на главную страницу

11 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ЧТОБЫ ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Еще в конце 70-х годов прошлого века командующий противоракетной и противокосмической обороной Войск ПВО страны генерал-полковник Юрий Вотинцев предупреждал руководство государства, Минобороны СССР: если США удастся создать и развернуть надежное противоракетное вооружение, с возможностью ответного удара за океаном перестанут считаться. По его мнению, и в Советском Союзе было необходимо незамедлительно создавать национальную противоракетную оборону, соответсующие разведывательные радиоэлектронные средства. С мнением Ю. Вотинцева не посчитались.
В ХХI веке мы видим, как США готовятся развернуть элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше. Россия обещает контрмеры. Весьма действенным ответом на недружественные действия американцев может стать применение боевой системы загоризонтной радиолокации (ЗГРЛС). Это перспективное вооружение и его главный конструктор в свое время не без участия западных агентов влияния в СССР подверглись гонениям. В современной России все же удалось создать загоризонтальные локаторы ближнего и дальнего обнаружения, которым по силам даже на огромных расстояниях контролировать базы ПРО США. Об этом рассказывается в недавно вышедшей книге военного журналиста, офицера радиотехнических войск ПВО полковника запаса Александра Бабакина «Битва в ионосфере». Он 18 лет изучал эту тему и весьма обстоятельно, на основе документальных материалов рассказал о советской, а ныне российской, боевой системе загоризонтной радиолокации и о трагедии ее бывшего главного конструктора.

     
Как «дятлы» США напугали

     Еще в 80-х годах прошлого века базы стратегических ядерных сил США находились под электромагнитным облучением загоризонтных радиолокаторов советской системы предупреждения о ракетном нападении. Во время боевой работы эти гигантские локаторы издавали звуки, напоминающие стук дятла по дереву в лесу. Советские ЗГРЛС своим излучением даже блокировали в США некоторые рабочие частоты радиостанций. В результате едва не произошел международный конфликт. Однако по ряду субъективных и технических причин в Советском Союзе боевая система ЗГРЛС не была принята на вооружение. В настоящее время в России уже имеются такого рода станции двойного назначения. Многофункциональные загоризонтные радиолокационные комплексы могут обнаруживать и распознавать на ближних и дальних расстояниях (свыше 9.000 километров) самолеты, вертолеты, ракеты и, вероятно, американские противоракеты. За создание столь перспективного электронного вооружения еще в 1998 году указом Президента РФ 25 специалистов Научно-исследовательского института дальней радиосвязи были награждены орденами и медалями, 32 получили звания заслуженного конструктора, машиностроителя, энергетика. Однако заслуги бывшего главного конструктора ЗГРЛС Франца Кузьминского до сих пор по достоинству не оценены.
     
Палочка-выручалочка для ПВО

     В 1966 году в тот период еще главный инженер НИИ дальней связи Франц Кузьминский, один из наиболее талантливых учеников знаменитого академика Александра Расплетина, создателя системы С-25 для противовоздушной обороны Москвы, продемонстрировал на полигоне в Николаеве командующему противоракетной и противокосмической обороной Войск ПВО страны генерал-полковнику Юрию Вотинцеву работу опытной загоризонтной аппаратуры. На фотографиях объективного контроля были отображены отметки в виде круга по запускам с территории США ракет, а черточкой отмечены советские межконтинентальные баллистические ракеты. МБР были обнаружены на очень большом расстоянии. Как военный специалист, генерал-полковник Юрий Вотинцев понимал, что боевые ЗГРЛС могут стать самым эффективным средством разведки против новейших американских стратегических ядерных ракет «Минитмен-3», «Посейдон С-3», «Поларис А-3Т», которые имели от 3 до 10 боевых ядерных блоков с индивидуальным наведением на конкретную цель. Космические спутники по своим техническим возможностям обнаруживали баллистические ракеты лишь на конечном отрезке полета. А вот ЗГРЛС захватывали американские МБР уже в момент старта. Это давало значительный выигрыш во времени, позволяло оперативнее принять решение на ответно-встречный ракетно-ядерный удар.
     Для Войск ПВО страны ЗГРЛС Франца Кузьминского были просто находкой.
     
Кто все-таки раскрыл «Веер»

     Идею сверхдальней загоризонтной радиолокации в коротковолновом диапазоне на фантастическом расстоянии до трех тысяч километров первым в мире обосновал в 40-х годах ХХ века советский ученый и конструктор Николай Кабанов. Работа была засекречена и имела шифр «Веер». Однако Кабанов из-за технических проблем не смог тогда построить ЗГРЛС. Несколько позже отказались от создания такого сверхлокатора и в США. До 1960-х годов считалось, что радар, излучение которого, отражаясь от ионосферы Земли, распространяется на огромные расстояния, построить невозможно. И вот в 60-х годах прошлого века за решение этой технической загадки взялся Франц Кузьминский.
     Внушительная комиссия, как рассказывал генерал-полковник Юрий Вотинцев, из представителей военно-промышленной комиссии при Совете Министров СССР, Академии наук, Минобороны, военной промышленности 29 сентября 1969 года пришла к выводу о возможности и целесообразности создания боевой системы ЗГРЛС. В эскизном проекте указывалось, что это радиолокационное вооружение на третьем скачке от ионосферы на расстоянии примерно 10 тысяч километров сможет фиксировать старты МБР с американских ракетных баз.
     В 1969 году в НИИ был разработан аванпроект боевой системы из трех ЗГРЛС. Потом научно-технические эксперименты показали, что всего два могучих радара обнаружат одиночные, групповые и массированные старты американских МБР. Головная РЛС возводилась в районе Чернигова. Ее передающий центр из-за большой энергоемкости размещался поблизости от Чернобыльской АЭС. Стоимость Черниговского узла составляла 150 миллионов советских рублей. В тот период - огромную сумму. На ЗГРЛС под Комсомольском-на-Амуре отпускалось из бюджета 250 млн. рублей. На опытный радар под Николаевом ушло 200 млн. руб. Общие расходы на загоризонтный проект по тому времени вылились в 600 млн. руб.
     Радары были колоссальными сооружениями. Приемная антенна шириной 300 и высотой 135 метров. Передающая антенна шириной 210 и высотой 85 метров. В 90-метровом по фронту здании передающего центра размещались 26 передатчиков размером со средний двухэтажный дом.
     На созданном Черниговском узле испытания шли с апреля 1978 года по сентябрь 1979 года. ЗГРЛС под Комсомольском-на-Амуре 24 февраля 1980 года впервые обнаружила в автоматическом режиме старт американской МБР. Это официально зафиксировала государственная комиссия по приему у промышленности этого вооружения, которой руководил генерал-полковник Юрий Вотинцев. В состав боевой системы предупреждения о ракетном нападении ЗГРЛС «5Н32-Дуга» на Дальнем Востоке официально вошла 15 июня 1983 года. А Черниговский узел «5Н32-Запад», который обнаружил даже взрыв американского космического челнока шаттл в реальном масштабе времени на дальности 9.000 километров, был возвращен промышленности для доработки. К сожалению, создателям сверхмощных загоризонтных радаров не удалось добиться, чтобы ЗГРЛС с высокой эффективностью обнаруживали одиночные и групповые пуски баллистических ракет. Советник главнокомандующего Войск ПВО страны главного маршала авиации Александра Колдунова, признанный в научном мире авторитетный ученый и конструктор в области системотехники и радиолокации Юрий Бурлаков, откровенно в тот период заявил, что можно повысить эффективность обнаружения одиночных стартов, но не удастся достичь высокой вероятности обнаружения - 0,7—0,8. Однако при этом ученый ответственно заявил, что ЗГРЛС не пропустят массовые старты. Подобные оценки ЗГРЛС Бурлаковым и другими крупными специалистами позволили финансировать доработку новейшего радиолокационного вооружения.
     
Суперрадары...

     По модернизации радаров ученым и конструкторам была поставлена задача определить степень затухания излученной ЗГРЛС радиолокационной волны на дальности 9.000 километров - непосредственно у США. Однако при этом было решено сосредоточить излучаемую энергию на 9 американских ракетных базах и там ее измерить. Сложнейшая научно-техническая задача была решена. Из США стали поступать сведения, что специалисты на военных базах постоянно замеряют уровень электромагнитного поля. Американцы поняли, что находятся под воздействием электромагнитного излучения каких-то новейших советских радаров. Это означало, что пуски американских МБР не станут внезапными, они будут мгновенно обнаружены. США ждет ответно-встречный ракетно-ядерный удар. Как уже говорилось выше, радио и радиолокационные средства в США были буквально «задавлены» помехами. Оказалось, их создавал своей работой Черниговский узел ЗГРЛС. Передатчики радара перестроили, и возможный конфликт был исчерпан. В США военные и государственные деятели, ученые поняли, сколь мощные радиолокационные средства разведки созданы в Советском Союзе. Однако несмотря на огромные финансовые затраты советские суперрадары СПРН так и не вступили в строй.
     
С боевого дежурства снять

     Команда Франца Кузьминского, который в ходе реализации столь масштабного проекта стал главным конструктором, а потом и директором научного института, активно совершенствовала аппаратуру двух радаров. При этом решалась сложнейшая научно-техническая проблема: как обеспечить прохождение радиолокационного сигнала через так называемую шапку ионосферы над Северным полюсом, которая буквально пожирала электромагнитную энергию ЗГРЛС. На специально созданной аппаратуре на всей территории СССР, даже на Кубе, на дальностях свыше 10.000 километров исследовалось прохождение коротковолновых сигналов, излучаемых радарами. Запускались специальные космические аппараты 17К124 «Дуга-К». Ученые уже были близки к разгадке тайн прохождения радиолокационных сигналов в ионосфере, что позволяло эффективно доработать новейшие радары для обнаружения одиночных и групповых стартов МБР. Но главный конструктор Франц Кузьминский из-за интриг в Минрадиопроме СССР был снят с должности. Другие специалисты в тот период так и не смогли окончательно доработать боевую систему. В 1985 году радиоактивное облако, возникшее при взрыве четвертого реактора Чернобыльской АЭС, накрыло передающую позицию Черниговской ЗГРЛС. Ее законсервировали. Из-за резкого снижения финансирования приостановилась доработка аппаратуры на ЗГРЛС под Комсомольском-на-Амуре. А потом произошел пожар на одном из крупных объектов этой РЛС.
     Не сдавался только Франц Кузьминский. Бывший главный конструктор боевых ЗГРЛС вместе со специалистами-математиками из МГУ в институте прикладной геофизики шесть лет исследовал особенности прохождения радиоволн через ионосферу. В 1989 году он уже знал, как сделать ЗГРЛС всевидящими ловцами стартов баллистических ракет. Об этом он сообщил генерал-полковнику Юрию Вотинцеву, показал соответствующие расчеты. Однако военачальник уже был в отставке и ничем не мог помочь ученому. В Минобороны СССР докладную записку опального главного конструктора оставили без внимания. Более того, по решению командования Войск ПВО страны была снята с боевого дежурства ЗГРЛС под Комсомольском-на-Амуре. Военные посчитали, что создание боевой системы ЗГРЛС связано с трудностями из-за неизученности поведения ионосферы в области Северного полюса (Полярной шапки). Мол, возможности радаров по обнаружению одиночных и групповых целей незначительные.
     Далее события вокруг советской боевой системы ЗГРЛС и ее главного конструктора разворачивались, словно по чьему-то заказу. В 1990 году в одной из центральных газет был опубликован материал, в котором создатели советской боевой системы ЗГРЛС были обвинены в волюнтаризме, круговой поруке, бездумной трате народных денег на заведомо бесперспективные радары. Более того, утверждалось, что якобы идею создания этих систем в Советский Союз якобы подбросили из США. Этой историей заинтересовался даже президент уже распадающегося СССР Михаил Горбачев. Он поручил разобраться в ней и наказать виновных. Таким образом, создатель боевых ЗГРЛС Франц Кузьминский попал под «каток» государственной машины, которая в свое время сама и благословила его на двадцатилетний напряженный научно-конструкторский штурм неизведанного. Сердце ученого не выдержало. В июне 1991 года, прожив всего 57 лет, он скончался.
     
А выход-то был

     «По специальной программе можно было так доработать боевые ЗГРЛС, - в свое время утверждал бывший начальник группы боевого применения ЗГРЛС под Комсомольском-на-Амуре подполковник Валерий Петрянин, - что они отлично видели бы стартующие американские баллистические ракеты и через Полярную шапку ионосферы». Но для этого, по словам старшего офицера, нужны были специальные морские корабли, космические спутники, которые оценивали бы состояние трассы прохождения коротковолнового сигнала ЗГРЛС и давали бы рекомендации о выборе режимов работы радаров, длительности и частоте электромагнитных частот. Эти позволило бы доработать всю аппаратуру. Но в период развала единого государства никто к этим доводам уже не прислушивался.
     
В США боевые ЗГРЛС создали

Никто за рубежом не думал подбрасывать в СССР идею загоризонтной радиолокации. В свое время доктор технических наук генерал-майор Анатолий Сумин сообщал, что по программе воздушной оборонительной инициативы (ВОИ) одним из главных средств раннего предупреждения о воздушном нападении используются загоризонтные радары (РЛС ЗГО). Они обнаруживают воздушные цели за пределами видимого горизонта на дальности 900—3.700 км. В США созданы стационарные радары AN/FRS-118 в штатах Мэн и Калифорния. Их стоимость в начале 90-х годов прошлого века была 2,3—2,5 млрд. долларов. На острове Амчитка Алеутского архипелага развернута транспортабельная РЛС ЗГО AN/TRS-71 в контейнерах. Всего же построены 9 таких радаров, на которые затрачено примерно 1—1,1 млрд. долларов. Обслуживают боевую систему РЛС ЗГО 4 тысячи специалистов. Загоризонтный радар на острове Кипр во время двух войн в Персидском заливе обнаруживал пуски оперативно-тактических ракет типа «Скад», следил за воздушной обстановкой в регионе боевых действий.     
За горизонт Россия тоже смотрит

     Гонения на отечественную загоризонтную радиолокацию прекратились в 1993 году. В тот год заслуги Франца Кузьминского и его соратников были впервые кулуарно оценены на ведомственной, только для специалистов, научно-технической конференции, посвященной памяти главного конструктора ЗГРЛС и 25-летию первых отечественных экспериментов по локации объектов на загоризонтных сверхдальностях. Очевидно, что с Кузьминским связаны все российские достижения по ЗГРЛС. По сложности научной проблемы, методам ее решения загоризонтная радиолокация, по мнению многих специалистов, стоит на одном уровне с освоением космоса. Но все же в современной России осознали значение ЗГРЛС для обороноспособности.
     Уже следит за авианесущими группировками ВМС США на Дальнем Востоке ЗГРЛС «Волна» ГП-120 главного конструктора Федора Евстратова. Она на дальностях более 3.000 километров обнаруживает и сопровождает в обширном регионе в интересах Тихоокеанского флота чужие корабли, самолеты, ракеты. Очевидно, что этим не исчерпывается энергетический потенциал этого радара. На полуострове Камчатка построена экспериментальная низкопотенциальная ЗГРЛС поверхностной волны «Телец» для обнаружения кораблей на дальности до 250 километров и загоризонтного, на большой дальности поиска самолетов и ракет. Всего же на Дальнем Востоке будут развернуты пять ЗГРЛС, которые будут вести разведку воздушно-космических целей в интересах обороноспособности государства. Несомненно, что в создание этого сверхвооружения решающий научно-технический вклад внес Франц Кузьминский и его соратники Юрий Гришин, Валентин Стрелкин, Эфир Шустов и тысячи других ученых и конструкторов. Подвиг первопроходцев не будет забыт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex