на главную страницу

11 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

МЕДАЛИ К ДИПЛОМУ

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
Фото автора.




     Андрей родился на Урале. Отец до пенсии трудился вальщиком леса, мама работала в детском саду. Семья большая - пятеро детей, так что жили весьма скромно. В школе Андрей увлекался биологией, географией, дружил со спортом и уже в те годы мечтал стать врачом. Поступил сначала в Красноуфимское медицинское училище. «Поближе к дому, чтобы родителям помогать», - поясняет. А в 1998 году, получив диплом о среднем медицинском образовании, подал документы в Уральскую государственную медицинскую академию. Однако не прошел по конкурсу.
     Мечту об институте пришлось несколько отодвинуть - призвали в армию. Служить парня направили в 31-ю отдельную гвардейскую ордена Кутузова воздушно-десантную бригаду, расквартированную в Ульяновске. Жизнь у десантников-«скорпионов» кипела ключом: боевая подготовка, многочасовые тренировки по рукопашному бою, спортивные состязания и, конечно же, прыжки с парашютом - 6 раз успел спуститься Андрей с неба на землю под шелковым куполом. А спустя год прозвучал приказ собираться в опасную командировку.
     Так летом 1999-го в составе батальонной тактической группы парашютно-десантного полка рядовой Путилов оказался на Северном Кавказе. Выгрузились в Каспийске, но даже осмотреться не успели, как поступила команда совершить двухсуточный марш в горы, в район дагестанского Ботлиха. Объяснили: займетесь там горной подготовкой. Впрочем, уже совсем скоро стало ясно, что обычными занятиями дело не ограничится. Вокруг только и говорили о том, что банды наемников и вахаббитов из Чечни под началом одиозного террориста Шамиля Басаева еще с начала августа орудуют в дагестанских селах, что здесь сосредоточиваются федеральные силы для их блокирования, а сельчане уже сформировали народное ополчение, чтобы дать отпор чужакам.
     Подготовка действительно оказалась недолгой. Вскоре десантники отправились на границу с Чечней, чтобы отрезать вторгшимся боевикам пути отхода. Огненные стычки не заставили себя ждать. В конце лета «скорпионам» поставили задачу овладеть населенным пунктом Зиберхали, и они ее с честью выполнили. После той операции многие десантники были представлены к боевым наградам. Путилову, получившему ранение в боях, вручили медаль Суворова.
     Потом были новые рейды, операции, боестолкновения. Десантники вычищали бандитские гнезда под Ансалтой и Харачоем, держали под контролем перевал Хаарами и решали боевые задачи в Аргунском ущелье. Андрей был еще раз награжден, на этот раз - медалью Жукова. Он помнит те нелегкие дни в деталях, но воспоминаниями о пережитом делится с неохотой. Разговор о войне ему явно не по душе.
     Только к весне 2000 года батальон вернулся в Ульяновск. Правда, без Путилова: его с очередной травмой прямиком направили в Краснодарский госпиталь. И только через месяц, после выписки, он прибыл на «базу». А в мае истек срок службы.
     Андрей вернулся в родные места и устроился на работу в родильное отделение Артинской районной больницы. В следующем, 2001 году стал студентом педиатрического факультета Уральской государственной медицинской академии, откуда после четвертого курса перевелся в Самарский военно-медицинский институт. Таким было веление души.
     Нынешней весной Андрей Путилов окончил интернатуру по специальности «Анестезиолог-реаниматор» и получил назначение в Воздушно-десантные войска.

     На снимке: Лейтенант медслужбы Андрей ПУТИЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex