на главную страницу

11 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

ЮБИЛЕЙ ГОРОДА-ГЕРОЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В праздновании 225-летия Севастополя, которое будет отмечаться 14 июня, примут участие делегации из десяти регионов России и всех областей Украины. План мероприятий рассчитан на неделю: с 7 по 15 июня. Праздник откроется международным фестивалем военно-исторических клубов и их маршем-парадом по центральному кольцу города, а завершится выступлением духовых оркестров на площади Нахимова и праздничным концертом творческих коллективов Севастополя и звезд эстрады.
     Участники военно-исторических клубов, прибывшие в Севастополь из других городов Украины и из России, уже возложили цветы к памятникам видным флотоводцам и полководцам Александру Суворову, Федору Ушакову, Михаилу Лазареву и Павлу Нахимову. Программой праздника предусмотрены также свободное посещение Панорамы обороны Севастополя и выставочных залов музея, конкурсно-развлекательные игры для взрослых, демонстрация документального фильма «Салют Севастополю!».
     Город основан в 1783 году как военно-морской порт и крепость. Севастополь прославился героической обороной в 1854—1855 годах в ходе Крымской войны и в 1941—1942 годах во время Великой Отечественной войны. В 1945 году ему было присвоено звание города-героя. Сегодня Севастополь - главная база Черноморского флота России. В СССР он был городом союзного подчинения, в этом статусе оставался и после передачи Крымской области из состава РСФСР в Украинскую ССР.
     Впрочем, украинские власти всячески стараются вымарать из истории страны «русский след». На днях хозяйственный суд Севастополя запретил установку монумента Екатерине II, который по инициативе горсовета планировалось торжественно открыть в день юбилея. Ее место может занять гетман Сагайдачный. Памятник именно ему планируют открыть вместо памятника Екатерине II в день города.
     Какой след в истории оставил гетман Сагайдачный? «Заслуги» его в том, что в 1618 году он возглавил поход 20-тысячного войска на Москву, помогая Польше посадить королевича Владислава на московский престол. Войско Сагайдачного сожгло и разграбило Елец, Ливны, Ярославль, Переславль, Романов, Каширу, Касимов, а также осадило Москву. А что сделала Екатерина II? 225 лет назад она основала Черноморский флот и Севастополь. А самая главная заслуга императрицы - присоединение Крыма к России в 1783 году. По мнению официального Киева, это было «преступлением». Однако севастопольцы вряд ли отнесутся спокойно к открытию памятника Сагайдачному.
     Как уже сообщала «Красная звезда», министерство обороны Украины не так давно распорядилось снять художественный фильм, посвященный обороне Севастополя во время Крымской войны. Как заявил на презентации проекта директор центральной телерадиостудии минобороны Владлен Литвиненко, главная идея фильма - «развенчать утверждение о том, что Севастополь - это город русской славы». Вот вам и ответ на все сопутствующие вопросы!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex