на главную страницу

11 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

ХАЛАТЫ - БЕЛЫЕ,
РУКИ - ЗОЛОТЫЕ,
ДУШИ - МОРСКИЕ!

(Штрихи к юбилейному портрету 32-го Центрального
военно-морского клинического госпиталя)

Сергей Васильев,
Василий Фатигаров, «Красная звезда».
Фото Сергея Васильева.



Исторически достоверно, что двадцать пять лет назад из нескольких предложенных вариантов нынешнее его место выбрал лично тогдашний главком ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков: в березовой роще возле подмосковного поселка Купавна, неподалеку от реликтового озера Бисерово. Чем оно так приглянулось известному флотоводцу, неведомо. Возможно, в самом мелодичном наименовании - Купавна - уже слышалось нечто обволакивающее рану, смягчающее боль, исцеляющее. Близость военных аэродромов Чкаловский и Остафьево позволили 32-му Центральному военно-морскому клиническому госпиталю (ЦВМКГ) обеспечить надежную связь при помощи авиации с лечебными госпитальными учреждениями ВМФ. Ну а в случае начала военных действий ЦВМКГ, которым последние четыре года руководит заслуженный врач РФ кандидат медицинских наук полковник медслужбы Александр Цынаков, готов в максимально сжатые сроки оказать специализированную помощь раненым и больным.


     В развитии 32-го ЦВМКГ выделяют три этапа. 15 июня 1983 года - завершение его строительства и введение в строй основных лечебно-диагностических отделений госпиталя. Далее - формирование госпиталя как многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, которое в основном завершилось в первые пять лет с момента его открытия после полноценного оснащения учреждения и начала планомерного функционирования всех отделений. И, наконец, третий этап - становление госпиталя, как центрального лечебно-профилактического учреждения ВМФ, который начался с создания в 1991 году штатных медицинских центров и присвоения госпиталю спустя два года наименования «клинический». При поддержке начальника медицинской службы ВМФ генерал-майора медслужбы Владимира Жеглова 32-й ЦВМКГ оснастили современным медицинским оборудованием, позволившим флотским медикам обеспечить высокие уровень и качество лечебно-диагностической работы. Со временем госпиталь становится центром не только лечебной, но и научно-методической, а также учебной работы.
     - На сегодняшний день, - рассказывает полковник медицинской службы Александр Цынаков, - госпиталь - это специализированное медучреждение, которое располагает высококвалифицированными кадрами. У нас трудятся два доктора медицинских наук, двадцать три кандидата и тридцать заслуженных врачей Российской Федерации, 126 врачей высшей и 94 первой квалификационных категорий. Основная задача 32-го ЦВМКГ - лечение тяжелобольных, доставляемых в Купавну из регионов, где базируется отечественный ВМФ. Кроме того, работаем по территориальному принципу медобеспечения, то есть личный состав близлежащих воинских частей и подразделений других силовых структур и ведомств также обращается к нам за помощью.
     Госпиталь располагает 730 койками, из них 145 находятся в филиале, расположенном в подмосковном Ногинске. Для оказания людям специализированной медицинской помощи во флотском ЦВМКГ функционируют 29 лечебных отделений. Имеется 13 лечебно-диагностических отделений, а также четыре центра: урологический, лучевой диагностики, реанимации и интенсивной терапии, научно-методический центр. В филиале госпиталя помимо терапевтического и хирургического отделений работают также психиатрическое, дерматовенерологическое и инфекционное отделения.
     - Ежегодно через отделения госпиталя проходит порядка 11 - 12 тысяч больных, - говорит Александр Иванович. - Основную долю составляют военнослужащие Министерства обороны и члены их семей - 42 процента. Большое внимание уделяем ветеранам: 24,8 процента больных - это офицеры, мичманы и прапорщики запаса или в отставке. Госпиталь участвует в Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Оказываем помощь по программе добровольного медстрахования, а также платные медицинские услуги.
     Хирурги ежегодно делают свыше 3.500 оперативных вмешательств, более половины из которых - сложные. В отделении полостной хирургии под руководством ведущего хирурга госпиталя кандидата медицинских наук полковника медслужбы Альберта Задикяна успешно проводят операции на поджелудочной железе и печени, в том числе у больных с онкологической патологией. Совершенствуется техника эндоскопических операций в абдоминальной хирургии, гинекологии, травматологии, урологии. В отделении гнойной хирургии на современном уровне осуществляется комплексное лечение больных «диабетической стопой».
     В травматологическом отделении, возглавляемом доктором медицинских наук полковником медслужбы Андреем Грицюком, выполняются операции по эндопротезированию крупных суставов конечностей, артроскопические операции на коленном и плечевом суставе различной степени сложности, сложные реконструктивно-восстановительные пластические операции по закрытию обширных дефектов после боевой травмы (ранения) конечностей с использованием микрохирургической техники. Под руководством и при непосредственном участии заместителя начальника госпиталя по медицинской части заслуженного врача России полковника медслужбы Богдана Васютыка проводится эффективное хирургическое лечение повреждений и болезней позвоночника.
     - В госпитале уже выполнено более четырехсот операций при переломах различных сегментов конечностей с использованием металлоконструкций с угловой стабильностью винтов, - рассказывает полковник медслужбы Александр Цынаков. - Если с бедра мы можем зайти в разные сосуды и поставить пружины и стенды, разве это не красота? Если человек не может ходить, а мы ему ставим новые искусственные суставы, разве это не здорово?
     В нейрохирургическом отделении ЦВМКГ, которым руководит полковник медицинской службы Сергей Дресвянников, успешно реализована комплексная реконструктивно-восстановительная хирургия больных с позвоночно-спинномозговой травмой, включающая в себя реконструктивно-стабилизирующие операции на позвоночнике и спинном мозге с использованием современных имплантатов и стабилизирующих спинальных систем. Также проводятся нейроортопедические операции на конечностях по поводу нейрогенных деформаций, функциональные операции на спинном мозге по поводу стойкого болевого синдрома, нейрогенной спастичности скелетной мускулатуры и мочевого пузыря, пластические операции по поводу глубоких пролежней.
     Особое внимание в Купавне уделяют лечению раненых военнослужащих, поступивших в госпиталь из так называемых «горячих точек». Под руководством ведущих хирургов полковника медслужбы Владимира Гурича, кандидата медицинских наук полковника медслужбы Александра Левчука, а в настоящее время - полковника медслужбы Альберта Задикяна в госпитале пролечили более 1.300 раненых, поступивших из районов боевых действий локальных военных конфликтов. В госпитале созданы все условия для оказания специализированной медицинской помощи на высшем уровне. На госпитальном этапе проводили мероприятия медико-психологической реабилитации: помимо физиотерапевтических, лечебно-оздоровительных и психотерапевтических методов шла социально-трудовая реабилитация пострадавших в «горячих точках» военнослужащих. Для этого в 32-м ЦВМКГ оснастили компьютерный класс, где квалифицированные педагоги регулярно проводили занятия с ранеными. По завершении обучения им выдавали сертификат, дающий право трудоустройства на дому, что особенно важно для военнослужащих-инвалидов.
     Многие сотрудники госпиталя непосредственно участвовали в оказании медицинской помощи раненым и больным в районах боевых действий федеральных войск. Это, в первую очередь, полковники медицинской службы Б. Васютык, А. Грицюк, А. Задикян, В. Марчик, М. Махнёв, А. Ситало, С. Шестопалов, подполковники медслужбы В. Бродзянский, А. Васильев, А. Кострица, А. Росиковский, И. Шабулдо. Кстати, большинство из них удостоено государственных наград. По словам полковника медицинской службы Александра Цынакова, эти люди - гордость не только Купавны, но и всей флотской военной медицины.
     Большая нагрузка постоянно лежит и на сотрудниках госпитального центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ЦАРИТ), которым руководит полковник медслужбы Зураб Кардава. Используя передовые достижения медицинской науки и практики, специалисты центра постоянно совершенствуют методы работы. В 2004 году под руководством предыдущего начальника ЦАРИТ заслуженного врача России кандидата медицинских наук полковника медслужбы Сергея Козина открыли штатный блок нейрореанимации, который до настоящего времени единственный в структуре лечебных учреждений ВМФ. Кроме этого, сотрудники центра разработали принципиально новую организацию лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, которая в полтора-два раза снизила летальность. В госпитале эффективно применяют различные методы питания, в частности, парентеральное, зондовое, в том числе через эндоскопически наложенную гастростому.
     Терапевтическая служба госпиталя, которую возглавляет заслуженный врач Российской Федерации полковник медслужбы Владимир Клепец, профессионально решает сложные вопросы, касающиеся качественного лечения терапевтических больных. Под его руководством работают такие высококвалифицированные специалисты, как полковники медслужбы Николай Стажинский, Александр Ситало, Виктор Григорьевский и подполковник медицинской службы Алексей Чистяков. Так, в отделении гастроэнтерологии внедрили в работу современную аппаратуру, которая позволила расширить возможности диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В гематологическом отделении лечат больных с радиационными поражениями и заболеваниями крови - лимфогранулематозом, хроническими лейкозами и «Неходжкинскими лимфомами». В перспективе вообще планируется создать в ЦВМКГ гематологический центр, что улучшит качество диагностики и лечения больных с лучевой патологией.
     Неврологическую службу госпиталя возглавляет заслуженный врач России кандидат медицинских наук полковник медслужбы Владимир Ангел. Он совместно с подполковником медицинской службы Дмитрием Комовым на современном уровне проводит лечение больных с патологией периферической нервной системы, последствиями церебральной и спинальной травмы, сосудистой патологии головного мозга, главным образом, с острыми нарушениями мозгового кровообращения и последствиями перенесенных инсультов.
     Высокий профессионализм отличает главного психиатра ВМФ полковника медслужбы Юрия Пастухова и стоматолога подполковника медслужбы Вячеслава Русакова.
     А в центре лучевой диагностики, которым руководит полковник медслужбы Анатолий Синицкий, успешно действует единая коллективная диагностическая концепция, благодаря которой сокращен диагностический путь до окончательного медицинского заключения. Врачи центра владеют несколькими диагностическими специальностями, что позволяет уменьшить число исследований и выбрать оптимальные меры диагностики. Благодаря техническому оснащению в центре функционируют кабинеты маммографии и цифровой флюорографии, четыре кабинета ультразвуковой диагностики. Готовят к монтажу мультиспектральный компьютерный томограф.
     Наряду с лечебно-диагностической деятельностью в 32-м ЦВМКГ ведется интенсивная научно-методическая и учебная работа. Здесь организуют учебный процесс три кафедры Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ: кафедра организации и тактики медицинской службы, военно-полевой (военно-морской) хирургии и гипербарической оксигенации. Кроме того, в госпитале проходят циклы усовершенствования среднего медицинского персонала практически по всем основным специальностям и под методическим руководством учебных заведений столицы и Московской области.
     Госпиталь участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполняемых по плану Министерства обороны и Главного военно-медицинского управления Минобороны, а также главнокомандующего ВМФ. С момента открытия 32-го ЦВМКГ на его базе работает научно-исследовательская лаборатория корабельной и профилактической фармакологии 1-го Центрального НИИ Минобороны РФ. Специалисты лаборатории не только выполняют плановые научно-исследовательские работы, но и помогают врачам осваивать новые лечебно-диагностические методы и работать над диссертациями. Более того, ЦВМКГ в Купавне - клиническая база Минздрава и Главного военно-медицинского управления Минобороны, здесь регулярно проводят испытания новых лекарственных средств и медтехники. Кроме этого, активно ведется изобретательская и рационализаторская работа.
     - Большое значение уделяем автоматизации лечебно-диагностической работы, - говорит полковник медслужбы Александр Цынаков. - В нашем госпитале функционируют три локальных вычислительных сети: финансового отделения, учебного класса и самая большая компьютерная сеть - медицинских отделений на пятьдесят семь рабочих мест. Кстати, последняя имеет два сервера и коммуникационное оборудование, позволяющее наращивать сеть до 154 рабочих мест. Кроме этого, внедряем новую автоматизированную систему статистического учета.
     Словом, в четвертьвековой юбилей коллектив 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя, как и всегда, эффективно решает стоящие перед ним задачи, главные из которых - это, безусловно, совершенствование профессионального мастерства врачей, повышение качества обслуживания больных, внедрение в практику современных методов высокотехнологичной медицинской помощи и многое другое, что невозможно вместить в рамки газетной статьи.
     В юбилей, как известно, принято дарить подарки. Однако, на наш взгляд, что может быть для врачей дороже и приятнее слов благодарности из уст пациентов, которым флотские медики из Купавны подарили самое главное - возможность продолжить полноценную жизнь.
     Одному из авторов материала это известно не понаслышке: его отец - контр-адмирал в отставке Юрий Александрович Фатигаров, отслуживший в Вооруженных Силах почти сорок лет, - не раз проходил лечение в Купавне. И самыми добрыми словами вспоминает персонал госпиталя: в частности, начальников пульмонологического и неврологического отделений кандидатов медицинских наук полковников медслужбы Александра Доцюка и Владимира Ангела.
     С контр-адмиралом в отставке Фатигаровым полностью согласен старший мичман в отставке Валерий Черкасов, до сентября 1998-го служивший в центре космической связи и навигации ВМФ, а после, «на гражданке», занимавший должность начальника управления кадровой политики исполнительной власти Москвы. По его мнению, ни одна гражданская столичная клиника не сравнится по уровню подготовки медперсонала и вниманию к пациентам с купавинским госпиталем. Старший мичман в запасе Сергей Нестеренко особую благодарность в беседе с корреспондентами «Красной звезды» выразил главному хирургу ВМФ полковнику медслужбы Игорю Панченко, благодаря золотым рукам которого забыл о многих проблемах со здоровьем.
     А вот капитан 3 ранга запаса Василий Сарычев, за плечами которого двадцать восемь «календарей» выслуги, уволился с Черноморского флота, получил квартиру в Москве и думал, что в столице попасть на лечение в госпиталь ВМФ для обычного военного пенсионера нереально. Однако жизнь доказала обратное. Справиться с глазными проблемами ему помог начальник офтальмологического отделения полковник медслужбы Виктор Герасименко, а с другими недугами помогали в полостном отделении, где начальником полковник медслужбы Виктор Моргун.
     Не отстают от коллег в профессионализме и оториноларингологи. Бывший ранее начальником отделения, а теперь работающий врачем-ординатором кандидат медицинских наук полковник медслужбы в отставке Василий Ватрасов отметил недавно 70-летие. Но и сегодня попасть на операционный стол именно к Василию Ивановичу считается гарантией успешной операции. С благодарностью ему после сложной операции недавно покинул госпиталь старший научный сотрудник института военной истории Минобороны полковник Александр Данилюк.
     А один из первых пациентов госпиталя с «гражданки», получивший медпомощь в стационаре на условиях полиса ОМС, - водитель из соседней с госпиталем деревни Чёрное Владимир Кузовлев. Только благодаря опыту и профессионализму доктора Ирины Майстренко он избежал сложной полостной операции, после которой пришлось бы долго восстанавливать пошатнувшееся здоровье. Как говорится, болезнь отступила. Как это зачастую и происходит в мелодичной по наименованию Купавне, в каждом звуке которой страждущим слышится нечто, смягчающее боль, исцеляющее.

     На снимке: Начальник 32-го ЦВМКГ полковник медслужбы Александр ЦЫНАКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex