куда входят шесть государств, в том числе Россия и Казахстан. В этих рамках учения мы проводили и в 2003 году, и в 2007 году. Но с Республикой Казахстан у нас особые отношения, давнишние военные связи. В этом году будут проведены еще два таких учения на территории Казахстана с привлечением оперативных штабов Российской армии, подразделений и частей, а в сентябре будет проведено большое оперативное учение под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа и главкома Сухопутных войск, в котором будут участвовать также оперативная группа Казахстана и батальон на полигоне в Чебаркуле», - сообщил заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Игорь Лямин.
     По информации пресс-службы, командно-штабные учения проводятся с привлечением войск обозначения вооруженных сил Казахстана как один из этапов подготовки совместных операций в рамках двустороннего соглашения между Казахстаном и Россией о совместном планировании применения войск в интересах обеспечения совместной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex