на главную страницу

17 Июня 2008 года

Тема номера

Вторник

СЛАВЬСЯ, РОССИЯ!

Наша страна отметила
главный государственный праздник –
ДЕНЬ РОССИИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



12 июня 1990 года была принята Декларация «О государственном суверенитете РСФСР» – тогда еще республики в составе Советского Союза. Спустя 2 года в России был учрежден День независимости, а 12 июня 1994 года Президент Борис Ельцин подписал Указ о праздновании годовщины декларации. По сути, это стало точкой отсчета новой истории страны.
Свое нынешнее название – День России – праздник получил 30 декабря 2001 года.


     Несмотря на то, что это самый молодой национальный праздник, у него уже есть сложившиеся традиции. Шествия, митинги и массовые гулянья прошли по всей стране. Сотни тысяч человек приняли участие в празднованиях.
     Раньше всех День России начали отмечать на Дальнем Востоке. На кораблях Тихоокеанского флота был поднят Андреевский флаг. Военные моряки и ветераны возложили венки к мемориалу защитникам Родины «Боевая слава Тихоокеанского флота», почтив память героев мировых и локальных войн. Затем молодые воины Владивостокского гарнизона приняли присягу на верность Отечеству у Вечного огня, неподалеку от стены памяти, на которой высечены имена павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны жителей Приморья.
     На украшенной национальными флагами центральной площади Владивостока состоялся большой концерт с участием лучших коллективов края. Сотни зрителей собрал Фестиваль национальных культур.
     А в Петропавловске-Камчатском в центре города был установлен целый парк аттракционов. Людям на улицах раздавали ленточки цветов российского триколора, малышей угощали мороженым. Юным гражданам страны в торжественной обстановке вручили их первые паспорта.
     В Петербурге к торжествам приурочили Международный фестиваль военных духовых оркестров, который объединил тысячи музыкантов в погонах со всего света. В рамках праздника состоялось грандиозное шествие музыкантов по Невскому проспекту. В нeм приняли участие оркестры из России, Казахстана, Черногории, стран ближнего зарубежья и даже из Южной Африки.
     На подмосковном аэродроме в Кубинке прошел грандиозный авиационный фестиваль «Крылья Победы». Он был посвящен сразу двум датам: празднованию Дня России и 65-летию участия в Великой Отечественной войне французской эскадрильи «Нормандия–Неман». В программе праздника были шоу ретросамолетов, выступления летчиков сборной России по высшему пилотажу, а также групповые полеты.
     По традиции в День России в Москве у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову выпускники суворовского военного училища получили аттестаты о полном среднем образовании и удостоверения военных переводчиков.
     День России отметили и тысячи наших соотечественников за рубежом. Одни из самых красочных торжеств прошли в Севастополе. Жители города стали свидетелями морского парада, который провели соединения Черноморского флота.
     12 июня, в день главного национального праздника, Президент России вручил в Кремле Государственные премии Российской Федерации за 2007 год.
     Напомним, указами Президента РФ присуждаются три премии в области литературы и искусства, три - в области естественных, гуманитарных и технических наук и еще одна премия - за выдающиеся заслуги в сфере гуманитарной деятельности. Государственная премия РФ стала официальной преемницей Госпремии РСФСР. Однако в 2004 году по инициативе Президента России система государственного премирования была серьезно изменена: число лауреатов сократилось, а сама Госпремия стала своего рода внутрироссийским аналогом Нобелевской премии. Лауреат получает диплом, почетный знак в виде герба России в обрамлении лаврового венка, изготовленный из красного, розового золота и серебра, а также денежное вознаграждение, не облагаемое налогами. Размер премии составляет 5 миллионов рублей.
     На этот раз в лауреатской группе оказалось 10 человек. Торжественная церемония проходила в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где собралась вся политическая и творческая элита страны.
     Приветствуя лауреатов, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что это торжество не случайно проходит в День России. «В этот день мы с особой глубиной осознаем величие и исторический путь своей страны, неразрывную связь каждого с родной землей и отчим домом», - сказал глава государства. Он подчеркнул, что церемония приурочена к Дню России, а этот праздник, в свою очередь, прочно связан с ценностями демократии и свободы.
     «Мы хорошо понимаем, что свободное развитие нашего общества и самореализация граждан - это лучшая база для достижения интеллектуального и технологического лидерства России, ее высокой конкурентоспособности на основе творческого прорывного развития, - продолжил президент. - Подчеркну, что столь масштабные задачи можно решать только путем раскрытия способностей и талантов человека, за счет повышения ценности и престижа творческой и просветительской деятельности и, конечно, за счет массового притока молодежи в образование, культуру и науку».
     Дмитрий Медведев отметил, что «огромную роль в этом играют люди, которые посвятили свою жизнь поиску новых идей в интеллектуальной и художественной сферах».
     «Их труд, энергия и успехи вдохновляют молодых граждан страны и вызывают у них стремление ставить перед собой более высокие жизненные цели, мыслить современно и на деле успевать за прогрессом. Для нашей страны это сегодня особенно важно», - сказал Президент России.
     В области науки и технологий Государственных премий за 2007 год не три, как обычно, а четыре. Исключение сделано для ученого, чье имя не оглашается. Оно осталось в тайне от широкой публики, поскольку закрыты и его исследования.
     В Кремле получили главную награду Родины три академика Российской академии наук. Это главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк, главный научный сотрудник Математического института имени Стеклова Владимир Арнольд и заведующий кафедрой полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов.
     Академик Владимир Арнольд - математик и автор современной теории катастроф. Кстати, Дмитрий Медведев поздравил его и с днем рождения. Президент отметил, что Владимир Игоревич - ученый с мировым именем и непререкаемым авторитетом, автор 600 научных работ и 20 монографий. Его научные работы оказали решающее влияние на большинство направлений современной мировой математики. Будучи еще начинающим ученым, он внес яркий вклад в создание знаменитой теории Колмогорова-Арнодьда-Мозера, оказавшей огромное влияние на развитие небесной механики и теории устойчивости явлений. К слову, тогда Владимиру Игоревичу было всего 26 лет.
     Академик Андрей Зализняк получил премию за выдающийся вклад в развитие лингвистики. Он автор «Словаря грамматики русского языка», в котором изложил абсолютно новый системный подход к его морфологическому содержанию. Без активных исследований лингвиста было бы невозможно прочитать, в частности, уникальные новгородские берестяные грамоты. Кроме того, благодаря его лингвистическим исследованиям удалось доказать, что рукопись «Слово о полку Игореве», вызывавшая ряд сомнений у ученых, является подлинником.
     Алексею Хохлову премия присуждена за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах. Его разработки используются при создании износостойких и биологически совместимых пластмасс, которые применяются в медицине. Кроме того, с помощью его открытий создаются катализаторы для производства витаминов, а также полимерные жидкости, необходимые для нефтедобычи.
     В числе пяти лауреатов Государственной премии в области культуры и искусства сотрудники музея-заповедника «Куликово поле»: Владимир Гриценко, Андрей Наумов и Владимир Данилов. Данилов, кстати, - один из инициаторов создания на Куликовом поле историко-природного заповедника. Благодаря стараниям этих людей ежегодно Куликово поле посещают до 250 тысяч туристов, интересующихся историей России.
     Высшей оценки удостоен и скульптор Андрей Ковальчук. По словам Президента РФ, «он автор самобытных памятников великим людям нашего Отечества». Известны его памятники Тютчеву, Гумилеву, Петру I, адмиралу Ушакову, Гоголю, Пушкину, а также пилотам эскадрильи «Нормандия–Неман». Его авторству принадлежит мемориал «Жертвам Чернобыля».
     Когда объявили единственную женщину из числа награжденных Алису Фрейндлих, зал разразился бурными овациями. Народная любимица получила Госпремию за создание художественных образов, ставших классикой нашего театрального искусства и киноискусства. «Ее творчество соткано не только из актерского мастерства и таланта, она покоряет зрителя своим спокойным достоинством, умом и щедрым сердцем. Алиса Бруновна - настоящая личность, и ее глубоко почитают миллионы людей в нашей стране», - отметил глава государства.
     За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственную премию России впервые получил иностранец - экс-президент Франции Жак Ширак. К слову, он стал третьим лауреатом Госпремии в этой номинации - после Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2005 году и Нобелевского лауреата писателя Александра Солженицына в 2006 году.
     «Господин Ширак является горячим сторонником идеи единства культуры во всем ее многообразии, культуры, способной объединить людей самых разных национальностей, - отметил Дмитрий Медведев. - Широта его культурных познаний просто поражает воображение. Один тот факт, что господин Ширак делал собственные переводы «Евгения Онегина», говорит о многом. Такое заинтересованное отношение к российской культуре самым позитивным образом сказалось и на развитии связей между нашими странами. И органичным продолжением этой работы стало совместное решение об объявлении 2010 года Годом Франции в России и Годом России во Франции».
     Завершая церемонию, Президент России еще раз поздравил лауреатов с заслуженными наградами и сообщил, что начиная со следующего года в День российской науки будут присуждаться специальные премии для молодых ученых, которые достигли особых успехов в науке и инновациях. «Думаю, для нашей страны это будет очень важно и значимо, особенно в нынешнюю эпоху», - подчеркнул глава государства.
     После официальной церемонии награждения на Ивановской площади Кремля состоялся прием от имени Президента РФ по случаю празднования Дня России и в честь лауреатов Государственной премии 2007 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex