на главную страницу

10 Июня 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПРЕЗИДЕНТ БУШ ПРОЩАЕТСЯ С ЕВРОПОЙ

Виктор РУЧКИН.



     Визитом в Словению президент США Джордж Буш начал недельное прощальное турне по Старому Свету. В его ходе он также посетит Великобританию, Германию, Италию, Ватикан, Францию. В Белом доме подчеркивают, что хотели бы во время поездки Джорджа Буша укрепить американо-европейские связи или хотя бы добиться большего взаимопонимания в актуальных политических и экономических делах. Кстати, именно с этой целью и пройдет во вторник в Словении саммит США - Евросоюз. Однако, как отмечают наблюдатели, и сам саммит, и вся поездка Буша, скорее всего, будут носить чисто церемониальный характер.
     Это объясняется прежде всего тем, что Джордж Буш не пользуется большим авторитетом у европейских союзников. Весьма показательно в этом плане высказалась английская «Санди геральд», написавшая, что последний саммит американского президента перед тем, как ему придет время уходить с политической арены, будет с европейцами. И это выглядит особенно тонким издевательством судьбы, если вспомнить, сколь непостоянными партнерами были они для США в течение всех восьми лет пребывания Буша в Белом доме. Ведь «старая Европа», напоминает газета, для Буша - «это сборище пожирателей сыра, трусливых обезьян, готовых предать каждую минуту, - перестала существовать с первого дня войны с терроризмом». И хотя затем Буш занял более примирительные позиции и даже сделал несколько шагов навстречу европейцам, авторитет у него от этого в Париже, Берлине и других европейских столицах не вырос.
     С другой стороны, нынешней американской администрации осталось проработать лишь семь месяцев, и сейчас Европа замерла, ожидая в Вашингтоне перемен. Страны Евросоюза уже сосредоточили внимание на политических планах и личностях, которые связаны с предстоящими выборами в США. Поэтому на саммите
     ЕС - США в Словении европейские лидеры, пишет лондонская «Таймс», будут слушать предложения и просьбы Джорджа Буша вполуха. Тем более что и темы, которые будут обсуждаться на саммите, больше учитывают американские интересы, чем европейские.
     Взять тот же Иран и его ядерную программу. Как известно, Джордж Буш выступает за проведение более жесткой политики в отношении Тегерана, вплоть до применения силы. В Европе также выражают озабоченность ядерными амбициями Ирана, но не поддерживают воинственную риторику Джорджа Буша. Великобритания, Франция и Германия демонстрируют приверженность дипломатическому и экономическому давлению на Иран и не намерены отказываться от этого курса. Нет единства между США и Европой относительно действий в Афганистане. Вашингтон настаивает на увеличении вклада европейцев в проведении в антитеррористической операции в этой стране, однако те, и особенно Германия, не намерены посылать туда дополнительные воинские подразделения.
     Буш также решительно настроен продолжать расширение НАТО на Восток, приняв в ряды альянса Грузию, Украину и другие страны. Однако Франция и Германия - ключевые торговые партнеры России - высказываются против любых действий, которые вызывают в российском обществе раздражение и недоверие к политике Евросоюза. Тем не менее Вашингтон продолжает тянуть в альянс Грузию. США, чьи официальные лица в последнее время неоднократно заявляли о «провокационных шагах России в Грузии», намерены поднять на саммите эту тему. По словам помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли, лидеры обсудят, «как лучше поддержать президента Грузии Михаила Саакашвили и его мирные инициативы по Абхазии, и прежде всего, как лучше способствовать прямым переговорам между грузинским правительством и абхазами». Хэдли также выразил надежду, что главы государств и правительств сообща «призовут Россию отказаться от провокационных действий в сепаратистских регионах и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии».
     Явный антироссийский подтекст будет носить и обсуждение проблемы энергетической безопасности. Как известно, Буш активно продвигает идею диверсификации маршрутов поставок энергоносителей в страны Запада, в то время как Россия постоянно подчеркивает надежность России в качестве энергетического партнера. Поэтому не исключено, что на саммите американский президент предложит европейским партнерам сосредоточиться на реализации проекта трубопровода «Набуко» по транспортировке в Европу среднеазиатского газа. Создание «южного коридора» для энергопоставок полностью удовлетворяет интересам США, так как позволяет им закрепиться на Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex