на главную страницу

17 Июня 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПРОВОКАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В последние дни ленты новостей вновь были заполнены сообщениями из Абхазии и Южной Осетии, где ситуация остается нестабильной.

     Так, в минувшие выходные грузинское правительство автономной Республики Абхазия «в изгнании» выступило с заявлением о том, что Россия разместила на территории Абхазии новую военную базу. По словам представителя этой структуры Торнике Киланава, «база, укомплектованная тяжелой военной техникой, в том числе танками, гаубицами и системами ПВО, находится в районе села Агубедия Очамчирского района Абхазии. Место дислокации позволяет контролировать населенный преимущественно грузинами и граничащий с Грузией Гальский район Абхазии».
     Министерство обороны России опровергло эту информацию. «Сообщение о создании новой военной базы на территории Абхазии - очередная информационная провокация в выходные дни», - сказал начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, назвав это очередной «уткой» грузинской стороны, направленной на дискредитацию Коллективных сил по поддержанию мира, которые действуют в зоне грузино-абхазского конфликта в строгом соответствии с мандатом.
     Зато фактом является то, что в той же Абхазии был предотвращен теракт против военнослужащих Железнодорожных войск России. Как сообщил Александр Дробышевский, «13 июня на перегоне Тамыш-Очамчира была предпринята попытка диверсионно-террористического акта против военнослужащих Железнодорожных войск РФ, выполняющих в Абхазии гуманитарную миссию по восстановлению железнодорожного сообщения».
     По его словам, под одним из рельсов железнодорожного пути была заложена мина. Ее обнаружило во время путевых работ одно из подразделений военных железнодорожников. «Противотанковая мина ТМ-62М находилась в боевом положении», - отметил Дробышевский. После доклада командованию на место ЧП выехали специалисты-взрывотехники Коллективных сил по поддержанию мира, которые установили, что мина была заложена под рельс 10-30 дней назад. Саперы обезвредили опасную находку и уничтожили ее.
     Что касается собственно гуманитарной миссии Железнодорожных войск России в регионе, подразделения продолжают выполнять работы по восстановлению транспортной инфраструктуры в Республике Абхазия. По состоянию на минувшие выходные военные железнодорожники заменили 1.700 шпал на перегоне Сухуми - Дранда, расчистили габариты верхнего строения пути на площади 1,6 га, произвели вырезку балласта на верхнем строении пути объемом 600 куб. м, заменили мостовой брус на железнодорожном мосту в Очамчире, осуществили демонтаж полотна на мосту через реку Дгамыш.
     Руководство Абхазской железной дороги полагает, что подразделения Железнодорожных войск России не задержатся в Абхазии дольше, чем это необходимо для выполнения поставленной задачи. Как заявил заместитель начальника управления Абхазской железной дороги Даур Авидзба, речь идет о двух-трех месяцах.
     «Перед нами стоит конкретная задача - восстановить железнодорожное сообщение до Очамчира. Что касается дальнейшего восстановления железной дороги - от Очамчира до грузино-абхазской границы по реке Ингури - это, скорее всего, политический вопрос», - подчеркнул Авидзба.
     Напомним, что подразделения Железнодорожных войск России прибыли в Абхазию 31 мая 2008 года для восстановления железной дороги в соответствии с решением об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Это событие вызвало резко негативную реакцию официального Тбилиси, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести Железнодорожные войска из Абхазии. В свою очередь, МИД РФ настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.
     Тем временем обстановка в еще одной непризнанной автономии - Южной Осетии - еще более тревожна. Накануне здесь звучали выстрелы. Миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта зафиксировали интенсивную перестрелку, произошедшую в ночь на воскресенье в районе южной окраины Цхинвали и северной окраины грузинского населенного пункта Эргнети. Интенсивный огонь велся из автоматического оружия и гранатометов с переменной интенсивностью между грузинским постом полиции, расположенным в Эргнети, и наблюдательным постом миротворческих сил от Республики Северная Осетия - Алания «ЦАРЗ», сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов. Кроме того, по его словам, во время проведения мониторинга на линии разделения конфликтующих сторон между миграционным постом югоосетинской стороны и грузинским постом полиции на участке «Транскама» в районе Эргнети группа мониторинга попала под обстрел, автомобиль наблюдателей миссии ОБСЕ получил две пробоины.
     Всего в результате ночной перестрелки пострадали четыре жителя Цхинвали, один из которых - Алан Ходов - скончался в больнице.
     Еще ранее грузинская сторона блокировала дороги в Южной Осетии. Как сообщил вице-премьер непризнанной республики, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, грузинские полицейские сообщили, что с 15 июня не будут пропускать жителей Южной Осетии с российскими и югоосетинскими паспортами через свои посты в зоне конфликта. «Все это ведет не только к эскалации напряженности, но и к гуманитарной катастрофе, так как грузинские и осетинские села в зоне конфликта перемешаны», - сказал Чочиев, напомнив, что около 90% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство.
     А президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выразил озабоченность тем, как быстро Грузия наращивает свое военное присутствие в зоне грузино-осетинского конфликта. По имеющимся данным, по границе с Южной Осетией сконцентрированы около 3.500 военнослужащих и артиллерия, которые не должны там находиться по существующим договоренностям.
     У официального Тбилиси насчет Абхазии и Южной Осетии собственное мнение. В интервью телекомпании «Рустави-2» президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не допустит потери своих территорий. «Наша задача сейчас - добиться вывода Железнодорожных войск России из Абхазии. То, что они там делают, - это не восстановление дорог. Это подготовка к вводу танков и другой тяжелой техники в Абхазию для фиксирования границы на реке Ингури (административная граница между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом непризнанной Абхазии. - Прим. авт.)», - сказал он.
     Саакашвили считает, что после решения РФ от 16 апреля об установлении прямых связей между Россией и самопровозглашенными Абхазией и Южной Осетией произошло размораживание конфликтов в двух регионах Грузии. «Последние шаги России - это размораживание конфликтов, которое переходит в опасную стадию. Сейчас идут аннексия территории и начало интервенции. Надеюсь, что это прекратится», - отметил он.
     Глава государства заявил, что у Грузии есть право в любой момент потребовать вывода российских миротворцев из Абхазии и «наши международные партнеры готовы к этому». Но, по мнению Саакашвили, Грузия не должна допустить обострения ситуации и обязана действовать обдуманно.
     А депутаты парламента Грузии на днях утвердили проект постановления о создании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности. Как заявил инициатор создания комиссии, председатель парламентской фракции правящей партии Петрэ Цискаришвили, «мы считаем необходимым координацию в рамках полномочий парламента мероприятий, направленных на урегулирование конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, парламентский контроль над их реализацией, содействие миротворческому процессу, подготовку проектов и рекомендаций по этим вопросам, а также разработку предложений по дополнительным мерам социальной защиты беженцев».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex