на главную страницу

11 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ФРОНТ

Вадим ДАВЫДОВ.



В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета, в ходе которого директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в мае этого года сорваны планы террористов совершить диверсии в Московском метро и на Северном Кавказе.


     «В ходе обеспечения безопасности инаугурации Президента РФ и майских праздничных мероприятий сорваны планы террористов по проведению терактов в Московском метрополитене», - сказал глава Федеральной службы безопасности, добавив, что параллельно была «пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в городах Кавказских Минеральных вод».
     По словам Александра Бортникова, в результате оперативных мероприятий изъяты большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литература экстремистского толка.
     Директор ФСБ заявил, что, несмотря на существенное снижение уровня террористической опасности в России (в 2008 году не совершено ни одного теракта), российским спецслужбам и правоохранительным органам необходимо уделить внимание обеспечению безопасности во время празднования Дня России. Он подчеркнул: «Несмотря на принимаемые меры, количество преступлений террористической направленности остается достаточно высоким. Не прекращаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе». При этом Александр Бортников предупредил: «Бандиты продолжают вынашивать намерения по проведению терактов в различных регионах России». Подтверждением тому, по его словам, являются результаты совместной работы ФСБ и МВД, проведенной в апреле-мае этого года.
     Директор ФСБ России заявил также, что при обеспечении антитеррористической безопасности зимней Олимпиады-2014 в Сочи необходимо учесть отечественный и зарубежный опыт проведения спортивных мероприятий.
     «При разработке модели безопасности Игр необходимо учесть отечественный и зарубежный опыт проведения спортивных соревнований такого уровня, а также требования представителей Международного олимпийского комитета», - сказал он, сообщив, что серьезная работа в этом направлении уже ведется.
     Напомнив, что на Национальный антитеррористический комитет возложена задача по обеспечению координации органов власти в сфере противодействия терроризму в ходе подготовки и проведения Олимпиады-2014, Александр Бортников представил на заседании Национального антитеррористического комитета анализ работы по созданию системы инструментального надзора за перемещением ядерных и радиоактивных материалов на территории РФ, а также мер по повышению эффективности взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности на территориях закрытых административно-территориальных образований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex