на главную страницу

10 Июня 2008 года

Культура

Вторник

А ПЕСНЮ ПОДХВАТИТ ЛЮБОЙ!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Нижнем Новгороде проходит IV открытый Всероссийский фестиваль военной и патриотической песни «Щит России». Он проводится в рамках реализации плана мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России 2006 - 2010 гг.» Его учредители - Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане (руководитель А.Г. Чепурной) и Нижегородская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (руководитель И.В. Андронов). Песенный форум пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, губернатора и правительства Нижегородской области.
     Начиная с 2001 года фестивали солдатской и военно-патриотической песни стали традиционными для Нижегородчины. В их числе пять областных, два Приволжских окружных и Международный фестиваль фронтовой песни «Победа». Нынешний, «Щит России», получивший в 2004 году статус всероссийского, уже по праву стал визитной карточкой области. Его участники - ветераны и инвалиды боевых действий, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств - Министерства обороны РФ, МЧС и ФСБ России, Федеральной службы судебных приставов, Минюста, МВД РФ и др. Кроме того, что «певческое» представительство охватывает от 30 до 35 регионов России и простирается от Хабаровска до Калининграда, Нижний Новгород принимает еще и представителей Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Казахстана и Таджикистана. О значении, которое придается фестивалю, свидетельствует и то, что он ежегодно включается в перечень мероприятий Российского организационного комитета «Победа», и представительский уровень жюри. Председателями его за эти годы были известный композитор Григорий Гладков, поэт, народный артист России Илья Резник, народный артист СССР Василий Лановой, заслуженный артист России, президент Гильдии кинематографистов России Борис Галкин.
     Почитателей военно-патриотической, авторской песни с каждым годом все больше: залы на конкурсных и шефских концертах, которые проходят в рамках фестиваля, всегда полны. Заключительный гала-концерт пройдет на центральной площади Нижнего Новгорода 12 июня в рамках празднования Дня России. Это знаковый момент, ведь традиционный девиз фестиваля - «Тебе, Отчизна, мы поем!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex